а подготовка к летней оздоровительной
кампании школьников идёт полным ходом

Где и как будет отдыхать осташковская детвора, беседуем с руководителем сектора отдела образования администрации нашего округа Татьяной Богомоловой.

-Татьяна Михайловна, сколько детей планируется оздоровить в лагерях отдыха этим летом?

-Более тысячи. Если точнее, то планируем организовать отдых для 1016 ребят, что составит 43 процента от количества детей школьного возраста, проживающих на территории нашего муниципального образования. В том числе в лагерях дневного пребывания отдохнут 796 детей, в загородных оздоровительных лагерях — 150.

-Будет, как обычно, три смены?

-Да. Первая смена примет ребят уже с третьего июня. Она продлится до 28 июня. Вторая начнётся с первого июля и закончится 25 числа этого же месяца. А третья откроется 29 июля и будет работать до 22 августа.

-Какие документы надо собирать родителям?

-Для пришкольного лагеря пакет минимальный: необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребёнка или его паспорта, заявление и квитанцию об оплате. Для отдыха в загородной «Чайке» ещё требуется договор, заключаемый родителями с администрацией лагеря.

-И сколько будет стоить пребывание в лагере?

-В пришкольном, где планируется работа одной смены, с третьего июня по 28 июня, сумма составит две тысячи триста пятьдесят рублей. В пришкольные лагеря принимаются дети от 6,5 лет до 17 включительно. Заявление на отдых в них можно написать в образовательном учреждении по месту учёбы ребёнка уже в апреле.
Что же касается «Чайки», то путёвки в этот лагерь можно бронировать уже сейчас — в офисе по адресу: улица Володарского, 29, второй этаж. Это здание старой детской консультации (где музей забытых вещей). Стоимость путёвки 15200 рублей на 21 день.
Дети смогут отдохнуть в три смены: с 1.06. по 21.06; с 23.06. по 13.07 и с 8.08. по 28.08. Четвёртая будет организована как спортивная — с 24.07. по 6.08. В «Чайку» можно отправить ребёнка, достигшего возраста семи лет, и до 17 включительно.

-Сколько лагерей дневного пребывания будет организовано?

-Одиннадцать. ЛДП будут работать при всех городских школах, Совхозовской, Свапущенской, Сорожской, Ворошиловской, Ждановской сельских школах, а также при Доме детского творчества, ДЮСШ и школе искусств.

-О трёх последних из перечисленных расскажите подробнее.

-При ДДТ будут работать две смены: в июне — с третьего по двадцать восьмое, в июле — с первого числа по двадцать пятое. В Детской школе искусств — одна смена: с 3.06. по 28.06. В ДЮСШ организованы три смены: первая — с 3.06. по 28.06; вторая – с 1.07. по 25.07 и третья – с 29.07. по 22.08.

-Лето, конечно, весёлая и беззаботная пора, но некоторые ребята хотят заработать во время каникул. Что с летним трудоустройством детей?

-В прошлом году подростки трудились в школах, детских садах, на Верхневолжском кожевенном заводе — человек тридцать. Работали на заводе «Луч», Районном доме культуры, ООО «Эра», «ДЕЗ Осташков». В качестве подсобных рабочих они благоустраивали территории, убирали внутри помещений. Всего около 110 человек работали в бюджетных организациях и 62 — во внебюджетных. Надеемся, что руководители предприятий, учреждений, организаций и в этом году не откажут нашим ребятам, которые хотят заработать денег на какие-то свои нужды, а, может, даже на нужды семьи.


Летнее трудоустройство, вероятно, наиболее актуально для детей из малообеспеченных семей. О том, как сможет провести предстоящие каникулы эта категория ребят, рассказывает директор Центра социальной поддержки населения Ирина Здорова.

-Традиционно органы соцзащиты будут оказывать поддержку детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, чтобы они могли хорошо отдохнуть и поправить своё здоровье. Путёвки для них, как известно, бесплатны. На эти цели в текущем году выделено 712989 рублей из средств областного бюджета.
В приоритетном порядке оздоровлением будут охвачены ребята из многодетных, малообеспеченных, асоциальных, замещающих (опекаемые и приёмные) семей, а также дети, состоящие на учёте в КДН.


В ближайшее время Центр заключит соглашения и договоры с образовательными учреждениями, в которых будут организованы пришкольные лагеря. В них мы планируем оздоровить 203 ребёнка. Также будут приобретены путёвки для выше перечисленных категорий детворы в загородный лагерь «Чайка» Осташковского городского округа. Для них мы закупим 18 путёвок, по шесть на каждую смену.


Перечень документов остался прежний, то есть если семья пользуется мерами социальной поддержки (получает пособие на ребёнка), то необходимо предоставить копию паспорта одного из родителей и копию свидетельства о рождении ребёнка. Приём заявлений уже начался в Центре социальной поддержки населения. Документы можно сдать в 37 кабинет, приёмные дни – понедельник, четверг. Во все остальные дни – через МФЦ.
С 1 января выдачей путёвок и приёмом заявлений в санатории Тверской области для детей, нуждающихся в оздоровлении, занимается Осташковская ЦРБ. По этому вопросу родители могут обращаться в детскую консультацию, — напомнила в заключение Ирина Викторовна.


Будем надеяться, что лето 2019 выдастся не хуже прошлогоднего, и детвора сможет как следует отдохнуть, окрепнуть за каникулы, а кто-то из ребят ещё и поправит своё финансовое положение.


Галина БУКРЕЕВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий