В результате этого только в октябре мы не досчитались на берегу сразу трех местных рыболовов. Двое из них утонули на озере Сабро, а один в Весецком плёсе Селигера.
Таким образом, в 2014 году на водоемах Осташковского района погибли уже восемь человек. Эта цифра повторяет печальный итог крайне жаркого 2010 года. А если проанализировать показатели последней семилетки, то в другие годы трагедий на селигерской воде было меньше.
Печальным рекордсменом по числу утонувших в этом году на водных просторах Верхневолжья стал Конаковский район, где трагически оборвалась жизнь 14 человек. Вторую строчку в этой грустной сводке занимает Тверь – 12 человек, а третью – Осташковский район.
Больше всех в 2014 году дорожили своей жизнью жители Вышневолоцкого района, также озерного края. Здесь утонул только один человек.
Тем временем приближается очередной опасный период. Период ледостава, когда каждый неверный шаг может обернуться непоправимой бедой.
Свою профилактическую роль здесь должны сыграть главы сельских и городского поселений. Им предстоит установить знаки и аншлаги, запрещающие выезд автотранспорта на лед, обозначить вехами места промоин, провести разъяснительные беседы с населением, в первую очередь, с детьми.
Выходя на коварный первый лед, обязательно вспомни слова песни из кинофильма «Земля Санникова»: «Есть только миг между прошлым и будущим, за него и держись!».
Олег СЕВЕРОВ
Материал подготовлен по информации Осташковской ГИМС

Добавить комментарий