-Так у нас в деревне всего шестнадцать человек живёт, а ребятишек и вовсе нет, поуезжали все. В соседней деревне Пихтень только двое ребят в школу в город ездят. За ними школьный автобус приезжает, а к нам на той неделе и рейсовый не смог проехать — дорогу замело. Он теперь всего один раз в неделю в Жуково ходит, а тут и вовсе не пришёл, — поясняет Нина Ивановна Морозова, к которой мы приехали по случаю её юбилея.

Редакционную машину пришлось оставить при въезде в Жуково, и через всю деревню по заметенной дороге идти пешком. На пути не попалась ни одна живая душа, уж не говоря о людях, — ни одной собаки или кошки. Но зато в доме у супругов Морозовых сразу встретили рыжий Валет «дворянской» породы и пушистый черный баловень красавец-кот Филя.

-Это теперь и есть наше хозяйство: кот да собака, да ещё куры во дворе, — замечает Нина Ивановна. — А раньше мы трёх коров держали, поросенка и разную другую живность. С возрастом стало тяжело за скотом ухаживать, а дети разъехались кто куда. Так постепенно уходит жизнь из наших некогда больших деревень. Молодёжь стремится в города, где есть развитая инфраструктура, благоустроенный быт. А старшему поколению не под силу бросать свои родные места, где всё связано с различными воспоминаниями — приятными и не очень. Доживают на своей малой родине, не решаясь рвать с ней давние крепкие переплетения. Маленькая Нина переехала вместе с родителями в Жуково из деревни Заберечье Пеновского района в далёком 1951 году.

Так с тех пор семья и прижилась на новом месте. Здесь Нина окончила восьмилетнюю школу, здесь же впервые пошла на работу. Сначала в колхозный свинарник, где ухаживала за животными, а затем трудилась рабочей в совхозе «Заозёрный». Не гнушалась никакой работой, какой бы тяжелой и грязной она ни была.

— Теперь так не работают, — замечает собеседница. Потом Нине Ивановне доверили заведовать магазином в своей деревне, в котором она и проработала до самой пенсии, с 1970 по 1996 год. Где бы ни трудилась эта добросовестная женщина, везде отдавала работе все силы, за что была отмечена правительственной наградой – медалью «Ветеран труда». А ведь надо было ещё растить детей, которые как грибочки, один за другим, стали появляться на свет после того, как Нина вышла замуж за сельского паренька Анатолия Морозова, с которым познакомилась на танцах в деревенском клубе, в Мосеевцах.

Нина Ивановна родила и вместе с мужем Анатолием Дмитриевичем (в прошлом году они отметили 55-летие совместной жизни — изумрудную свадьбу) достойно воспитала пятерых детей. Этот материнский подвиг был заслуженно отмечен правительством страны: в 1972 году Н.И. Морозовой была вручена «Медаль материнства» II степени. Всем детям родители дали хорошее образование и, как говорится, вывели в люди.

Дочь Татьяна, окончив московский пединститут, работает в осташковской гимназии №2 учителем истории. В её семье двое детей: дочь Лена стала журналистом, живёт в Твери; сын Борис выбрал профессию спасателя. Он работает в МЧС в Торжке. Двойняшки супругов Морозовых Валентина и Виктор, получив дипломы об образовании, разлетелись в разные стороны. Валентина Анатольевна после окончания Вышневолоцкого медучилища работает в отделении скорой помощи Осташковской ЦРБ, имеет, как и старшая сестра, двоих детей. Сын Дмитрий уехал в Санкт-Петербург, а дочь Аня пошла по маминым стопам и трудится в больнице нашего города.

Виктор, окончив осташковское профтехучилище, попал в ряды Советской Армии и служил в Афганистане. В одной из боевых операций его часть прикрывала переход советской колонны на перевале Саланг. Виктор был ранен. Вернулся из ДРА инвалидом третьей группы. Отслужив срочную, он подался на Север, в Республику Коми, где живёт с семьёй и поныне. Его единственная дочь тоже выбрала профессию медика. Самая младшая дочь в семье Морозовых – Наташа. Она живёт в Осташкове. В своё время Наталья Анатольевна получила три образования. Первое – в Калининском культпросветучилище, второе в Осташковском финансовом техникуме, а третье, высшее, в Московском психолого-социальном институте. До недавнего времени она трудилась администратором в ресторане «Эпос». Сейчас временно не работает.

Её дочь Женя живет в Санкт-Петербурге, в настоящее время находится в декретном отпуске, а сын Олег трудится на одной из осташковских пилорам. Нина Ивановна – богатая бабушка и прабабушка. У неё семь внуков и шесть правнуков, из которых самому старшему пять лет, а младшему один месяц. Их могло быть ещё больше, если бы вернулся живым из далёкого Афганистана, где исполнял долг воина-интернационалиста самый старший сын Нины Ивановны Борис.


Её первенец появился на свет в осташковском роддоме в 1964 году. — Он рос спокойным, смирным ребёнком. Окончил восьмилетку в Жуково, поступил в осташковское профтехучилище, учился на тракториста. Всегда очень помогал нам с отцом по хозяйству, — утирает слёзы Нина Ивановна. – Немного поработал трактористом в совхозе «Ботовский» и ушёл в армию. Было это осенью 1982 года. Борис попал в «войска дяди Васи», стал десантником.

— Боря, учась в ПТУ-30, занимался в парашютной секции, поэтому, вероятно, и попал в ВДВ, — добавляет сестра Татьяна Анатольевна. – Сначала служил в Фергане, а в феврале 1983 года его отправили в Афганистан. Часть, в которую брат попал, стояла под Кабулом. Борис успел написать домой всего два письма. В первом сообщал, что у него всё хорошо. С волнением мать ждала очередной весточки от сына. Но вместо неё в начале апреля 1983 года раздался телефонный звонок. Звонили из сельсовета. «Погиб», — как сквозь туман услышала Нина Ивановна.

Погиб, проявив стойкость и мужество при выполнении боевого задания. Посмертно Морозов Борис Анатольевич был награждён орденом «Красной Звезды». — Привезли его в закрытом металлическом гробу, мы даже не посмотрели в последний раз в лицо нашему сыну, — плачет Нина Ивановна.

— Второе письмо от брата пришло после похорон, на второй день. В нём он сообщал, что какоето время от него писем не будет, — вспоминает Татьяна Анатольевна. А оказалось, что писем больше не будет совсем. …Болит материнское сердце, обливается кровью при воспоминании о невосполнимой утрате. Если бы можно было заслонить собой тогда, на войне, своего первенца, уберечь от гибели, женщина, не задумываясь, это сделала. Ведь всю себя, всю свою жизнь она отдала, прежде всего, детям. Сегодня Нина Ивановна Морозова отмечает восемьдесят лет, почти половину из которых она живёт без своего старшего сына Бориса, тридцать шесть лет назад не вернувшегося из далёкого Афганистана. Крепкого Вам здоровья, уважаемая Нина Ивановна, благополучия и долгих лет жизни на радость всей Вашей большой семьи.

Галина БУКРЕЕВА

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий