От первого лица

Уважаемый главный редактор! Вашими корреспондентами и вами в том числе регулярно искажаются или умышленно замалчиваются факты одного маленького периода в истории нашего района.

Когда не работали предприятия, людям не выплачивали по полгода и более зарплату, пенсию и детские пособия, но они строили (больница, поликлиника, цифровая АТС, сотовая связь, асфальто-бетонный завод, дорога на д. Мошенка), создавали новые предприятия (фабрика детской одежды, «Софья», «Миармлес»), туристические базы («Вершина Селигера», «СДЛ», «Стерж», «Горбово», «Пачково»), восстановили загородный лагерь «Чайка», сооружения на истоке Волги, построили часовню, впервые организовали Крестный ход от истока.

В период безденежья не только сохранили фестиваль «Музыкальные вечера на Селигере», но и открыли новые: «Распахнутые ветра на Селигере» и «Театральная осень». В Осташкове появилась своя картинная (художественная – ред.) галерея. Неприятно слышать, когда один чиновник в день проведения «Селигерского рыбника» рассказывает, что ограда Набережного сада восстановлена в 2012 году.
Мне понятно ваше отношение к отдельным личностям, но ведь это делали не личности, а жители Осташкова, в том числе работники администрации, депутаты, руководители предприятий. Были деньги или не были, но все знали, что нужно подготовить школы к учебному году, котельные к отопительному сезону, привести город в порядок к 9 Мая. Часто это делалось в ущерб выплате зарплаты с согласия работников предприятий.
В №44 от 3 ноября 2016 года «Связующий берега и перспективы» вы пишете, что последний раз обновление моста произошло в 1996 году стараниями Легкова В.В.
Хочу сказать, что Легкова В.В. в 1996 году в Осташкове еще не было. В 1998 году благодаря главе сельского поселения Аракасовой Т.А. Легковым В.В. было заменено покрытие моста (небесплатно). В начале 2000-х мост рухнул. Архимандрит Аркадий обращался во все инстанции, в том числе к губернатору Зеленину Д.В. Везде было отказано.
Восстановление моста проводилось всем миром. Тверской порт (директор Смолкин Ю.Н.) разобрал остатки моста и забил новые сваи. МОКХ (директор Сейфулин Н.Х.) проводил другие работы. Лес везли не только осташковские предприятия (директор Ишков И.В.), но и из Пено, Селижарова, Кувшинова, Зубцова и других. Организовать подвоз леса помогал начальник управления природных ресурсов Тверской области Краснов Ю.М. Все это делалось безвозмездно и не финансировалось (в период расцвета монастыря мост был постоянный).
Павлов И.В.
От редакции. Публикуем письмо бывшего главы района Ивана Васильевича Павлова без сокращений. Спасибо за важные уточнения (хотя не все данные безупречно верны). Ну а личные отношения и оценочные суждения оставим за скобками. Как говорится, «легенды расскажут, какими мы были…»

Добавить комментарий