Кроме заранее вынесенных вопросов – об отчете главы МО «Осташковский район» за 2014 год, о переподчинении помещения УИКа из городской в районную собственность, о структуре аппарата Собрания депутатов, был еще включен вопрос об изменениях в плане социально-экономического развития района на 2012-2020 год. И раздел «Разное».
Депутат Петров, он же председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, попытался оспорить правомерность рассмотрения отчета за 2014 год в отсутствии формально занимающего пост Михаила Тузова (или даже его заочных комментариев). Однако большинством голосов вопрос в повестке остался. У депутатов то, что называли отчетом, было на руках, первый заместитель главы Александр Денисов зачитал только поправки. Пространное заключение депутатских комиссий прочитала председатель Собрания Лариса Резникова. Из него следовало, что глава района допустил множество ошибок в работе, которые привели к ухудшению социально-экономического положения в районе. Одна из которых – неправомерное спасение жилых домов и детсада от холода – привела к задержанию и судебному разбирательству.
Дело дошло до вынесения оценки деятельности. Здесь свое веское слово попытался вставить депутат Михаил Волков, сказав, что, во-первых, не очень корректно давать оценку в отсутствии должностного лица, во-вторых, предложил оглянуться назад, когда четыре и три года назад столь же безапелляционно депутаты ставили «неуд» бывшему главе района Галахову. «А может, депутатскому корпусу следовало бы почаще спрашивать с исполнительной власти, и не только спрашивать, но и подсказывать, консультировать? Ситуация ведь лучше не становится». Абсолютным большинством голосов депутаты проголосовали на «неуд» (11 — «за», один против, один воздержался). Нетрудно предсказать, что на одном из следующих заседаний будет рассмотрен отчет главы за 2015 год. И оценка его деятельности тоже просматривается.
Второй, третий и четвертый вопросы были скорее технические, и дискуссии они не вызвали. Численность аппарата Собрания будет сокращена, что даст примерно 100 тысяч рублей экономии.
В разделе «Разное» был рассмотрен ряд проблем. Во-первых, по представлению прокурора, предстоит снова внести поправки в устав района. Во-вторых, вниманию присутствующих (а помимо депутатов и сотрудников администрации, присутствовали два главы поселений и представители избирателей в количестве пяти человек) был предложен проект письма – обращения к временно исполняющему обязанности губернатора Игорю Рудене.
Довольно революционные и неожиданные предложения, между прочим. Вот начало и конец: «Депутаты собрания депутатов МО «Осташковский район» и МО «Городское поселение – г. Осташков» обеспокоены общественно-политической обстановкой, сложившейся вокруг Осташковского района. Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что главной предпосылкой негативной тенденции развития Осташковского района является несоответствие инфраструктуры и экономики района рекреативным возможностям Селигера». Иными словами говоря, статус курорта областного подчинения. И вот вопросы, которые готовы обсуждать отцы и матери района с ВРИО губернатора: «Решение о ликвидации Курорта Селигер областного подчинения, как не выполняющего своих функций в результате отсутствия финансирования. Решение о создании в городе Осташкове городского округа. Объединение Осташковского, Пеновского и Селижаровского районов Тверской области в одну административную территорию». Закрывая глаза на заранее вставшие от ужаса дыбом волосы соседей, хотелось бы конструктивно предложить: может, с местными жителями, с экспертами для начала поговорить?!
Завершающим аккордом стала публичная «порка» депутата Петрова, который не только присутствовал на гражданском митинге 2 апреля, но и выступил на нем, признав недоработки депутатского корпуса. Товарищи по корпусу категорически не согласились и дали нелицеприятную оценку действиям Петрова. В тот же день означенный товарищ был исключен из партии «Единая Россия».

Наталья Николаева

Добавить комментарий