Как известно, у нас во время войны с фашистской Германией размещалось 66 госпиталей. В тяжелейших условиях, не жалея сил и здоровья, осташковские медики возвращали в строй раненых бойцов.
Спустя семьдесят с лишним лет жители города по инициативе руководителя военно-патриотического клуба «Память» Алексея Шевчука решили отблагодарить отважных докторов, медицинских сестер, санитарок и госпитальных нянечек, возведя им в сквере на проспекте Ленина, недалеко от ЦРБ, мемориальный комплекс.
В него планируют включить памятник сестре милосердия и две стелы по обеим сторонам от него. На центральной части постамента будут начертаны строки из стихотворения Геннадия Гончарова «Осташков госпитальный». На боковых стелах разместятся плиты, на которых укажут номера и месторасположение госпиталей, а также период их работы.
За выполнение скульптуры медицинской сестры взялась мастерская Федотова. Возможно, к концу зимы она будет готова. Есть договорённость с предприятием «Звезда» по поводу изготовления плит с информацией о госпиталях.
Вскоре начнётся сбор необходимых для размещения мемориала документов, а потом будут назначены публичные слушания по вопросу строительства памятного комплекса.
Мемориал планируется возвести на внебюджетные средства – деньги спонсоров и общественности.
Если всё воплотится в жизнь в следующем году, то это будет замечательным подарком осташам в честь 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий