Тема вызвала широкий общественный резонанс и породила вокруг себя немало домыслов. Редакция обратилась за разъяснениями к заместителю генерального директора Виктору Козлову и директору по экологии Алексею Биченову Верхневолжского кожевенного завода.

Алексей Биченов сообщил редакции, что утром 27 апреля был обнаружен прорыв основной магистрали рассеивающего выпуска очищенных сточных вод. Прорыв произошел примерно в ста метрах от берега из-за высокого коррозионного износа магистрали вследствие её длительной эксплуатации (ввод в эксплуатацию произошёл 1979 году).
– 28 апреля Верхневолжский кожевенный завод направил информационные письма о случившемся в адрес Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области и Главного управления МЧС России по Тверской области, – развертывает хронику событий Алексей Биченов.
– Незамедлительно было собрано срочное служебное совещание по факту прорыва магистрали и принято решение пригласить для обследования места прорыва водолазов. Для проведения обследования места прорыва была выбрана компания ООО «Лагуна -2» (г. Санкт-Петербург).
– Третьего мая завод направил в адрес Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры информационное письмо о выборе специализированной организации для проведения обследования магистрали.
– Четвертого мая в адрес Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководителям ГИМС, МЧС, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области были направлены письма с информированием, что в период с седьмого по 12 мая силами ООО «Лагуна–2» будут производиться водолазные работы с применением маломерных судов.
– Девятого мая компания «Лагуна–2» приступила к обследованию места прорыва магистрали. При обследовании водолазами было обнаружено два места повреждений. В тот же день было проведено служебное совещание для принятия решения по результатам водолазного обследования. Прорывы решили устранить силами подрядной организации в кратчайшие сроки. В этот же день водолазы компании приступили к инженерным работам и по состоянию на 18 часов 15 мая работы по устранению прорыва были полностью завершены.
— Насколько нам известно, после аварии был произведен забор воды в районе стоков. Результаты уже получены?
– Действительно, седьмого мая представители Центра лабораторного анализа и технических измерений произвели забор воды на нашем выпуске, правда, почему-то без нашего участия. Хочу подчеркнуть, что качество воды в очищенных стоках у нас постоянное и практически не меняется. Никакого превышения уровня предельной концентрации фенола, о котором пишут в Интернете, там нет и быть не может.
– Но ведь вы не будете отрицать, что проблемы с очистными сооружениями существуют, и они нуждаются в серьезной реконструкции?
На данный вопрос ответ дал Виктор Козлов:
– Да, очистные сооружения в реконструкции нуждаются. Благодаря поддержке главы городского округа А.А. Титова нами была проведена большая работа по вхождению в программу реконструкции биологических очистных сооружений (БОС). Для вхождения в программу реконструкции губернатором Тверской области И.М. Руденей было подготовлено обращение на имя президента РФ, которое было рассмотрено и одобрено. Президентом по итогам рабочей поездки в Тверскую область дано поручение относительно активизации участия Тверского региона в приоритетном проекте по сохранению и восстановлению реки Волги, модернизации очистных сооружений в Ржеве, Твери, Осташкове (информация с официального сайта правительства Тверской области от 12.01.2018г.)
Хочу подчеркнуть, что Верхневолжский кожевенный завод на протяжении длительного времени является таким же абонентом, как и многие другие предприятия и организации города. Наш завод сбрасывает в БОСы только 40% стоков, а остальное — другие юридические лица, которых в городском округе насчитывается около 200, а также население. Отмечу, что только на содержание БОСов заводом ежегодно тратится свыше 70 миллионов рублей. БОСы не принадлежат заводу, поэтому, я полагаю, что вопрос по очистным сооружениям затрагивает не только Верхневолжский кожевенный завод, но и остальных абонентов-пользователей. Эта наша общая задача.
За последний год за счёт средств АО «Верхневолжский кожевенный завод» был разработан проект реконструкции ведущими специалистами итальянской фирмы «DeltaAqua», которая на сегодняшний день является мировым лидером в проектировании и строительстве очистных сооружений в кожевенной отрасли. Также мы провели тендер и нашли российскую проектную организацию, которая адаптирует итальянский инжиниринг под российское законодательство. Стоимость проектных работ составила свыше 20 миллионов рублей.
– Вы можете назвать стоимость реконструкции?
— Приблизительная стоимость реконструкции БОСов будет составлять 600-700 млн руб.
— Это огромная сумма, откуда возьмутся средства?
Как я говорил выше, проект реконструкции очистных должен войти в программу господдержки. Деньги федеральные. Других способов профинансировать такую стройку нет. В реализации данного проекта и решения вопроса очистки сточных вод, поступающих в Селигер, заинтересованы население, проживающее в Осташковском районе, все предприятия и организации, а также администрация округа и областные власти. По окончании реконструкции существующая проблема с очистными сооружениями будет снята.
– Благодарю за интервью.

Записал Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий