Но в последний момент все три заявленные мастера, видимо, дрогнули, и их место на ярком цветном понтоне занял наш резервный состав. Поспорить с ним за чемпионство взялись команда базы отдыха «Озерная» (Пеновский район), сборная Москвы и молодежная команда города Осташкова.

К началу двухчасового противоборства поплавочников июньское солнышко спряталось в серых тучах, и активно потянул прибойный северо-западный ветерок. Удивление рыболовов вызвала и сравнительно малая глубина прибрежной зоны парк-отеля. Но, как в народе говорят, «талант не пропьешь». И уже с первых минут осташи начали заполнять свои «соревновательные пакеты» мелочевкой: плотвичками, красноперками, уклейками, окушками и даже ершами. А как же без них, родимых, нам прожить на Селигере? Ведь не случайно нас кличут в округе ершеедами, а три самых смелых ерша заняли даже почетное место на гербе города и района.
Часть рыболовов-спортсменов не стала довольствоваться мелочью озера Сиг и «набирала вес» за счет трехсотграммовых подлещиков, которые поддались на ароматный прикорм и, потеряв ради него голову, пошли на риск. Тут-то их и поджидали острые крючки соревнующихся, чей азартный спор вызвал неподдельное любопытство многочисленных зевак.
Развязкой всего этого увлекательного действа стала процедура взвешивания уловов. Рекордную сумму баллов набрала первая сборная Осташкова в составе Сергея Шитова, Олега Северова и Николая Дмитриева. Добыв на троих 2 кг 900 г, они выиграли золото. Очень сильно выступила и неполная команда базы отдыха «Озерная», выловившая на двоих 1 кг 860 г разнообразной рыбы. Замкнула список призеров вторая команда Осташкова. Ее «совместное творчество» потянуло на 840 г.
Крайне интересно было наблюдать и за претендентами на личное первенство, которое выиграл самый опытный удильщик Сергей Шитов (1кг 260 г). Свой класс в очередной раз подтвердил его молодой соперник Николай Дмитриев (1 кг 120 г), ставший вторым. Третью ступень пьедестала занял еще один наш земляк, работник парк-отеля «СДЛ» Александр Тимофеев, уложивший на весы 690 г рыбы.
— Я только в последний момент узнал о соревнованиях, поэтому немного припозднился, а так бы с удовольствием поборолся за чемпионство! Ведь с этого же понтона я не раз ловил по шесть-восемь килограммов отличной рыбы, — признался он при подведении итогов.
Обладателем самой крупной рыбы стал Николай Дмитриев, а самая маленькая клюнула на удочку Олега Северова. Таким образом, наши рыбаки имен древних коллег Тимофея и Осташко своим мастерством не посрамили. Порадовала участников и зрителей единственная представительница прекрасного пола Мария Морозова из команды Пеновского района, которая уже вскоре после соревнований колдовала у огромного котла с фирменной ухой.

Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий