Напоминаем, что уже два года редакция газеты «Селигер» проводит свое расследование, посвященное варварской вырубке деревьев, осуществляемой под видом расчистки земель сельхозназначения. Мы надеемся, что механизм изъятия земель будет активно использован субъектом РФ, администрацией округа и поможет остановить вырубки.


Так, Осташковским городским судом рассмотрено исковое заявление министерства имущественных и земельных отношений Тверской области к гр. Б. об изъятии земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем их продажи с публичных торгов.


Судом установлено, что в нарушение требований земельного законодательства гр. Б., являясь собственником земельных участков, выделенных из земель сельскохозяйственного назначения в д. Гуща, более трех лет не использовал их по назначению, вследствие чего произошло их зарастание деревьями, кустарниками и сорными растениями.


При рассмотрении дела, суд отклонил довод собственника об отсутствии у него материальных средств для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением для ведения сельского хозяйства, указав, что он не имеет правового значения.


Таким образом, судом исковое заявление министерства имущественных и земельных отношений Тверской области удовлетворено. У гр. Б. изъяты земельные участки, с прекращением на них права собственности и дальнейшей реализацией, путем проведения продажи с публичных торгов.


Лев ГАНИН
по материалам пресс-
службы Осташковского городского суда

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий