В жизни, как и в мультфильме, – хорошего всегда мало!

Пасмурная погода 31 мая не смогла испортить настроение праздничным осташам, многие из которых посетили центральные городские торжества. Даже вечерняя программа прошла по расписанию, несмотря на внезапный ливень. Кто под зонтом, кто под деревом – в общем, кто хотел радоваться и веселиться, тот делал это. Да и была тому соответствующая атмосфера. Но обо всем по порядку.

Начался День города и района уже ставшим традиционным детским велопарадом, стартовавшим на Ленинском проспекте от магазина «Юнис». Школяры, малыши из разных дошкольных учреждений Осташкова вместе с воспитателями и родителями под чутким руководством заведующей отделом образования и молодежной политики района Ирины Андроновой выстроились в яркую колонну. Издалека казалось, что она вот-вот взлетит, ведь к каждому велосипеду был привязан шарик. Направляющим и ведущим этого громадного живого воздушного потока выступил главный клоун района Сергей Митрофанов в сопровождении своей подруги по сцене РДК Анны Антошкиной. За этими неординарными персонажами с розовыми поролоновыми носами устремились дети на больших велосипедах, затем крутили педали младшие осташи. Можно было наблюдать в колонне и пешеходов, и мамочек с колясками. Пожалуй, самой юной полноправной участницей парада стала двухлетняя Ульяна, передвигавшаяся на своем трехколёсном «авто», не без помощи взрослых, конечно.

На центральной площади Осташкова вокалистки и мастерицы на все таланты Дворца культуры «Юбилейный» Ирина Никифорова и Анна Курчашова приветствовали жителей главной городской песней «Осташков, мой город родной».
Официальную часть поздравлений открыл глава городской администрации Сергей Хлебородов, выразивший надежду на то, что при совместных усилиях город на Селигере в будущем превратится в настоящую туристическую столицу Тверской области. От лица областной власти поздравил горожан министр природных ресурсов и экологии Сергей Орлов. Чиновник прибыл на Селигер с приятной миссией – наградить отличившихся осташей. Благодарности губернатора удостоились руководитель ВПК «Память» Алексей Шевчук и директор Осташковской художественной галереи Татьяна Колпигина. Почетными грамотами министерства образования Тверской области были награждены: педагог гимназии №2 Марина Михайлова, музыкальный руководитель детского сада №3 Надежда Щукина, методист Дома детского творчества Марина Дворцова, заведующая детсадом «Теремок» Елена Иванова, инструктор-методист спортивной школы Елена Колосова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДЮСШ Наталья Смирнова. Почетная грамота министерства по делам территориальных образований Тверской области за выдающийся личный вклад в социально-экономическое развитие города и многолетнее ему служение отправилась к предпринимателю Игорю Батарину.
Далее слово взяла заместитель главы администрации МО «Осташковский район» Светлана Романова. Она также поздравила осташей, пожелав хорошей погоды в праздничный день, и выразила надежду, что город наш станет чище, добрее, благоустроеннее и открытее. Затем, продолжая линию награждения, Светлана Константиновна вручила электронные книги самым читающим ребятам города и района, определил которых конкурс чтецов, проводившийся в преддверии Дня города (подробнее о конкурсе в материале «Поддержи семейное чтение» на стр.9). Грамотой областного министерства по делам территориальных образований за большой вклад в развитие края и спонсорскую помощь был отмечен еще один осташковский предприниматель Сергей Токин.
А что Селигерский край богат талантами, подтвердил дневной концерт. Осташи, не боясь серых туч, пришли на площадь посмотреть на лучшие творческие силы города, среди которых вокалисты: семья Мальковых, Ирина Никифорова, Анна Курчашова, Ольга Александрова, «Русь поющая», «Радуга», танцевальные группы: «Селигерские зори», «Светлячок», «Стрит опера», «Прайм-данс», «Веснушки», «Сюрприз», «Бескозырка» и другие.

Осташковских гуляк на площади ждали различные аттракционы и торгпалатки с празднично-сувенирной и съестной продукцией. Для детей – надувные горки и батуты, привлекающие внимание своей формой и размером – «драконы», «мельница», «дисней», «трактор»; космические карусели, водные шары, курсирующий по площади Свободы веселый паровозик, боди-арт, попкорн, сладкая вата и другие атрибуты праздника. Взрослые могли проверить свою меткость в различных тирах и выиграть вкусный либо полезный подарок, а также отведать любимого шашлычка.
Работала возле школы искусств и мастерская изобразительного искусства, где каждый желающий ребенок мог порисовать под руководством опытного педагога-художника Галины Смелко. А на окнах здания была разбита небольшая выставка работ учащихся художественного отделения ДШИ.
В 16.00 по осташковскому времени на городской набережной началась демонстрация маломерных судов и специализированной техники, впервые проводившаяся как массовое праздничное мероприятие в честь Дня города и района. Силами сотрудников Осташковской ГИМС, ПЧ-44, МО МВД России «Осташковский», артистов Районного дома культуры на набережной развернулось захватывающее и познавательное действо.
На воды Селигера вышел караван судов различных назначений и конфигураций. Это и деревянная озерная лодка «осташовка» – уникальное местное изобретение, в наши дни, к сожалению, редко встречающееся в водных просторах. Можно было увидеть спортивные лодки, управляемые юными дарованиями из секции водно-моторного спорта «Яхтенный клуб» при Доме детского творчества, дюралевые моторные лодки, «казанку», катер путевого мастера, надувную лодку из ПВХ, прогулочную яхту, катера «Амур» и «Прогресс» и даже маневренный скутер.

А на суше практически в полном распоряжении любопытных ребят и взрослых стояли несколько пожарных и полицейских машин. Большие и яркие машины с номером 01 на корпусе произвели впечатление на юных осташей: дети интересовались и кабиной, и тем, что на крыше, и многочисленными лестницами, стараясь все изведать изнутри. А подача настоящего водяного залпа из лафетного ствола вызвала целую бурю эмоций у местных мальчишек и девчонок!

Посидели ребята и за рулем полицейских легковушек и уазика, кто-то даже успел сфотографироваться в «обезьяннике», других интересовало больше, как работает сигнал.
Надо отметить ведущих демонстрации Наталью Цырулёву и Светлану Павлову, без смены и передышек, профессионально, со знанием дела, «оголосивших» столь неженское мероприятие.
Отлично проявили себя осташковские спортсмены, выступление которых было запланировано на 19 часов. Внезапный сильный дождь не изменил расписание. Стойкие и уже привыкшие к испытаниям, выпадающим на их долю, спортивные осташи выполнили программу. Комментировал ее заведующий отделом по физической культуре, спорту, туризму и экологии районной администрации Александр Логутов. Александр Николаевич рассказал собравшимся на площади «несахарным» осташам, какие виды спорта развиты в районе, какие существуют секции и похвастался достойными результатами местных атлетов.
Не внес дождик коррективов и в дальнейшую программу. Представление жителям Селигера дали дагестанские канатоходцы, знаменитые своим участием в шоу Первого канала «Минута славы». Мокрый до нитки канатоходец выполнял трюки на не менее мокром канате. Он и передвигался по тонюсенькому канату на табуретке, на велосипеде, с тазами на ногах, и прыгал, и лежал на нем, и передвигался с завязанными глазами и ножами во рту. Пожалуй, после показа таких опасных и зрелищных номеров зевакам-осташам должно быть стыдно сетовать на дождик, якобы испортивший День города.

Концертная программа «Город молодых» завершала празднование и предваряла салют, который в полночь ненадолго подсветил уже стемневшее небо над Осташковом и Селигером.
Главный праздничный день получился насыщенным (посетить все мероприятия было невозможно просто физически), не в пример городской обыденности. Жаль, что день рожденья у города только раз в году…
Анна АНДРЕЕВА
Фото автора

 

Добавить комментарий