Даже беглый взгляд на биографию комсомола дарит нам возможность познать роль ВЛКСМ в жизни молодежи 20-80 годов прошлого столетия.
Передовая молодежь Селигерского края тоже находилась в гуще событий истории, и в канун 95-летнего юбилея ВЛКСМ читателям «Селигера» будет интересно совершить путешествие по страницам пожелтевших подшивок районки.
Мода шагает по городу
Клуб кожевников заполнен нарядной молодежью, юноши и девушки с нетерпением посматривают на сцену ждут открытия вечера «Мода шагает по городу».

После приветствия председателя заводского молодежного клуба М. Калантарова слово предоставляется комсомольской организации комбината бытового обслуживания В. Антошилиной. Она рассказывает о своем коллективе, знакомит с профессиями, приглашает молодежь после коллектива после окончания школы на работу в комбинат.
Играет эстрадный оркестр. Начинается демонстрация причесок, выполненных парикмахерами КБС…
На смену парикмахерам приходят швейники из цеха индивидуального пошива одежды…
Прекрасны работы трикотажниц Т. Жигалиной и М. Клевакиной – шерстяные и вязаные платья и костюмы.
Интересно прошел вечер. И все же хочется отметить некоторые недостатки. У сцены создалась толкучка. Кто стоял сзади, плохо видел. Этим воспользовалась группа подвыпивших парней, которые мешали присутствующим нормально отдыхать.
1968
***
Наташа Барбашинова работает инженером-химиком центральной лаборатории кожевенного завода. Здесь ее знают как старательную работницу.
А еще Наташа – тренер по фигурному катанию. Четыре раза в неделю она проводит занятия на катке с ребятишками от четырех до одиннадцати лет. В ее группе 40 ребят…
— В Осташкове немало способных детей, — говорит Наташа. – Они могут добиться больших успехов.
Рядовой Александр Анисимов – военный строитель. Работал в совхозе «Луч Свободы». На действительную службу его призвали в ноябре 1982 года. За это время он стал отличником Советской Армии, награжден почетной грамотой и поощрен краткосрочным отпуском с выездом на родину.
1984
Личный пример депутата
В цехе ширпотреба Осташковского кожевенного завода работает много молодежи. Но особенным авторитетом и искренним уважением коллектива пользуется 23-летняя комсомолка раскройщица Людмила Коробанова…
По инициативе Люси Коробановой в цехе развернулось социалистическое соревнование за комплексную экономию, а затем был горячо подхвачен и почин стахановцев фабрики «Буревестник» Григория Муханова и Марии Левченко…
С первых дней наступившего нового года стахановка депутат городского Совета Людмила Коробанова дает более чем по полторы нормы за смену, своим личным примером увлекает молодежь на новые трудовые подвиги.
Инициатива школьников
Комсомольцы и пионеры Становской семилетней школы в выходной день организовали сбор золы и куриного помета. Они прошли по всем дворам колхозников, проживающих в третьей и четвертой бригадах. За один день ими было собрано более 15 центнеров этих удобрений.
Почин молодых льноводов
В колхозе «Путь к коммунизму» Ждановского сельсовета состоялось комсомольско-молодежное собрание. На нем было решено создать комсомольско-молодежное звено. В его состав вошли 6 человек. Это лучшие молодые колхозницы Серафима Сидорова, Александра Полякова, Раиса Михайлова и другие. Звеньевой утверждена Будкина.
1952

Почин молодых льноводов
В колхозе «Путь к коммунизму» Ждановского сельсовета, состоялось комсомольско-молодежное собрание. На нем было решено создать комсомольско-молодежное звено. В его состав вошли 6 человек. Это лучшие молодые колхозницы Серафима Сидорова, Александра Полякова, Раиса Михайлова и другие. Звеньевой утверждена Будкина.
1952
***

Итоги соревнования комсомольско-молодежных МТФ и молодых доярок колхозов района за июнь с.г.
Бюро райкома ВЛКСМ рассмотрело итоги социалистического соревнования комсомольско-молодежных МТФ и молодых доярок района за июнь 1959 года.
Первое место в соревновании присуждено комсомольско-молодежной МТФ колхоза «Передовик» (групкомсорг Екатерина Самугина). Коллектив фермы награжден похвальным листом райкома ВЛКСМ.
Среди молодых доярок первые три места по итогам работы за июнь присуждены Зинаиде Штыриной (колхоз «Россия»), Нине Хрусталевой (колхоз «Красный бригадир») и Марии Цветковой (колхоз «Селигер»), надоившим соответственно 430, 389 и 347 литров молока от каждой фуражной коровы.
1959
Пока на дворе зима
… Большие обязательства взял на второй год семилетки свинарь колхоза «Путь к коммунизму» Геннадий Митрофанов. Он твердо решил вырастить и откормить в 1960 году не менее 430 свиней средним весом по 70 килограммов каждую. А ведь это более 30 тонн свинины!
Нет никакого сомнения в том, что молодой животновод сдержит свое слово!
1960
Комсомол – помощник партии
Татьяна Елецкая – одна из лучших молодых работниц швейной фабрики. Пришла в коллектив в 1978 году. В короткий срок освоила профессию швеи-мотористки и вышла на рубеж передовиков. Сейчас она трудится в счет сентября 1985 года.
Большим уважением пользуется молодая швея в своем коллективе. Она депутат городского Совета народных депутатов. Нынче коммунисты фабрики приняли Татьяну в члены КПСС.
1985
На празднике елки в Москве
Вечером 3 января сотни учащихся ремесленных и технических училищ собрались в Большом Кремлевском дворце на праздник елки. К юношам и девушкам пришел Никита Сергеевич Хрущев. Вместе с ним были члены его семьи и его первая учительница в селе Калиновке Лидия Михайловна Шевченко. Молодежь, собравшаяся в Георгиевском зале, бурными аплодисментами приветствовала дорогого гостя и его спутников.
Радость была недолгой
Во время уборки урожая в клуб д.Б. Веретье засыпали рожь. Очень это огорчило молодежь.
Перед Октябрьским праздником наш клуб наконец-то очистили. Много доставило это нам радости. Однако радоваться пришлось недолго. С 10 декабря помещение клуба вновь используется под кладовую. Теперь здесь хранится овес. Да, не видно заботы о культурном досуге колхозников со стороны председателя правления тов. Алексеева.
К. Северова, З. Кожунова, В. Корнилова
1961
В помощь родному колхозу
… Недавно по инициативе секретаря комсомольской организации Нины Галкиной Святосельского сельсовета был организован комсомольско-молодежный воскресник по заготовке веточного корма для общественного скота колхоза имени Суворова.
Активное участие в работе приняли комсомольцы: библиотекарь М. Ананьева, связист В. Александров, Петр и Зинаида Праздничные, медсестра В. Дюкова, ветработник Т. Климова, колхозники И. Керусов, Т. Карпова.
1959
Слово молодых избирателей
Юрий Садов

… Я, простой колхозник, учусь на первом курсе ветеринарного техникума и встречаю день выборов в Верховный Совет РСФСР отличной и хорошей успеваемостью. После окончания техникума я и мои товарищи вернемся в колхозы, специалистами и приложим все силы и знания чтобы помочь колхозам развивать общественное животноводство и увеличивать его продуктивность.
Сегодня я буду голосовать за кандидата в депутаты Верховного Совета РСФСР – честную труженицу колхоза Прасковью Ивановну Смоленскую.
1951
Встреча с комсомольцем
20-х годов

В Осташкове побывал делегат III съезда комсомола – пенсионер, активный общественник Озерецкого торфопредприятия (Конаковский район) Юрий Александрович Мазиян.Он выступил с воспоминаниями о съезде, о В.И. Ленине перед учащейся и рабочей молодежью города, на заводах и в организациях.
1971
***
В Районном доме культуры состоялся смотр художественной самодеятельности учащихся ветеринарного и финансового техникумов, посвященный присвоению комсомолу имени В.И. Ленина и 100-летию со дня рождения М.И. Калинина.
На смотре хорошо выступил хор ветеринарного техникума, состоящий из 58 человек, под руководством Г.В. Дунаевой и под аккомпанемент А.И. Николаева.
1974
На конкурс «Мир молодых»
Продолжают поступать снимки на фотоконкурс «Мир молодых», объявленный горкомом ВЛКСМ и редакцией газеты «Заря коммунизма» в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Активное участие в конкурсе принимает учащийся средней школы №1 Вадим Данилин и фотограф КБО Е.Ф. Селезнев.
1977
Куда пойти в праздничные дни?
В театре клуба кожзавода сегодня демонстрируется на вечерних киносеансах аргентинская музыкальная кинокомедия «Любовь с первого взгляда», а 2 мая здесь же состоится вечер танцев.Молодежь, конечно, пойдет сегодня на открытие ж.д. сада. В этот же день в клубе «Спартак» будет демонстрироваться кинокартина «Мы – вундеркинды». 1960

Молодежь ждёт такие темы
На мой взгляд, за последний год газета «Путь Октября» стала интереснее. Чаще стали публиковаться материалы о передовых людях семилетки, о жизни бригад, борющихся за звание коллективов коммунистического труда, о новостях спорта…
К сожалению, среди некоторой части молодых людей еще наблюдаются факты аморального поведения, пьянства, хулиганства и т.д. Газета «Путь Октября» еще очень редко публикует корреспонденции, которые бы резко критиковали людей, нарушающих правила социалистического общежития, а также рассказывает и о тех людях, с которых следовало бы во всех отношениях брать пример…
В. Арсеньев,секретарь райкома ВЛКСМ
1960
***

В прошлое воскресенье, 19 мая, у молодежи нашего города был большой праздник – состоялся районный фестиваль, посвященный VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. С утра стадионы заполнили нарядно одетые юноши и девушки. Посмотреть праздник пришли и многие трудящиеся города.
На зеленом поле состоялись выступления гимнастов, соревнования по легкой атлетике, исполнение вольных упражнений физкультурными коллективами школ. Здесь же выступила художественная самодеятельность: молодежные коллективы струнного оркестра кожевенного завода и Дома культуры, члены кружка духового оркестра железнодорожного клуба «Спартак». Во второй половине дня большое праздничное гулянье состоялось в Набережном саду…
До полуночи веселилась молодежь, далеко разносились ее задорные, веселые песни..
1957
Новый отряд
молодых специалистов

Около 900 юношей и девушек только за послевоенные годы получили образование в Осташковском ветеринарном техникуме.
В этом году из его стен уже выпущено 25 новых специалистов. Через месяц будет выпущен еще один отряд ветработников – четвертый курс заканчивают 54 человека.
1958
Из призывов ЦК КПСС
к 1 мая 1958 года

74. Да здравствует Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи – верный помощник и резерв Коммунистической партии, передовой отряд молодых строителей коммунизма!
В райкоме ВЛКСМ
Бюро Осташковского райкома ВЛКСМ одобрило инициативы учащихся средней школы №2 и комсомольцев совхоза «Луч Свободы», решивших пополнить запасы семенного картофеля.
Бюро обязало комитеты ВЛКСМ школ колхозов, предприятий и учреждений, старших пионервожатых обсудить на комсомольских собраниях учащихся школ города вопрос о сборе верхушек картофеля.

Страницы районных газет
«Путь Октября» и «Заря коммунизма» перелистал Олег СЕВЕРОВ
архивные фото Юрия Крылова

Добавить комментарий