На этот раз офицер запаса Николай Фомин поделился своими идеями, предложив создать уникальный бренд Селигерского края.

Во все времена наша земля была богата неординарными, талантливыми людьми, вносившими свой вклад в развитие страны. Некоторые имена увековечены в названиях наших улиц, но несправедливо забыты поколениями новых горожан. Это утверждение справедливо и в отношении Владимира Николаевича Адрианова. Между тем, этот известный военный картограф, конструктор компасов, художник и автор рисунка герба СССР последние три года своей жизни провел в Осташкове, здесь умер и был похоронен. Его могила в парке «Юность», что у гостиницы «Селигер», до наших дней не сохранилась.
Именно на парк, расположенный в микрорайоне, обратил свой взор осташ во многих поколениях, офицер запаса и член Российского Союза ветеранов Николай Фомин.
– Вот здесь на этой «стрелке» (развилка просп. Калинина и ул. Рудинской), которую надо привести в порядок: облагородить плиткой, скамеечками и освещением, – я предлагаю установить мемориал в виде компаса. Место выбрано мной неслучайно. Оно является своеобразными въездными воротами в город. Говорю это как проектировщик с 20-летним стажем. Сам же памятник компасу напрямую связан с Адриановым, поскольку он в 1907 году сконструировал первый российский войсковой компас с фосфоресцирующей подсветкой. И в то же время этот символ прекрасно вписывается в позиционирование Осташковского городского округа в качестве туристической мекки Тверской области.

– Кроме того, компасы могут быть изготовлены в качестве сувениров в любых видах и исполнениях, в том числе местными мастерами и умельцами, – продолжает Николай Фомин. – Они легко поддаются копированию. При этом у нас ведь до сих пор нет своих уникальных сувениров, которые могли бы увезти с собой гости в память о визите на осташковскую землю. Компас мог бы взять на себя эту роль.
Помимо компаса, Николай Фомин предлагает установить в этом секторе парка бюст самому конструктору Адрианову.
– Позади бюста было бы неплохо установить стену памяти, – говорит офицер запаса. – И если люди захотят увековечить память тех, кто здесь захоронен – у них будет такая возможность.
По мнению Николая Фомина, установка мемориального комплекса Адрианову в сквере микрорайона решит целый ряд важных для округа задач: территория обретет достойный бренд в виде компаса, будет увековечена память выдающегося человека, да и сам безликий парк получил бы толчок для развития.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий