Первым делом конкурсная комиссия, возглавляемая заместителем главы округа Ильей Иванкиным, посетила Дом детского творчества. Окна этого учреждения украшают искусно вырезанные из бумаги сюжеты. Вот двух белоснежных коней, запряженных в сани, погоняет Дедушка Мороз. В санях, само собой, полно подарков. Не меньше подарков везёт на своём автомобиле и еще один герой приходящего года – приветливый поросёночек. Он расположился на соседнем окошке. Внутри самого дома творчества также всё говорит о готовности к празднику. Кругом снежинки, веночки, снегири и ёлочки. В холле на втором этаже расположился шикарный камин и настенные часы, которые вот-вот должны пробить 12.


Ну, а мы перемещаемся в следующее образовательное учреждение – гимназию №2. Республика Добрых Сердец (кто не знает, гимназия у нас самостоятельное государство в государстве со своим школьным президентом) встречает своих гостей карнавалом снежинок. Они расположились в тамбуре – сотня снежинок самых разных форм и из самых невообразимых материалов. За тамбуром скамеечка со снеговиком – первая фотозона. Поднимаемся по лестнице к актовому залу, отметив различные декоративные поделки к Новому году на подоконниках. У дверей зала расположилась еще одна фотозона, на этот раз с камином. Заглядываем одним глазком за дверь – в актовом зале стоит красавица ёлка и полным ходом идёт репетиция праздничного представления.


Далее конкурсная комиссия отправилась в детский сад «Звёздочка». Уже на пороге этого дошкольного учреждения стало понятно, что перед нами явный претендент на победу в номинации за украшение окон. Не будем подробно описывать всё длительное путешествие по детскому саду, но отметим, что мы посетили 12 групп, и окна каждой комнатки были украшены в своём уникальном стиле и по своей непохожей на другие технологии. Вот Снежная Королева у своего замка напускает метель – большая композиция на шесть окошек. Каждая снежинка в ледяном вихре уникальна! Заходим в другую группу и видим сказочный лес со зверями. Идем в следующую – зимние сюжеты из мультфильма «Ну, погоди!» За полчаса мы побывали в совершенно разных сказочных сюжетах, получив подлинное наслаждение от совместного творчества малышей и их родителей. А в одной из групп окна были украшены сценками из жизни маленьких поросят, заботливо опекаемых свинками. Оказалось, что в каждой сцене и герое при желании можно узнать подопечных этой группы и их увлечения. Ну, а заботливые свинки – это, конечно, воспитатели.


Свой подход к украшению окон и актового зала продемонстрировал и детский сад «Светлячок». Здесь под ёлочкой стоял огромный сундук, наверняка с подарками, имелся свой камин и множество элементов декора. На окошках расположился целый парад забавных снеговиков. Каждая группа также поработала над украшением своих комнаток. Получилось отлично!


Своё оформительское мастерство показали еще два участника. Это кафе «Сказка» – традиционный участник и неоднократный победитель прежних конкурсов; и торговый дом «Дом дача», которому по своему назначению суждено быть в авангарде самых искусно украшенных мест в городе. Эти кафе и магазин, похоже, лучше других понимают, что репутация и внимание потребителей складываются, в том числе, и из таких вот мелочей, как украшение заведения к празднику. Это не только работа на имидж округа и настроение земляков, но и на своё предпринимательское будущее, которое зависит от лояльности покупателей.


А впрочем, справедливости ради, стоит заметить, что есть у нас в городе и другие предприниматели и организации, занимающиеся украшением своих зданий, но почему-то не подавшие заявки на участие в конкурсе. Каждый год перед своим офисом на улице Загородной ёлочку устанавливает «Антипож». Неизменно радует глаз в новогодние праздники здание магазина «Хамелеон». Всегда украшает иллюминацией свои ворота Верхневолжский кожевенный завод. Есть и другие организации. Мы про них знаем, как и про наиболее украшенные дворовые территории. И нам очень хотелось бы видеть их среди участников конкурса. Быть может, за ними цепочкой подтянутся новые и новые участники. И тогда город засияет!


Победителей в двух номинациях мы объявим в следующем номере. А пока отметим, что все участники достойны победы. Просто номинаций должно быть не две, а гораздо больше. Вот представьте, в рамках смотра комиссия побывала в поселке Сиговка, где сельский клуб стараниями энтузиастов обретает новую жизнь. Да, пока его состояние внушает опасение, но если вспомнить о том, каким он был в прежние годы… Очень хочется присудить и ему какую-нибудь номинацию, вроде «Надежда».


Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий