Так, жителям Новых Елец жгучие морозы преподнесли неприятный сюрприз в виде резкого понижения температуры воздуха в квартирах и домах, лопнувших батарей и долгого ожидания тепла в квартирах. Но сначала в котельной вышли из строя насосы.
Не сразу жители деревни заметили, что в квартирах стало прохладнее, так как и на улице еще сильных морозов не было. Но второго января жильцы многоквартирных и частных домов уже названивали в разные инстанции, где надеялись найти помощь. Звонки продолжались и третьего января. В единой диспетчерской службе замерзающим жителям Новых Елец отвечали, что все спецслужбы в курсе сложившейся ситуации, принимаются все необходимые меры.
Глава района Михаил Тузов, его заместитель по вопросам ЖКХ Игорь Никитухин, глава Ботовского сельского поселения Родион Корнильцев, представители ресурсоснабжающей организации прибыли в замерзающую деревню. Решали, советовались, принимали меры.
Но жители деревни решили, что меры эти все же не в полном объеме принимаются, так как в квартирах третьего января температура достигала 6-8 градусов. И тогда один активный гражданин сообщил о случившемся в МЧС Тверской области. И уже четвертого января в Новых Ельцах появились областные машины МЧС и других служб, в чьи обязанности входит охрана и спасение жизни и здоровья граждан. И работа закипела – старые трубы меняли на новые, отогревали, сваривали.
Тепло постепенно начало поступать в жилой фонд. И уже в ночь с 6 на 7 января специалисты отрапортовали: в многоквартирные дома тепло пошло. Ремонтные работы закончены. И как-то особого значения не придали тому, что в поселке 26 частных домов отапливаются от центральной котельной.
Но специалисты, уезжая, были уверены, что в этих 26 домах обогреются печками, ведь в частных домах они должны быть. Здесь стоит отметить тот факт, что именно житель частного дома и забил тревогу, сообщив в МЧС Тверской области об аварии. Благодаря крику о помощи жителя частного дома, оперативно начались ремонтные работы. А вот печек в этих 26 частных домах вовсе не было. Специалисты уехали, оставив частников без тепла.
Заместитель главы администрации МО «Осташковский район» по вопросам ЖКХ Игорь Никитухин рассказал редакции, что, по его мнению, явилось причиной медленного решения возникшей проблемы.
— В декабре прошлого года пару раз возникали сбои в работе этой котельной, – говорит Игорь Николаевич. – И к началу отопительного сезона паспорта готовности котельной в поселении не были готовы, теперь понятно, что оборудование оказалось готово не полностью и эксплуатации не выдержало.
Второго января, когда стало известно об аварии, команда специалистов выехала на место. И после осмотра оборудования и места ЧП стала проясняться причина остановки котельной – оказалось, пришли в негодность насосы. Но у представителя ресурсоснабжающей организации ООО «ДСУ» оказалось свое мнение, оно-то, на мой взгляд, и стало тормозом в решении проблемы.
Заместитель директора ООО «ДСУ» утверждал, что причина аварии кроется в неисправности электроэнергии, ему пытались возражать, но никаких возражений и доводов он не принимал. Два дня ушли на поиск и замену электродвигателей, которые, как оказалось, не сыграли никакой роли в восстановлении работы котельной.
И только спустя двое суток представитель ресурсоснабжающей организации согласился, что нужно менять насосы. Правда, руководить работами отказался, сославшись на занятость. Все бросил и уехал. Да еще и телефон отключил.
Мне пришлось срочно связываться с директором ООО «ДСУ» Николаевым, который на момент аварии находился в Москве, объяснять ситуацию. А ситуация на тот момент складывалась драматично-нелепая. Мороз крепчал, рабочие готовы были работать, но не было специалиста, который мог бы скоординировать работу.
Третьего января нас покинул представитель ООО «ДСУ», а четвертого в Новые Ельцы прибыли сотрудники МЧС из Твери. И только благодаря слаженным действиям рабочих, специалистов и спасателей с четвертого на пятое января тепло начало поступать в дома.
Некомпетентность, непрофессионализм, безответственность и халатность – вот факторы, тормозящие любое дело. И тем более страшно, если этими качествами обладает руководящий работник, от которого зависит решение жизненно важной проблемы.
А если человек обладает такими качествами, как неравнодушие, работоспособность и грамотность в своем деле, то и дело сдвигается с мертвой точки гораздо быстрее.
Ведь в этой коммунальной истории приняли участие простые рабочие, кочегары, сварщики. Замерзающую деревню спасали рабочие бригад осташковской генерирующей компании и ООО «СтройДизайнПроект Селигер» (гендиректор Юрий Ильин), ООО «РемСтройКомплекс» во главе с Григорием Новаком, специалисты «Осташковсельхозэнерго», от завода «Луч» прислали сварщика.
На момент беседы, 10 января, ремонтные работы в Новых Ельцах продолжались.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий