Главным достоянием Марии Никоноровны Петровой
стали ее замечательные дети

«Счастье – это когда тебя понимают!» — говорил герой фильма «Доживем до понедельника». Многодетную мать и богатую на внуков бабушку Марию Никоноровну Петрову, из деревни Иванова Гора Осташковского района, родные и близкие ей люди не только понимают, но и всем сердцем любят. Да и как можно не любить эту добрейшую женщину, подарившую жизнь шести замечательным детям, а значит, и четырнадцати внукам, которые в свою очередь преподнесли бабуле семерых правнуков и двух праправнуков.
Родилась Мария Никоноровна и до начала 60-х годов жила вместе с мужем – фронтовиком Алексеем Петровичем в деревне Ваулино Андреапольского района. А потом супругам захотелось вдруг перемены мест. Вот и подались они за своим счастьем, вместе с детками на руках в соседний район. Домик в большом и работящем селе купили. Только вот недолго их счастье там длилось.
Подвели Алексея Петровича раны, полученные им в кровопролитных боях за столицу нашей родины. И в год двадцатилетия Великой Победы не стало его. Пережив это горе, Мария Никоноровна не пала духом, рук не опустила. Всех шестерых деток на ноги поставила, всех наукам нужным в жизни выучила, всех в самостоятельную трудовую жизнь проводила.
Старший сын Александр, ровесник нашей Победы, после окончания Всесоюзного заочного техникума связи тридцать семь лет отработал в ОАО «Ростелеком». Пройдя за эти годы путь от электромеханика до начальника линейно-технического цеха, снискал в коллективе почет и уважение.
А старшая дочь Нина после окончания школы большую часть своей трудовой биографии связала с известным на весь мир заводом «КАМАЗ», что в Набережных Челнах базируется.
Не одну важную специальность приобрела, уверенно шагая по жизни, дочь Анна. Отметилась она вкладом в экономику Осташковского района и на швейной фабрике, и на кожевенном заводе, и в коммунальном хозяйстве. Медаль «За трудовое отличие» — лучшее свидетельство ее весомых заслуг перед Отечеством. А между добрыми делами Анна троих детей вырастила и воспитала, успела даже прабабушкой стать.
Сын Иван осел в Санкт-Петербурге. Он мастер спорта. Только вот после окончания института физической культуры от завоевания олимпийских медалей наотрез отказался. Решил искать правду в органах внутренних дел «бандитского Петербурга». За что и был отмечен многочисленными наградами.
После окончания ГПТУ-30 профессию электромонтера получил сын Марии Никоноровны Николай. Чуть позже он пополнил свои знания в техникуме связи. Свой трудовой стаж Николай разделил между заводом «КАМАЗ» и предприятием «Казаньэлектромонтаж», где добивался успехов, работая начальником энергоучастка, прорабом.
На всю жизнь профессии электромонтера остался верен младший сын Василий.
Мария Никоноровна призналась мне, что никогда не планировала с Алексеем Петровичем количество детей. И дома управлялась со своей ватагой, и на колхозной ферме. Глядя на мать, всем премудростям крестьянского труда и дети быстро научились. Их двор всегда живностью был заполнен. По три коровы держали, не считая овец и прочую мелочь. Все вместе ударно на сенокосе трудились, ведь наше короткое лето проволочек не терпит. А любимые мальчишки Марии Никоноровны даже коров научились доить. Что уж здесь про девчат говорить.
Анна и сейчас любому мужику фору даст, управляясь с лошадкой. Не каждый добрый молодец за плужок сегодня возьмется. Галстук с белой рубашкой гораздо проще носить. А что такое упряжь и седло, даже многие теперешние казаки не знают.
Многие сельчане весной и осенью без Анны Алексеевны и ее коня Малыша на своих огородах как без рук. А ну, попробуй-ка, слежалую землю лопатой поднять.
С такой шустрой помощницей, как Анна, и Мария Никоноровна себя гораздо увереннее чувствует, хотя и сама еще на милость своим годам сдаваться не собирается. Пол в избе сама протрет, пыль смахнет, посуду помоет. А вот вязать и шить уже поменьше стала. Глаз один ее подводит.
— А было ведь времечко, когда мое имя постоянно в сводках передовых доярок значилось, а люди еще и депутатом меня избирали, со своими проблемами обращались, — вздыхает Мария Никоноровна, пока скорая на руку правнучка Ирина готовит стол для праздничной церемонии, по случаю вручения бабуле Почетного знака Тверской области «Слава Матери».
Только праправнучка Алина слегка стушевалась от неожиданного в их деревенском домике такого скопления гостей.
Зато она в эти радостные для бабушки Маши минуты рядом с ней находится. А вот вторая правнучка Кристина очень далека от столь приятных событий, в Бельгии. Но ее телефонный звоночек обязательно преодолеет многочисленные границы и разыщет в Ивановой Горе эту простую русскую женщину, вынесшую на своих плечах целый пласт нашей истории.
Для вручения награды в скромный домик Петровых, ежеминутно заглядывающий своими окнами в водные дали озера Сиг, пожаловали глава администрации МО «Осташковский район» Михаил Тузов, глава Замошского сельского поселения Валентин Прокофьев и начальник районного отдела соцзащиты Ирина Здорова.
Мне показалось, что больше волновались вручающие региональную награду. Ведь для Марии Никоноровны Петровой медали – дело привычное. Свою первую «Медаль материнства» II степени она получила в далеком 1956 году, а два года спустя, вторую такую же, но только первой степени. Потом были еще шесть медалей, как участнице трудового фронта и ветерану труда.
Вместе со знаком «Слава Матери» последует и ежемесячная прибавка к пенсии Марии Никоноровны. Пусть и сравнительно небольшая, всего полторы тысячи, но все же! Дорого, как говорят, внимание.
Зато за чашкой чая зашел разговор о более серьезных планах властей. Марии Никоноровне, как вдове участника Великой Отечественной войны, полагается благоустроенная квартира с видом на город. Но она наотрез отказывается от якобы счастливой жизни в серых кирпичных многоэтажках, где уже никогда не будет места их лошадке, овцам, курам во главе с гордым ярким петухом. Под большим вопросом окажется даже судьба собаки и кошки.
В планах Петровых построить для мамы за счет федеральной субсидии новый комфортный домик на месте старого. В память о муже, папе и дедушке.
Представители власти не смогли возразить против такого решения и выразили готовность оказать полное содействие.
И если все сложится удачно, уже через год многодетная мама Мария Никаноровна Петрова справит новоселье.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий