Письмо из прошлого бережно хранится в семье красноармейца 78 лет

Жёлтые, обветшавшие по краям и сгибам листочки из школьной тетради в клеточку. Крупным почерком исписаны три страницы, а на первой, с любовью и нежностью раскрашенной цветными карандашами – стихи и подпись: «Привет из Красной армии. Дорогой жене Вале от мужа Коли. 3.V.1940 г. Неслучайно сошлись мы с тобой// Впереди всё решала судьба//И расстались с тобой на пороге//Может быть навсегда».

Последняя строка оказалась пророческой: молодые супруги в далёком 40-м году расстались навсегда. Николай погиб. А Валя всю жизнь хранила его армейские весточки. Видимо, молодые люди очень сильно любили друг друга.
В «дожившем» до наших дней письме Коля сообщает, что у него выдалось свободное время, и он, «несмотря на то, что не так давно писал, решил написать ещё раз». Очевидно, скучал по жене и родному дому.

1 мая новобранец принял присягу. Вместе с товарищами 1 и 2-го мая ходили гулять с гармошкой к речке. Далее пишет, что получил посылку из дома и собирается сам отправить родным весточку с товарищем: «Ванька Легков едет домой, к вам зайдёт и расскажет про военную жизнь». С земляком Ваней они держатся вместе: «Находимся всё время рядом, ходим обедать с ним в одну столовую».
Ещё Николай делится с женой новостью о том, что получил новое обмундирование и по этому случаю решил сделать снимок на память: «6 числа в выходной пойду фотографироваться. …Ребята уже ходили фотографироваться, но получилось плохо». Молодой муж, предвидя, что он на фото тоже может выйти как-нибудь не очень хорошо, несмотря на новое обмундирование, предупреждает жену, что снимок вышлет ей только, если на фотокарточке он себе понравится.
Заканчивает письмо Николай сообщением о скором отъезде: «Валя, теперь мы уезжаем с 15 мая в лагеря на самую границу, так что если адрес будет другой, то я тебе сообщу, а пока что пиши по старому адресу. … Вот пока и всё. И до свидания, дорогая жена Валя. Остаётся ваш муж Коля пока жив и здоров».
К сожалению, нет сведений, на какую границу уехал Николай Белов. Родным только известно, что погиб он во время Великой Отечественной войны.
Валентина Белова пронесла память о нём через всю жизнь. Также как любовь и уважение к первому мужу, которые она передала своим детям, внукам и правнукам. Иначе не хранилось бы это майское, 1940 года, письмо до наших дней.
В редакцию о нём сообщила Н.Г.Армашова, сотрудница военкомата и член семьи В.М. Беловой. Спасибо Надежде Геннадьевне и Екатерине Бурмистровой, унаследовавшей дорогую весточку, за бережно хранимую память о погибшем в годы Великой Отечественной войны солдате.

Галина БУКРЕЕВА
На снимках: первые странички письма, Валентина Михайловна Белова со вторым мужем А.В.Козловым и внучками Анной Бурмистровой и Алёной Севастьяновой.

Добавить комментарий