Получив соответствующую лицензию, оно готово составить конкуренцию частным управляющим компаниям. И не только. Сегодня мы беседуем с директором муниципального унитарного предприятия Осташковского городского округа «Жилищно-коммунальное хозяйство» Людмилой Сиделевой.
— Во время предвыборной кампании 2017 года, и еще до нее, я и мои товарищи по Осташковскому народному фронту неоднократно получали наказы избирателей создать в округе муниципальное предприятие по оказанию жилищно-коммунальных услуг. Наличие конкурентной среды в этой сфере (обслуживанием многоквартирных домов на территории занимаются три предприятия) не привело к повышению качества обслуживания и содержания жилого фонда. Наоборот, имеет место неразбериха, возникают разногласия между поставщиками коммунальных услуг и управляющей компанией по линии разграничения сфер ответственности; а также конкурентами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Особенно в сложном положении оказались жители сельских территорий, проживающие в многоквартирных домах. Частные управляющие компании не заинтересованы работать в отдаленных населенных пунктах из-за больших расходов, несопоставимых с доходами.
Практика показала, что там, где постарались сохранить муниципальные жилищно-коммунальные предприятия, инфраструктура лучше сохранилась и деятельность компаний более эффективна. И наоборот: частники, приходя на этот рынок услуг, оказываются между двух огней. С одной стороны, низкая платежеспособность населения в провинции не позволяет повышать тарифы, чтобы быть рентабельными; с другой – большая изношенность объектов инфраструктуры требуют больших затрат на их содержание. Это приводит к банкротству предприятий уже на второй-третий год их работы.
Поэтому желание граждан и ряда депутатов Осташковской городской Думы совпало с мнением по этому вопросу губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени (он его высказывал неоднократно как на собрании жителей города, так и перед депутатским корпусом), эту решимость разделял и утвержденный в декабре прошлого года глава округа Алексей Алексеевич Титов. И вот постановлением администрации Осташковского городского округа от 6 апреля 2018 года было создано МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» и 16 апреля новое предприятие было зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц. И еще почти три месяца пришлось ждать получения лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. 6 июля мы получили этот документ. Таким образом, у МУП появилось право выйти с предложением своих услуг к населению округа.
— Людмила Евгеньевна, многих жителей наверняка заинтересует: есть ли у предприятия материальная база? Какие кадры будут привлечены?
— Нам передана часть здания по адресу: улица Гагарина, 92 (бывшего МОКХ), гаражи при нем. Также в оперативное управление получим муниципальную спецтехнику (мусоровозы, экскаватор, автомобили). Что касается кадров. Сформирован и уже работает костяк инженерно-технических служащих: бухгалтер, экономист, главный инженер, готовы включиться в работу люди, имеющие опыт работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, на объектах инфраструктуры. Как только будут заключены первые договоры с жителями многоквартирных домов, приступят к выполнению своих обязанностей сантехники, электрики, мастера — те, кто будут обслуживать дома. Для заинтересованных лиц сообщаю контакты для связи: телефон/факс 5-01-59, мобильный +7 910 938 73 37, сайт http//муп-осташков.рф
— Какая тарифная политика у предприятия?
— Тариф на содержание общедомового имущества, услуги по утилизации мусора ежегодно должны утверждаться на общедомовом собрании. Как правило, управляющая компания исходит из уровня фактически сложившихся затрат в предыдущие периоды с поправкой на актуальные расценки (зарплата, расходные и т.д.). Но у нас пока нет наработанной практики. Поэтому мы будем предлагать те тарифы, по которым в настоящее время обслуживается конкретный многоквартирный дом. Наша деятельность, финансовая отчетность как муниципального предприятия будет абсолютно прозрачна. Кроме того, прибыль, заработанная на сторонних подрядах и услугах, будет использоваться исключительно в интересах всего населения округа.

Записала Вита Осташова

Добавить комментарий