На праздничные мероприятия по случаю водоосвящения Истока великой русской реки Волги и начала Крестного хода собрались представители духовенства, региональной и муниципальной власти, жители города и района, паломники.
Особая энергетика этого уникального места не только вселяла в души всех собравшихся особое чувство благости, но и в буквальном смысле сохраняла хорошую погоду (а в это время совсем недалеко шли проливные дожди).
В этом году Крестный ход посвящен 700-летию игумена земли русской Сергия Радонежского и проходит под девизом «Любовью и единением спасемся».
Как всегда он начался с Божественной литургии в храме Преображения Господня Ольгинского женского монастыря. Затем процессия под звон колоколов проследовала к Истоку, где митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин малого водоосвящения Истока Волги, чистые воды которой пойдут дальше, пополняя освященной водой все вытекающие реки и речки.
Затем представители духовенства, региональной и муниципальной власти поднялись на сцену. Обращаясь к собравшимся, владыко Виктор рассказал о значении духовного подвига Сергия Радонежского, являющегося и в наше время символом духовной крепости. О высокой миссии Крестного хода говорили и председатель Законодательного собрания Тверской области Андрей Епишин, заместитель председателя правительства Тверской области Алексей Чернышев, глава МО «Осташковский район» Михаил Тузов и другие.
Затем по традиции вниманию участников Крестного хода была предложена концертная программа.
По ее завершении от чистого освященного Истока Крестный ход отправился в долгий путь. Три дня он пребывал на берегах Селигера с молебнами в наших храмах. Во вторник вечером Крестный ход вернулся в Осташков и направился в Пеновский район, чтобы продолжить свой путь по десяти районам области и завершить его 21 июня в Кашинском районе.

Администрация муниципального образования «Осташковский район» выражает благодарность главе МО «Свапущенское сельское поселение» Г.В. Цветковой, членам военно-патриотического клуба «Память», руководству заказника «Исток» и лично Ю.С. Шарапову и А.В. Тютину за помощь в организации и проведении мероприятий по проведению шестнадцатого Волжского крестного хода.

Проблемные вопросы
обозначены

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Общественной палаты МО «Осташковский район» с приглашением представителей общественных организаций. В повестке дня было обсуждение проблемных вопросов развития района и первостепенных задач на 2014-2015 годы в рамках подготовки послания губернатора Тверской области Законодательному собранию.
Одаренные дети
Селигера

29 мая на приеме у главы МО «Осташковский район» Михаила Тузова собрались одаренные дети для чествования и награждения. Такие встречи на уровне главы района с победителями муниципального конкурса «Одаренные дети Селигера» уже стали традицией.
Сначала селигерских вундеркиндов представили директора школ. Они готовы были бесконечно рассказывать про успехи и достижения своих воспитанников. И это было понятно. Столько много звучало титулов, побед, званий, причем не только муниципального и регионального, но и международного уровня.
Итоги подводились по трем номинациям – «Наука», «Спорт», «Творчество». 78 учащихся школ района претендовали на победу. В конечном итоге в условиях жесткой конкуренции победителями стали Андрей Степанов (гимназия №2, 9 кл.), Светлана Петрова (СШ №1, 8 кл.), Екатерина Журавлева (гимназия №2, 11 кл.), Егор Варваркин (гимназия №2, 2 кл.), Илья Алексеев (СШ №1, 4 кл.), Анжела Соловьева (СШ №1, 6 кл.), Анна Мосягина (СШ №1, 10 кл.), Тимур Колобухин (гимназия №2, 2 кл.), Максим Савич (гимназия №2, 2 кл.), Екатерина Смирнова (СШ №3, 3 кл.), Андрей Мельников (СШ №3, 8 кл.). Поистине талантливый ребенок талантлив во всем. Практически каждый из представленных детей не только хорошо учится и имеет серьезные достижения в каком-то предмете, но и поет, играет, танцует, активно участвует в школьных мероприятиях.
Героев дня и их родителей приветствовала заведующая отделом образования и молодежной политики администрации МО «Осташковский район» Ирина Андронова.
С особым чувством вручая каждому ребенку своего рода эксклюзивный знак «Одаренный ребенок Селигера», автор которого учащаяся гимназии Анна Орлова, она отметила:
– Неодаренных детей нет, каждый талантлив по-своему. И сегодня мы приветствуем тех, кто вышел за рамки общеобразовательных программ, и успешно развивает свои знания, творческий и спортивный потенциал.
Глава района Михаил Тузов вручал грамоты, подарки, цветы ребятам. Ну и, конечно, были отмечены благодарственными письмами за хорошее воспитание родители, по полному праву разделяющие успех своих детей.
Подводя итог торжественному мероприятию, Михаил Тузов пожелал победителям конкурса не останавливаться на достигнутых успехах, добиваться всегда побед в жизни и выразил надежду, что получив дальнейшее образование, они вернутся на малую Родину и будут трудиться на благо ее процветания.
Юные осташи приглашены
на Всероссийский форум

Ученики средней школы №3 Миша Корнев и Иван Соловьев приглашены в Москву на молодежный конгресс «Моя альтернатива» в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России».
Как члены экологического отряда «ЭКО», руководит которым педагог Елена Мячкова, они принимали участие в заочном конкурсе молодежных волонтерских проектов «Добрая воля, здоровое сердце, чистая страна», выявившем наиболее значимые достижения молодых добровольцев в сфере пропаганды здорового образа жизни и охраны окружающей среды.
Наши школьники прошли отбор, вышли на очный этап и теперь получили право представить свой проект «Сдай батарейку – спаси ежика» на Всероссийском форуме. Защита проектов пройдет в Москве 19 июня.
В рамках форума, помимо молодежного конгресса, пройдут конференции, круглые столы, мастер-классы с участием лучших специалистов в сфере социального проектирования, реализации волонтерских программ, формирования экологической культуры.

Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий