Тема совещания была обозначена так: «О системе развития туризма на территории Селигера». Система развития туризма подразумевает развитие территории в рамках туристско-рекреационного парка «Селигер». Как ближайшую перспективу, задачу по созданию туристского рекреационного парка «Селигер», который должен стать хорошим импульсом для развития экономики региона, обозначил в своем послании Законодательному Собранию и губернатор Тверской области А.В. Шевелев.
Поэтому обсуждение проблем и создания условий для развития туристического бизнеса в Верхневолжье проходило на самом высоком уровне. В разговоре приняли участие заместитель губернатора Тверской области А.Я. Чернышов, министр природных ресурсов и экологии Тверской области С.В. Орлов, представители министерства сельского хозяйства области, председатель Координационного совета по развитию территории «Селигер» И.В. Шереметкер, руководители туристических организаций, ну и, конечно, хозяева территории – глава МО «Осташковский район» М.Н. Тузов и представители Селижаровского, Пеновского районов. В ходе обсуждения проблемы были затронуты многочисленные ее аспекты. В частности, о снятии статуса курорта. Все сошлись во мнении, что эта процедура должна быть очень деликатной и аккуратной, потому что касается большого количества людей и судеб. В частности, было предложено многие вопросы решать практически в индивидуальном порядке.
По результатам совещания на региональном уровне принято решение создать экспертный совет по созданию туристского рекреационного парка «Селигер» по вопросам отбора проектов туристско-рекреационного парка. Советом будут рассмотрены все инициативы, как малых, так и больших туристических предприятий. По вопросам снятия статуса курорта создается рабочая группа.

Вопреки сюрпризам погоды
На протяжении трех дней в деревне Слобода проходил традиционный 52-й туристический слет школьников и студентов Осташковского района. В соревнованиях принимали участие пять команд. Средняя школа №1 и средняя школа №3 выставили по две команды, старшую и младшую, и одну команду выставила Совхозовская школа.
Программа турслета была напряженной. В нее входили четыре зачетных вида: КТМ (соревнования по пешеходному туризму), туртехника, велосипедный спорт и спортивное ориентирование.
Безоговорочным лидером во всех видах зачетной программы были ребята из средней школы №1. Младшая и старшая команды этой школы заняли первые места.
Личный зачет проводился только в одном виде программы — спортивному ориентированию. И тут недосягаемой для соперников по набранным очкам была учащаяся средней школы №1 Анна Корчагина. Жизнь в лагере была очень разнообразной и насыщенной. Кроме зачетных видов ребята занимались и многим другим. Например, очень большой интерес вызвали мастер-классы по парашютному спорту, который проводил Михаил Кузьмин. Так что теперь наши школьники знают, и что такое парашют, и как с ним обращаться.
По мнению главного судьи соревнований Светланы Рудаковой, ребята вообще очень многому научились за эти три дня и проявили себя с самой хорошей стороны:
— Несмотря на экстремальные условия – проливные дожди и даже выпавший град — все участники турслета показали лучшие свои качества – организованность, умение выживать в любых условиях и оптимистичный настрой, который нужен нам всем и всегда.
Ну и в заключение надо отметить, что большую работу по организации и проведению слета провел отдел по физкультуре, спорту, туризму и экологии администрации МО «Осташковский район», который благодарит за большую помощь ООО «Ботовское» (руководитель Р.Ю. Федосенко).

Счёт семь – один в пользу золота
С таким результатом наши лучшие выпускники школ закончили 11 классов в этом году. И по традиции семь золотых медалистов — Валерия Басова, Мария Литвиненко, Александра Мелих (гимназия №2), Анна Дешкина, Илья Крылов (средняя школа №3), Виктория Зайцева, Любовь Шарапова (Совхозовская школа) и один серебряный медалист Егор Советников (средняя школа №1) собрались в минувшую пятницу на традиционном приеме у главы муниципального образования «Осташковский район» Михаила Тузова.
Приветствуя собравшихся, Михаил Николаевич поздравил всех с таким важным событием и, возможно, первой большой победой наших ребят, пожелал им продолжить учебу в высших учебных заведениях и заверил, что им всегда будут рады на малой Родине. К приветственным речам и поздравлениям с удовольствием присоединились директора школ, которым было что рассказать про увлечения и успехи своих воспитанников. Затем глава района с удовольствием выполнил приятную миссию награждения и вручил героям дня почетные грамоты главы администрации МО «Осташковский район», подарки, цветы. Церемонию награждения продолжила заведующая отделом образования и молодежной политики администрации района Ирина Андронова. Она вручила традиционную памятную монету из серебра Валерии Басовой, первой в районе получившей 100 баллов по результатам ЕГЭ по русскому языку. И когда уже готовился материал к печати, стало известно, что ее успех повторил и Егор Советников по предмету биология.
Ирина Владимировна затем вручила благодарности родителям медалистов, без труда, любви и терпения которых, наверное, не состоялись бы успехи детей. В ответном слове детям и родителям было, что сказать друг другу. Все было очень трогательно: слезы, улыбки, признания в любви. Ну и, конечно, фотография на память.
А в понедельник наши медалисты побывали на приеме у губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

Защита прошла успешно
На прошлой неделе в Москве состоялся молодежный конгресс «Моя альтернатива» в рамках VIII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», в котором принимали участие волонтеры из Ульяновска, Пятигорска, Владивостока, Краснодара, Кропоткина, Санкт-Петербурга и других городов России. В их числе были ученики средней школы №3, члены экологического отряда «ЭКО» (руководитель Елена Мячкова) Миша Корнев и Иван Соловьев, представлявшие свой проект «Сдай батарейку – спаси ежика».
Ребята успешно провели защиту проекта, которая состояла из презентации, ответов на вопросы. Выступление осташей вызвало интерес у присутствующих не только актуальностью разработанной темы, но и юным возрастом авторов проекта.
Осташи отмечены дипломами, призами. Участие в таком престижном форуме и общение с другими добровольцами станет импульсом для дальнейшей работы осташковских волонтеров.

Вперед, предприниматели!
С 2010 года в нашей области действует «Фонд содействия привлечению инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере Тверской области. Старт-Ап фонд», учредителем которого является Департамент экономики Тверской области.
Целью деятельности Фонда является привлечение инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере Тверской области.
Его деятельность направлена на осуществление инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства области, привлечение инвесторов для реализации проектов малого и среднего предпринимательства и, в конечном итоге, на развитие экономики области.
Так что, представители малого и среднего бизнеса Осташковского района, если у вас есть интересный проект по созданию малого или среднего предприятия в научно-технической или технологической сфере, и вы готовы его защитить, то есть доказать доходность, окупаемость, конкурентоспособность продукции, то вам следует обратиться в «Фонд содействия привлечению инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической и технологической сфере Тверской области. Старт-Ап фонд». Дирекция фонда находится по адресу: г. Тверь, Университетский пер., д.9а, оф.222, тел.: (4822) 79-02-15, 79-02-20.

Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации
МО «Осташковский район»

Добавить комментарий