Торжественные мероприятия пройдут в первый день учебного года во всех школах нашего района. Там побывают представители администрации МО «Осташковский район», депутаты, работники отдела образования и молодежной политики. Они поздравят учителей и учеников, родителей с этим общим волнующим праздником.
Развлекательные, концертные программы подготовят и работники культуры района. Коллектив Дворца культуры «Юбилейный» приглашает 1 сентября школьников на театрализованное представление «Мы хотим учиться». Начало в 11 часов.
В общем, в этот день будет сделано все для того, чтобы сделать праздник ярким и запоминающимся.
Зима не за горами
В среду глава муниципального образования «Осташковский район» Михаил Тузов провел совещание по подготовке к предстоящему отопительному зимнему сезону. В совещании принимали участие представители предприятий ЖКХ, администраций города и района, прокурор города Осташкова.
Михаил Тузов, открывая совещание, предложил начать анализ подготовительной работы к зиме с сельских поселений, имеющих многоквартирные дома. В этом году основной теплоснабжающей организацией на селе остается ООО «ДСУ» (гендиректор А.В. Николаев), которое выиграло конкурс. Работа на сельских котельных велась постоянно, все на контроле администрации района, о чем доложил заместитель главы администрации района Юрий Панченко. И все-таки по каждой котельной детально рассматривалось на совещании положение дел в настоящий момент. По заверению Александра Николаева, готовность сельских котельных нормальная, есть необходимый запас топлива. Правда, были обозначены проблемы в Жданове – с теплотрассой и тепловым узлом к школе. Уже в который раз возникает вопрос о маленьком проценте оплаты сельского населения за предоставленные коммунальные услуги. И хотя работы с такими недобросовестными неплательщиками ведутся в рамках действующего законодательства, следует все-таки еще раз воззвать к их совести. Ведь качество услуг, на которое мы постоянно жалуемся, напрямую зависит от сбора платежей.
В городском поселении особое внимание было уделено проблемным объектам – домам на улице Озерной, котельным на улицах Локомотивной и Печатникова. Последняя, скорее всего, будет работать в этом сезоне в прежнем режиме. А вот для снабжения теплом железнодорожного дома необходим его перевод на электрокотел. Это потребует значительных финансовых затрат, но районные и городские власти пришли к единому мнению, что другого выхода здесь просто нет. Такое же решение принято и по домам на Озерной.
Еще один актуальный вопрос был обсужден участниками совещания – отопление и горячее водоснабжение домов кожзаводского микрорайона. На сегодняшний день нет конкретного решения по этому вопросу. Остается надеяться, что предстоящий отопительный сезон пройдет без сюрпризов для жителей этого района.
Самой оптимистичной была информация заведующей отделом образования и молодежной политики администрации МО «Осташковский район» Ирины Андроновой, которая заверила, что все учреждения образования района к зиме полностью готовы.
В завершение совещания прокурор г. Осташкова Александр Тихомиров все-таки еще раз обозначил проблемные объекты и обратил внимание на то, что им сейчас нужно уделить первоочередное внимание.
Газификация района
продолжается

В 2014 году в рамках реализации адресной инвестиционной Программы Тверской области продолжаются работы по газификации района. На эти цели планируется израсходовать около 16 миллионов рублей, половину из которых составляют средства из бюджета района.
В настоящее время в завершающей стадии находится строительство разводящих газовых сетей по деревне Пачково. Строительство ведет ООО «СУ-259». Уже проведен конкурс на проведение строительства газовых сетей в деревне Покровское, победителем которого стала та же организация, и в сентябре природный газ придет в этот населенный пункт. Буквально на днях будет объявлен конкурс на проведение этих работ в деревне Сорога, и ее жители тоже в ближайшее время смогут подключиться к газовым сетям. На очереди газификация деревни Залучье.
Если учесть, что в прошлом году сданы в эксплуатацию внутрипоселковые сети в деревнях Светлица, Погорелое, Жар, Ляпино, Лещины, Черный Дор, то можно сказать, что у многих сельчан появилась возможность перейти на пользование природным газом – более современным и экономичным по сравнению с другими видами топлива. Администрация МО «Осташковский район» напоминает жителям этих деревень о том, что они могут подключить свои домовладения к газовым сетям.
Для этого необходимо обратиться в филиал ОАО «Газпром газораспределение Тверь», который находится по адресу: г. Осташков, ул. Гагарина, д. 113. Оформить там заявление с приложением правоустанавливающих документов на земельные участки и домовладения. А всю интересующую информацию можно получить по телефонам 5-69-92 и 5-34-04.
На приёме у главы района
На этой неделе глава муниципального образования «Осташковский район» Михаил Тузов провел очередной прием граждан.
Жители деревни Глубочица обратились по вопросу плохого состояния дороги в их деревню. Глава района дал поручение своему заместителю в ближайшее время выехать на место. По результатам осмотра будет принято решение.
Председатель правления Осташковского отделения Всероссийской общественной организации инвалидов обратилась с просьбой выделить помещения для работы организации, глава пообещал помочь с помещением. Получили соответствующие консультации и жители, обратившиеся по жилищному вопросу и проблеме ремонта окон и дверей в доме на улице Загородной.
Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения
администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий