Были проанализированы результаты обследования школьных маршрутов, проходящих на территории района. Все недостатки по содержанию школьных маршрутов будут устранены ОАО «Осташковское ДРСУ».
Вторым вопросом была готовность к эксплуатации подвижного состава МБУ «Школьные перевозки». Проведенный осмотр показал, что школьный автопарк находится в готовности номер один.
Самым проблемным оказался вопрос по приведению улично-дорожной сети в районе образовательных учреждений в безопасное для дорожного движения состояние. Как показали проведенные проверки, выявлено немало недостатков – знаки пешеходных переходов в районе школ не соответствуют стандартам, отсутствуют в этих местах и знаки ограничения скорости автотранспортных средств. По новым стандартам в зоне учебных учреждений должна быть дорожная разметка бело-желтого цвета, которая в нашем городе пока отсутствует. В настоящее время решается вопрос о выделении и средств на финансирование этих мероприятий.

Нарушителей тишины –
к ответу

В августе административная комиссия муниципального образования «Осташковский район» собиралась дважды. Было рассмотрено 24 дела.
Пять дел касались фактов торговли в неустановленных местах, виновники оштрафованы от 500 до 1500 рублей. Несколько дел в отношении нарушителей тишины. В соответствии с законом Тверской области «О нарушении тишины» к ответственности привлечены два владельца кафе, и теперь они пополнят бюджет в виде предъявленного штрафа в 1,5 и 4,5 тысяч рублей. Оштрафован на 1,5 тысячи рублей и домовладелец за ненадлежащее содержание придомовой территории (распилка и колка дров в коммерческих целях практически на проезжей части).
Наказаны и владельцы домашнего крупного и мелкого рогатого скота в сельских населенных пунктах за то, что животные там были предоставлены сами себе. Оштрафованы на 2 тысячи рублей владельцы собак за их выгул без поводка и намордника. По пятьсот рублей обошлось распитие пива в общественном месте двум любителям этого напитка.

Счастливого пути!
1 сентября – праздник не только знаний, но и улыбок, доброты, белых бантов и хорошего настроения.
Именно таким он был и в гимназии №2. В этот день школьный корабль отправился в символическое путешествие в страну знаний. По традиции первой взяла слово капитан корабля, а также директор гимназии №2 Зинаида Михайловна Пашинская. Она вот уже в 15 раз (именно столько стоит у руля гимназии) напутствовала ребят, представила новых педагогов, поздравила тех, чей педагогический стаж исчисляется десятками лет. Затем было предоставлено слово главе МО «Осташковский район» Михаилу Николаевичу Тузову, который отметил успехи гимназистов и пожелал им также активно и плодотворно прожить наступивший учебный год. Он пожелал первоклассникам хорошего старта, а выпускникам удачного завершения школьной жизни и вручил денежный сертификат команде гимназистов, в который раз ставшей победительницей в региональных «Президентских состязаниях».
К приветствиям присоединилась заведующая отделом образования и молодежной политики администрации МО «Осташковский район» Ирина Владимировна Андронова, она постоянный участник праздничных мероприятий в гимназии. Вот и на этот раз пришла не с пустыми руками. Подарила денежный сертификат лучшему учителю по итогам прошлого года Марине Викторовне Михайловой и светоотражающие браслеты первоклассникам для обеспечения их безопасности.
По традиции прозвенел первый звонок. Право открыть учебный год было предоставлено братьям Железновым. Андрею – выпускнику гимназии – и первокласснику Григорию.

Вообще, главными героями праздника, конечно же, были первоклассники. 79 ребятишек пополнили в этом году ученический коллектив гимназии. Взволнованные, красивые, с букетами цветов, они еще только начинают свой путь в страну знаний. А поэтому невозможно было удержаться от добрых улыбок, глядя на их серьезные и сосредоточенные лица. А впрочем, за них теперь можно не волноваться. Потому что было понятно, что первачки в надежных руках своих добрых и заботливых педагогов.
Праздничная церемония подошла к концу, и первыми на борт корабля поднимаются первоклассники, замыкают этот большой строй уже успевшие набраться школьного опыта ученики выпускных классов. Счастливого плавания, гимназический корабль!

Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий