В рамках реализации муниципальной программы «Экология и развитие туристической отрасли на территории муниципального образования «Осташковский район» на 2014-2016 гг.» традиционно проводятся мероприятия по экологической уборке территории района. Такие акции стали традиционными, и эту миссию выполняют добровольцы-волонтеры, с которыми активно сотрудничает отдел по физкультуре, спорту, туризму и экологии администрации МО «Осташковский район».
30 сентября экологический десант высадился в Сиговском сельском поселении, где члены экологического отряда «ЭКО» под руководством Е.А. Мячковой и Т.А. Перовой по мере своих сил убрали селигерские берега от последствий летнего отдыха.
1 октября объектом молодежной инициативы стал остров Кличен. Волонтерский отряд «Надежда» и учащиеся первого курса Осташковского техникума под руководством Л.Г. Логутовой и С.В. Якуниной собрали там 50 мешков мусора, который уже вывезен. А значит, нагрузка на экологию этого любимого осташами заповедного острова будет снижена. А может, попробуем вообще ее не создавать, уважаемые земляки!?
На следующей неделе акции по уборке территории района будут продолжены.

По утвержденному плану
Комиссия по безопасности дорожного движения администрации МО «Осташковский район» работает по утвержденному плану мероприятий. На прошлой неделе в рамках ее деятельности проведен комиссионный осмотр железнодорожных переездов на территории Осташковского района.
Его участники в ходе осмотра значительных нарушений не выявили. Зафиксированные недочеты такого плана, как отсутствие железнодорожных знаков или несоответствие их стандартам, будут устранены в ближайшее время.

На заседании
административной комиссии

На прошлой неделе состоялось заседание административной комиссии муниципального образования «Осташковский район». Было рассмотрено пять дел.
В двух случаях призваны к ответу родители несовершеннолетних детей, которые разгуливали после 23 часов без сопровождения взрослых. Они оштрафованы по 500 рублей. Такую же сумму заплатит в бюджет предприниматель за торговлю в неустановленном месте. Оштрафован и домовладелец за ненадлежащее содержание придомовой территории, что является нарушением «Правил в сфере коммунального хозяйства, надлежащего содержания объектов и производства работ на территории МО «Городское поселение — г. Осташков». Он пополнит бюджет на полторы тысячи рублей.

Отзовитесь!
В августе 2014 года в ходе проведения поисковых работ на территории Синявинских высот Кировского района Ленинградской области были найдены останки погибших красноармейцев. Удалось установить имена погибших, среди которых наш земляк Пыльников Илья Степанович – 1904 года рождения, Калининская область, г. Осташков. По сведениям ОБД «Мемориал» он числится пропавшим без вести.
Администрация МО «Осташковский район» просит откликнуться родных и близких погибшего красноармейца и позвонить по телефону 5-16-35.

Наталья Кабанова
(Администрация МО «Осташковский район»)

День Росреестра
в Осташковском районе

19 сентября в актовом зале администрации Осташковского района состоялось выездное мероприятие Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.
В нем приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных и налоговых органов, нотариусы Осташковского нотариального округа, а также представители филиала ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по Тверской области.
Учитывая накопленный опыт, сотрудники Управления максимально доступно рассказали участникам мероприятия о сферах деятельности, в которых оно осуществляет государственные функции. Среди них государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача информации о зарегистрированных правах и ряд других. Особое внимание было уделено вопросам межведомственного взаимодействия, ведь от того, насколько своевременно, в полном объеме и достоверно информация о недвижимости и сделках с ней будет поступать в банк данных, зависит качество и сроки обслуживания клиентов службы.
Очень насыщенная информация в виде презентации об услугах и сервисах Росреестра, предоставляемых в электронном виде, вызвала интерес у присутствующих. Особенно актуальными, в частности, для глав сельских поселений – участников мероприятия, оказались вопросы по государственному земельному надзору и взаимодействию с органами муниципального контроля. Было высказано мнение, что такой контроль был бы эффективен на уровне муниципального района, а не поселений.
После проведения презентации слово было предоставлено участникам мероприятия. Их выступления дополнили общую картину деятельности Управления Росреестра по Тверской области в части его взаимодействия с различными ведомствами, учреждениями и организациями. Автор этих строк задала вопрос о взаимодействии Росреестра с вновь открывающимися многофункциональными центрами по оказанию услуг. Представители Управления позитивно оценили такой опыт на примере некоторых районов Тверской области и заверили, что они готовы к тесному сотрудничеству и обучению персонала МФЦ. На второй вопрос – о статусе земель Осташковского района – прозвучал неожиданный ответ; ведь статус «курорт», каким обладает Осташковский район, всегда относился к категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Теперь оттуда выпало одно слово… Но это тема для другого разговора и комментариев других официальных лиц.
Большинство приглашенных получили необходимую информацию в ходе выступлений. Остальным же исчерпывающие ответы были даны в заключение мероприятия.
Наталья Николаева

Добавить комментарий