Эта работа проводится в рамках ежегодных весенних мероприятий по обследованию автобусных маршрутов района.
Были осмотрены участки дорог Осташков-Жданово, В. Котицы-Зехново, Осташков-Светлица, Ясенское-Лохово и другие. Члены комиссии, в числе которых – представители отдела ЖКХ администрации района, ГИБДД, ДРСУ, АТП, установили, что почти везде необходим ямочный ремонт дорог, замена некоторых дорожных знаков, восстановление дорожной разметки, в общем, приведение дорог в удовлетворительное состояние. Итогом работы комиссии стал акт осмотра, определивший ответственных за устранение установленных недостатков. Результаты этой работы будут рассмотрены на очередном заседании Комиссии по безопасности дорожного движения.

На заседании
Общественной палаты

Состоялось внеочередное заседание Общественной палаты муниципального образования «Осташковский район».
Первым вопросом повестки дня была ротация членов Общественной палаты. Они единодушно приняли в свои ряды новых членов взамен выбывших. Гвардию общественников пополнили авторитетные люди – Галина Николаевна Сорокина (Осташковский филиал Женской ассамблеи), Лидия Николаевна Олейник (общественная организация солдатских матерей и общественное движение «Селигер — 2012»), Валерий Васильевич Легков, выдвинутый жителями деревни Бараново.
Затем общественники избрали заместителя председателя. Из трех выдвинутых кандидатур наибольшим количеством голосов на эту должность была избрана Лидия Николаевна Олейник.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Юные музыканты
из Осташкова

Учащимся Детской школы искусств имени И. Архиповой в дни школьных каникул отдыхать было некогда. Они тщательно готовились к областным конкурсам, а в каникулярную неделю их состоялось целых три. Труд юных музыкантов не пропал даром, они достойно представили Осташковскую ДШИ на областном уровне.
22 марта состоялся 11-й открытый конкурс хоровых коллективов «Между двух столиц», в котором принимал участие хор нашей ДШИ. Он награжден грамотой за участие.
26 марта в Твери прошел областной конкурс исполнителей на народных инструментах имени В. Андреева. Павел Фомин успешно исполнил свою программу и занял второе место. Он награжден дипломом второй степени. Дипломом отмечен и Андрей Мельников.
На четвертом областном конкурсе исполнителей на классической гитаре среди учащихся ДШИ области, прошедшем 28 марта, дуэт гитаристов Настя Гарюгина и Егор Антоновский награждены грамотой за участие.

Антинаркотический месячник стартовал
В Тверской области стартовал антинаркотический месячник, который проводится с целью привлечения внимания к проблеме наркопотребления, формирования негативного к нему отношения, активизации профилактической работы и межведомственного взаимодействия.
Согласно плану мероприятий месячника, разработанному в Осташковском районе, подготовка к месячнику началась задолго до его старта. В рамках Антинаркотической комиссии в муниципальном образовании «Осташковский район», которую возглавляет глава района Михаил Тузов, создана рабочая группа.
О том, что сделано, и первоочередных задачах по выполнению плана проведения мероприятий месячника состоялся активный разговор на заседании рабочей группы.
В общеобразовательных учреждениях прошел конкурс на лучший эскиз эмблемы месячника, которая станет символом всех мероприятий. Изготовлена социальная реклама. Прошли радиообращения общественных лидеров по радио «Селигер», публиковалась информация в газете «Селигер».
Как проинформировала заведующая отделом образования и молодежной политики Ирина Андронова, во всех общеобразовательных учреждениях разработаны планы мероприятий, направленные на профилактику наркопотребления и пропаганду здорового образа жизни, оформлены уголки наглядной агитации.
О мероприятиях, проводимых учреждениями культуры в рамках месячника, рассказал заведующий отделом по делам культуры Сергей Шитов. Насыщен и апрельский спортивный план района, все мероприятия которого пройдут под эгидой борьбы с наркотиками и пропаганды здорового образа жизни. Активизирует свою работу с трудными и асоциальными подростками, находящимися в группе риска, и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Осташковский район».
Члены рабочей группы пришли к единому мнению, что важно провести мероприятия месячника не формально, а с максимальной эффективностью, с особым акцентом на предупреждение вредных привычек, на профилактику преступности и популяризации здорового образа жизни в молодежной среде. Успех мероприятий, их результативность будут зависеть и от гражданской позиции каждого жителя нашего района, от активности общественных организаций. Проблема борьбы с наркоманией – это проблема не отдельных граждан, а общества в целом. И долг каждого из нас выразить свое отношение к проблеме наркопотребления и принять активное участие в антинаркотическом месячнике.
В целях выяснения ситуации, связанной с потреблением наркотиков на территории Осташковского района, установлен ящик для анонимных обращений в здании городской поликлиники по адресу: Ленинский проспект, д.117.
В Осташковском районе организован и работает телефон доверия – 5-00-61, по которому можно обратиться и сообщить информацию в любое время суток.
Работает бесплатная горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью» для сообщений граждан о незаконном обороте наркотиков – телефон 8-800-250-10-69.
Телефон доверия УФСКН России по Тверской области (4822) 34-35-30. Телефон доверия для получения консультаций по вопросам наркозависимости Тверского областного клинического наркологического диспансера (4822) 55-95-90.

Наталья Кабанова,
заведующая отделом информационно-технического обеспечения администрации МО «Осташковский район»

Добавить комментарий