каждый день ходит обаятельный продавец красоты Маргарита Маклакова

В отдел парфюмерии и косметики индивидуального предпринимателя Екатерины Барковской, что расположен в магазине «Орхидея» на Ленинском проспекте, покупатели заходят не только за чем-то конкретным, но и для поднятия настроения. Красивые, изящные, замысловатые женские штучки располагают к оптимистичному настрою.

А самое живое участие продавца Риты в выборе конкретной вещи и вовсе не даст уйти из магазина без покупки. Ведь не всегда в лице продавца можно найти еще и профессионального консультанта, искренне желающего помочь сделать правильный выбор. У Маргариты это получается.
А все потому, что трудовая биография началась с общения с людьми – на кассе аптеки №74, где Маргарита отработала пятнадцать лет. Тогда-то она и поняла, что ей нравится работа, во время которой можно много общаться с людьми. Поэтому, после сокращения должности кассира, пошла работать продавцом и не прогадала.
Так за что же Рита любит свою работу? За красоту, в которой находится, и за то, что несет эту красоту людям. У нее есть «свои», постоянные покупатели, которые заходят за косметикой и парфюмерией именно в «Орхидею». А все потому, что Рита практикует в работе индивидуальный подход к покупателю.
— Бывает, придет покупательница и спрашивает помаду. А в выборе цвета сомневается. Вот мы и начинаем «дискуссию» о роли цвета в ее жизни, — рассказывает Рита. – И уже спустя какое-то время, после того, как купит помаду, зайдет в магазин и поблагодарит за удачный совет. И это очень приятно, поверьте.
А еще радует, когда заглянувшая в плохом настроении в магазин покупательница, через несколько минут оживляется, рассматривая бижутерию. Замечаешь, как настроение у женщины поднимается. А если она еще что-то себе любимой и купит, то и вовсе счастливая уходит.
Пока я беседовала с Ритой, подходили женщины, что-то покупали, советовались. Именно женщины составляют основную часть покупателей, и хотя в магазине есть витрина с мужской парфюмерией и косметикой, за ними приходят все те же женщины.
Кому-то нужны заколки, кому-то недорогие духи. Кто-то купил луковый шампунь. Оказывается, есть и такой. Кто-то приходит в этот магазин за краской для волос, кто-то за помадой, кто-то исключительно за натуральной косметикой. Есть среди постоянных покупателей и жители Городомли. В определенные дни они специально приезжают к Рите за товаром.
Но особенно впечатляет богатый выбор бижутерии – самой разной и разнообразной. Колье, браслеты, серьги, бусы, кольца. Большой ассортимент украшений из натуральных камней. Приходят сюда и за всем необходимым для наращивания и дизайна ногтей в домашних условиях. Есть и парфюмерия для любого кошелька – от недорогой до элитной.
«Щупальца» кризиса пробрались и в этот маленький парфюмерный отдел. Как кризис проявил себя? Меньше стало туристов и гостей города, заглядывающих к Маргарите за косметикой и красивыми женскими штучками. Раньше, говорит Рита, и присесть некогда было в туристический сезон.
Был однажды и такой случай: в отдел пришла женщина, которая сидела в парикмахерской в очереди с двумя москвичками. Те нахваливали парфюмерный отдел в «Орхидее». После парикмахерской эта женщина пришла посмотреть на так восхитивший столичных гостей парфюмерный отдел. Уже этим летом недостаток иногородних покупателей ощущался.
Знаю Маргариту давно, и могу сказать, что от недостатка оптимизма она явно не страдает. Поэтому и сейчас в непростое для многих время, она полна позитивного настроя, с которым приходит на работу. Спрашиваю, в чем секрет?
— Нужно с удовольствием ходить на работу, а, вечером, уходя из магазина, предвкушать завтрашнюю встречу с покупателями и готовиться к новым открытиям, которые возможны даже за прилавком, — считает очаровательный продавец Рита.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий