За 80 лет работы библиотеки число подписчиков поднялось с 46 до 700 человек. Резко изменился состав читателей, он сделался пестрым: наряду с лицами с высшим образованием читают книги люди, не окончившие начальной школы; вместе со стариками берут книги ребятишки, едва начавшие читать. Вместе со своими хозяевами читают приказчики и фабричные рабочие. Число читателей выросло бы еще больше, если бы не плата за чтение. Бесплатным чтением пользуются учащиеся городских начальных и земских школ, т.к. плату за них вносит Городская и Земская управы.
Больше всего требуются книги из отдела беллетристики, затем журналы и газеты. Библиотека получала много пожертвований, как денежными средствами, так и книгами. Самое крупное пожертвование — 600 руб.- сделано Прасковьей Ивановной Савиной. В 1907 году поступило от местного комитета Попечительства о народной трезвости 300 рублей для выписки на эти деньги книг преимущественно для народа, что Советом было исполнено в 1908 году. Наиболее ценные пожертвования книгами сделаны душеприказчиками покойного московского издателя, мецената Козьмы Терентьевича Солдатенкова.
В отчете, составленном секретарем общественного совета библиотеки Владимиром Владимировичем Челищевым за 1901 год, приводятся следующие данные: «Осташковская общественная публичная библиотека города Осташкова Тверской губернии, угол Каменной ул. и Екатерининского переулка, городской дом. Находится в нижнем этаже городского дома, где занимает две комнаты. В одной комнате хранятся книги, здесь же производится и выдача таковых, а в другой помещается кабинет для чтения. Мало употребительские книги, старые газеты и книги с большими дефектами хранятся в архиве во дворе дома. Библиотека считается принадлежащей городу. Библиотека управляется Советом, состоящим из: председателя Дмитрия Алексеевича Лебедева (городской голова), товарища председателя Ивана Павловича Боброва (священник). Непременных: Грязного Ивана Ивановича (смотритель духовного училища) и Жандармова Дмитрия Петровича (учитель инспектор городского училища). От подписчиков: Челищева Владимира Владимировича (помощник секретаря уездного суда). От города: Дрызлова Петра Арсентевича (преподаватель женской прогимназии); Колесникова Казимира Антоновича (секретарь городской управы); Савина Ивана Михайловича (письмоводитель Сиротского дома).
Эти лица служат безвозмездно. На жаловании находится библиотекарь Размыслова Екатерина Николаевна и мальчик рассыльный. Книги переплетаются за плату местными переплетчиками».
С 1900 года заведующей библиотекой работает Е.Н. Размыслова, это была единственная платная должность в библиотеке. В 1901 году жалованье ее было 150 рублей в год. Книг и журналов библиотека приобрела на 400 рублей, часть этих средств выделила Дума (200р.), а остальные из дохода библиотеки. Из него выплачивалось 80 рублей на переплет книг.
Большую помощь библиотеке всегда оказывала прогрессивная интеллигенция города. Сохранилась благодарность от 1909 года учителю В.Я. Капустникову от Совета Осташковской общественной библиотеки за представленные им 40 художественных программ для продажи в пользу библиотеки.
Николай Николаевич Киселев, читатель библиотеки с 1906 года в своих воспоминаниях пишет: «В начале 20 века библиотека подверглась полному переустройству. Труд по составлению каталога библиотеки взяли на себя два учителя Осташковского городского училища – Николай Гаврилович Канатчиков и Андрей Иванович Голынский. Учитель- общественник Н.Г. Канатчиков числился в делах местной полиции политически неблагонадежным и находился под негласным надзором. В скором времени Николай Григорьевич для «пользы службы» был выслан из Осташкова и всю тяжесть работы по переустройству библиотеки взял на себя А.И. Голынский. Можно себе представить, какой большой труд (к тому же бесплатный) выполнил Андрей Иванович. Был составлен карточный каталог, затем в виде довольно объемистой книги издан в 1913 году. Для читателей «Систематический каталог» продавался в библиотеке по цене один рубль.
Журнал «Библиотекарь» того времени отмечает что «Систематический каталог издан очень изящно».
Андрей Иванович Голынский, превративший городскую библиотеку в культурное учреждение с высоким уровнем организации, замечательный учитель и большой друг учащейся молодежи оказался неугодным для начальства и как политически неблагонадежный был выслан из Осташкова. Умер Андрей Иванович в г. Бежецке перед Октябрьской революцией».
Одновременно с каталогом в 1913 году Совет библиотеки издает «Условия подписки и правила Осташковской общественной библиотеки» в виде небольшой брошюрки на 8 страницах.
В 1913 году при библиотеке открывается детский отдел. До 1933 года библиотекой заведовала Екатерина Николаевна Размыслова.
О Екатерине Николаевне Размысловой с большой теплотой отзывались пользователи библиотеки. Читатель Богдашев вспоминает, как в 1916 году впервые стал читателем библиотеки: «В то время библиотека находилась в здании, которое ныне занимает ветеринарный техникум (часть нижнего этажа), вход в библиотеку был со стороны ныне рабочей улицы. Очень хорошо помню работника библиотеки маленькую старушку по имени Екатерина Николаевна, которая очень чутко и с любовью относилась к нам, в то время юным читателям».
После революции 1917 года национализации и реквизиции подлежали частные книжные коллекции богатых людей. Из воспоминаний учительницы А.Н. Александровой: «В первые дни после Октября библиотека пополнилась богатой литературой из библиотек окружающих помещиков. Здесь были книги богато иллюстрированные и даже на многих иностранных языках». Фонды частной библиотеки братьев Петихиных тоже перешли в общественную библиотеку, ее фонд насчитывал более трех тысяч изданий. М. Е. Калинина в статье «Библиотека братьев Петихиных», опубликованной в газете «Заря коммунизма», пишет: «А после Великой Отечественной войны книги из этой библиотеки как редкостные и ценные издания были взяты в библиотеку им. Горького города Калинина. Часть изданий пополнила фонды публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина».
В Осташковском районе в 1924-1925 годах было две библиотеки в городе и четыре библиотеки на селе. В 1937 году — шесть библиотек в городе, на селе — четыре, книжный фонд всех библиотек насчитывал 45000 книг.
В 1933 году осташковская общественность отмечает 100- летие со дня основания библиотеки.
В 1937 году библиотека переезжает в здание на улицу Володарского, д.44, где находилась до 1987 года.
Перед Великой Отечественной войной библиотеку возглавляет (с 1937 года) Екатерина Николаевна Шубина. Вместе с ней работают Александра Николаевна Бабурина, Тамара Ивановна Костина.
Во время Великой Отечественной войны, когда враг приближался к городу, значительная часть фонда была эвакуирована, а то, что осталось, жители бдительно охраняли. После освобождения района работники библиотеки зав. Е.Н. Шубина, библиотекари А.Н. Бабурина и Т. В. Костина вновь привели в порядок библиотеку. Осташи не только сохранили имеющиеся книги, но и пополнили библиотеку новыми произведениями.
Л.А. Быстрова, зав. методико-организационным отделом МУК «Мекжпоселенческая центральная библиотека Осташковского района»

Добавить комментарий