На прошлой неделе на базе Дворца культуры «Юбилейный» состоялся первый форум «Молодежь Селигера». Общим девизом форума, объединившего представителей всех учебных заведений городского округа, стали слова: «Мы единое целое».

Этот форум получил нумерацию «первый», но подобный формат работы с молодежью существовал давно, кажется, с 2009 года. Довольно продолжительное время лидером селигерской молодежи являлась Екатерина Сотник – на тот момент главный организатор и идеолог молодежных съездов. Ежегодно двери Дворца культуры «Юбилейный» распахивались для школьников и студентов, работали лектории, мастерские, а также творческие и дискуссионные площадки. Потом всё прекратилось: умолкли голоса молодежных лидеров, прервался диалог поколений. В анализ причин вдаваться не будем.
Подводя черту под выведенной выше преамбулой, можно сказать, что произошло возвращение уже существовавшего прежде формата в Осташковский городской округ.
Со сцены прозвучал паровозный гудок. – Внимание! Внимание! Прибывает поезд Селигерского молодёжного форума-2017, – отчеканила диспетчер и в этот момент под песню «Мой адрес – Советский Союз» на сцену с чемоданчиками высыпались девчонки из танцевального коллектива «Street opera». После зажигательного танца прозвучал гимн России, ознаменовав тем самым открытие форума.
В концертном зале собралось более 200 активных молодых людей. Ведущие форума Анна Курчашова и Кирилл Скуратов представили тематические площадки. Их было восемь: три творческие – художественная (куратор Галина Смелко), театральная (Светлана Павлова) и танцевальная (Кристина Баранова и Татьяна Антипова); лидерская – «Путь к самореализации» (Юлия Борисова), экологическая (Светлана Фомина), дискуссионная – «Сто вопросов к взрослому» (Татьяна Миронова), журналистская – «Интервью: искусство задавать вопросы» (Андрей Рябочкин) и краеведческая – «Край родной – навек любимый» (Андрей Репин и Вера Здорова). Площадки были сформированы оргкомитетом, в который вошли представители учебных заведений и общественных организаций.

На протяжении двух дней ребята создавали плакаты, обучались современным танцам, раскрывали себя в сценическом искусстве, знакомились с историей родного края и романтикой туризма, осваивали профессию журналиста и обращались ко взрослым со своими, подчас совсем недетскими, вопросами. Лейтмотивом форума стала тема экологии. Причем в это понятие организаторы и участники мероприятия вложили не только всё то, что связано с сохранением окружающей среды, но и затронули тему чистоты человеческой души. Эти понятия напрямую связаны.
Параллельно с работой площадок конкурсная комиссия выбирала эмблему форума «Молодежь Селигера». Всего их было представлено шесть. Победителем стал учащийся гимназии №2 Илья Рязанов. Он не только создал оригинальную эмблему форума, но и подробно раскрыл символическое содержание каждого её элемента. Посовещавшись, жюри решило, что каждый форум будет иметь свою эмблему, ведь на место этих молодых людей скоро придут другие, и они также должны иметь право выбора.
У нас как-то принято бранить молодежь, ссылаясь на то, что каждое последующее поколение наглее и бестолковее предыдущего. Это, конечно, не так. Во все времена молодежь неоднородна. На этом форуме можно было повстречать множество ребят с умными глазами, головами, полными творческих идей и такой активной гражданской позицией, что и некоторым взрослым стоило бы брать с них пример. Мальчишки и девчонки получили шанс высказаться и быть услышанными. И это, пожалуй, главная задача, которой должен следовать форум.
Организаторами первого молодежного форума «Молодежь Селигера» выступили отдел образования и молодежной политики Осташковского района, а также Дворец культуры «Юбилейный».

Лев ГАНИН

Добавить комментарий