Ксении 21 год. В прошлом году она родила сына. Через месяц ожидает появлении второго ребенка – дочери.


– Квартиру ждала три года, – рассказывает Ксения. – Очень рада, что у нас будет свой уголок в этой жизни. Квартира мне нравится. Хороший ремонт. Жить здесь будем втроём. Уже сегодня буду перевозить вещи.


Родом Ксения из Осташкова, но после смерти родителей оказалась в подмосковном Сергиевом Посаде у тётушки. Там окончила медицинский колледж, а затем вернулась на свою малую родину.


– Сейчас я буду заниматься воспитанием детей, – продолжает Ксения. – Но после декрета хочу работать в нашей поликлинике. В дальнейшем планирую выучиться и на врача.


В квартире Пичушкиной на улице Строителей установлено газовое оборудование, сантехника. Есть даже возможность индивидуальной регулировки отопления.


– В полной мере программа поддержки начала работать у нас с 2018 года, – рассказывает руководитель отдела социальной и жилищной политики Эльвира Теддер. – В прошлом году в рамках программы муниципалитет приобрел две квартиры. В этом – пять. На следующий год запланировано приобретение ещё пяти. А еще через год – одиннадцать. Всего в очереди сейчас 39 сирот.


В рамках программы «Социальная поддержка населения Осташковского городского округа на 2018-2023 годы» за счёт областного финансирования муниципалитет приобретает жилые помещения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Также из областного бюджета осуществляется субвенция на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению компенсации оплаты жилых помещений педагогам, работающим на селе.


Уже из местного бюджета осуществляются: ежемесячная доплата к стипендии студентам, обучающимся по целевому направлению; выплата пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности; ежемесячная выплата гражданам, имеющим звание «Почётный гражданин»; оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям округа.


Андрей РЯБОЧКИН

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий