И праздник этот был особенный, как торжественный спуск на воду капитально отремонтированного, снова заново сделанного судна. Последние месяцы, практически год, завод сильно лихорадило. Снова претензии надзорных органов, правоохранительных служб. Снова остановленные барабаны в цехах из-за отсутствия сырья. Нет достоверной информации, что и как будет с производством дальше, какова позиция собственника. Какие только слухи не ходили по городу: дескать, снесут завод. Или приедут китайцы, перепрофилируют производство. На стол кадровикам ложатся заявления об уходе…
Надежда забрезжила в конце зимы. Прозвучало новое название – «Колорин продукт». Появились люди, которые отважились взять на себя ответственность за завод на берегу Селигера. Отважились – по-другому не скажешь, учитывая запутанную правовую ситуацию на ОКЗ. И символично, что во главе новой команды встал генерал-майор милиции в отставке, девять лет возглавлявший управление внутренних дел по Тверской области Александр Александрович Куликов. Сейчас его должность – президент ООО «Управляющая компания «Интеркожа». Пока идет процесс переформатирования, на 23 июня назначено собрание акционеров ЗАО «Осташковский кожевенный завод», где, по всей вероятности, будут приняты судьбоносные решения о будущем завода. И тогда рассказ о кожзаводе и его перспективах на страницах нашей газеты будет более обстоятельный.

А пока был праздник. Широкий, красивый, теплый, веселый. По сути эта был низкий, земной поклон нового руководства всему коллективу за стойкость, веру и преданность заводу. Наверное, две трети сотрудников в этот вечер поднялись на сцену, чтобы получить награды разного достоинства. От своего имени поздравил и поблагодарил кожевников глава района Михаил Тузов, вручив благодарности и почетные грамоты. С почетной миссией выходили к микрофону заместитель главы администрации Осташкова Екатерина Сотник, представитель министерства промышленности и информационных технологий Тверской области Игорь Козлов, ректор Тверской государственной сельхозакадемии Олег Балаян. Официальные поздравления чередуются с творческими подарками коллективов Дворца культуры «Юбилейный».

Без преувеличения, героиней вечера стала Анна Ганюхина: в финале чествования президент Александр Куликов и два его заместителя – Виктор Козлов и Александр Сорокин пригласили недавно назначенного директора производства на сцену и выразили ей искренние слова признательности. Во многом благодаря Анне Николаевне удалось сохранить костяк коллектива, а значит, и производство. Первые успехи уже есть: с февраля идет неуклонный рост выпуска и реализации продукции.

После официальной части кожевников ждали накрытые столы и танцы. И хочется верить, что полоса штормов для главного предприятия Осташкова завершилась, дальнейшее «плавание» будет уверенным и эффективным.
Наталья Николаева
На снимках: президент ООО «Управляющая компания «Интеркожа» Александр Куликов;
директор производства Анна Ганюхина;
глава района Михаил Тузов поздравляет кожевников.
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий