В депутатское кресло попасть нелегко,
но еще труднее его покинуть

На прошлой неделе заседание Собрания депутатов Осташковского района не состоялось. Не было необходимого для признания легитимности собрания большинства. В минувшую среду большинство собралось – 10 из 19 депутатов.

Сразу стоит обозначить, что, хоть кворум и был, при таком соотношении присутствующих и отсутствующих депутатов исход голосований каждый явившийся член Собрания мог решить единолично. Так и получилось.
Председатель Собрания депутатов Лариса Резникова сообщила коллегам, что от депутатов Татьяны Радиной и Натальи Добродей поступили нотариально заверенные заявления о досрочном сложении и прекращении полномочий по собственному желанию. Вопрос о том, включать ли рассмотрение заявлений в повестку дня, был вынесен на голосование. Тут важно отметить, что оба заявителя проживают в других городах и на собраниях давно не появляются.
По заявлению Добродей депутаты проголосовали единогласно, а впоследствии также вместе подняли руки за принятие заявления. А вот проект решения по заявлению Радиной в повестку не был включен, потому как «против» проголосовал депутат Александр Романов. Также необходимо напомнить, что заявление о прекращении полномочий поступило от депутата Юрия Ильина, но оно на Собрании также не рассматривалось, потому как, по сообщению Ольги Рожковской, поступило оно от неизвестного молодого человека, и подлинность подписи не установлена. Поэтому заявление было направлено в Следственный комитет. На собрании также была отклонена просьба депутата Петрова рассмотреть его заявление о прекращении полномочий. В повестку дня изначально вопрос включен не был, а в раздел «разное» его внести было нельзя, потому как этот раздел предусмотрительно отсутствовал.
Также в рамках собрания заслушали доклады: о выполнении программы социально-экономического развития Осташковского района на 2012-2020 годы за 2015 год, о согласовании замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц в районный бюджет, об особенностях внесения в 2016 году на рассмотрение Собрания проекта решения о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, о внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов «Об особенностях составления и утверждения проекта решения о бюджете Осташковского района на 2017 год».
В части обсуждения выполнения программы социально-экономического развития вновь выступил депутат Романов, заявивший, что выполнение программы следует признать неудовлетворительным, а виноват во всем глава района. За проект решения проголосовал только депутат Владимир Петров. По остальным вопросам повестки депутаты единогласно проголосовали «За».

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий