Проводятся встречи с представителями общественных организаций. Это вселяет надежду, что связь с народом как депутатского корпуса округа, так и исполнительной власти будет только совершенствоваться, а активность граждан расти.
Очень примечательной и свое-
временной в этом плане считаю статью Андрея Рябочкина в газете «Селигер» от 20.04. 2018 года «Культура в поисках места под солнцем». Полностью разделяю его точку зрения, поскольку сам слежу за малыми городами, которые, имея численность меньше нашей, намного превосходят Осташков по привлекательности в культурном плане.

Сделав ставку на самобытность, проявляя изрядную долю фантазии, подкрепленную большим желанием, они в считанные годы превратили свои города в места паломничества туристов, наполняя тем самым свои бюджеты. С чего то начинать надо и нам. Проекты по восстановлению, скажем, улицы Евстафьевской или других исторических пространств очень дрогостоящие и долговременные. Я предлагаю вынести на суд общественности идею создания памятника рыбаку. Не как в Твери, любителю с удочкой, а как промысловику и основателю города.
Историки подскажут его имя (Осташко или Евстафий). Такие скульптурные композиции есть почти в каждом городе и они пользуются большой популярностью. Стихийно возникают приметы, что если потереть какую то часть скульп-
туры, то к тебе придет удача, и это хоть и суеверная составляющая, все равно притягивает массу народа. Кроме прочего, это и объект для фотографирования на память о пребывании на этом месте. Как фотограф могу сказать, что по большому счету для приезжего человека не нахожу подходящего фона, на котором бы он смог себя запечатлеть, кроме разве что наших действующих и недействующих церквей.
В непосредственной близости от этого памятника можно было бы расположить торговую точку по продаже селигерской рыбы. Возможно, стоит дать эту преференцию тому предпринимателю, который или осуществит проект, либо внесет наибольший вклад при софинансировании этого проекта. И тогда у туристов отпадет необходимость покупать рыбу из пропитанных бензином багажников автомобилей.
Место установки такого памятника помогут выбрать люди причастные к турбизнесу, экскурсоводы, краеведы. Предпочтительнее, чтобы он был на берегу в легкодоступной зоне. Что же касается идеи возвращения гипсовых скульптур в парк и набережный сад, высказанной читателем, считаю ее нецелесообразной. Во-первых, вряд ли они сохранились, во-вторых, эпоха гипса, как материала, прошла и
в-третьих, советская атрибутика — это скорее музейный экспонат, который вряд ли впишется в современный ландшафтный дизайн.

Виктор КУРАНОВ

Добавить комментарий