Уроженец Таганрога Евгений Ивченко приехал на постоянное место жительства на Селигер в 1984 году. От его приезда Осташков только выиграл.

Окончив институт физкультуры в Ленинграде Евгений Васильевич вернулся в родной Таганрог. Устроился на работу в детскую спортивную школу тренером по гребле на байдарках. С 1980 по 1984 год под грамотным и чутким руководством тренера, воспитанники Ивченко входили в юношескую сборную команду СССР.


По семейным обстоятельствам в начале восьмидесятых Евгений Васильевич вынужден был сменить место жительства. Оказавшись в Осташкове, он активно начал развивать греблю на байдарках. Начинать тогда пришлось почти с нуля.


Большим подспорьем в Осташкове был филиал спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак», руководил которым отец ныне известного тверского хоккеиста Ильи Ковальчука Валерий Николаевич Ковальчук.


Поначалу здание гребной базы, где Ивченко тренировал ребят, делили с обществом слепых, позже все помещения были полностью переданы спортсменам. А помещений этих было немало: спортивный и тренажёрный залы, душевые, раздевалки, тренерская, медицинский кабинет, кабинет для определения функционального состояния спортсменов. Ивченко ходил по школам и приглашал девчонок и мальчишек заняться увлекательным видом спорта. Желающих оказалось немало.


Первые занятия проходили прямо возле понтонов, а уже через год юные спортсмены вместе с тренером ходили в походы на байдарках вокруг Кличена, стали традиционными ежегодные походы к Хачину в Орлову Луку.


В августе гребцы отдыхали в спортивной смене в загородном лагере «Чайка», хотя «отдыхали», это мягко сказано, больше, конечно, тренировались, готовились к соревнованиям. А через год после открытия базы уже выступали на соревнованиях первенства СДЮШОР и с первого года соревнований начали выигрывать.
Евгений Васильевич вспоминает то время с ностальгией. Активная спортивная жизнь протекала тогда в Осташкове. В городе проводились всероссийские и всесоюзные соревнования общества «Спартак». Из московской школы высшего спортивного мастерства приезжали на Селигер на учебно-тренировочные сборы. Для этого в Осташкове были созданы все условия.


А незабываемые походы на байдарках в далёких спортивных восьмидесятых! Шестьдесят четыре лодки отправлялись по непринской протоке.
Однажды, в один из летних дней к спортсменам подошёл столичный фотокорреспондент из «Литературной газеты», проводивший отпуск на даче в Неприе. Он попросился в лодку, взамен пообещав снимки с тренировок. И ведь не обманул! Вскоре, вынув из почтового ящика «Литературную газету», Ивченко был приятно удивлён — передовица «литературки» поразила шикарными фотографиями, сделанными на тренировках. И не один, не два снимка были опубликованы, а вся первая полоса была отдана увлекательным и впечатляющим моментам на водной глади.


Вспоминает Евгений Васильевич и незабываемый отдых на заброшенной барской усадьбе в Бухвостово. Возможность проживания спортсменам предоставил директор подсобного хозяйства предприятия «Звезда» Тимофей Тимофеевич Ивановский.
За оказанное гостеприимство спортсмены и тренер окашивали территорию усадьбы от травы, предварительно пройдя мастер-класс по косьбе от пожилой жительницы деревни, которая научила спортсменов правильно держать в руках косу.


Тогда жизнь в летнем лагере была на пользу всем – спорт-
смены отремонтировали баню, которой потом и пользовались, а за безотказность и усердие все три недели, пока тренировались в лагере, их поили настоящим натуральным молоком.
Зимой спортсмены тоже не скучали. В составе СДЮШОР ездили в лагерь в Бологое тренироваться на лыжах, так как общую физическую подготовку важно поддерживать в любое время года.


В 90-е, непростые для всей страны годы, гребную базу прикрыли, спортшкола «Спартак» неоднократно то закрывалась, то открывалась, переименовывалась, но и её постигла незавидная участь, так как настал конец тому времени, когда государство не жалело финансов и сил для физического оздоровления граждан.


Сегодня Евгений Васильевич отмечает юбилей! О чём мечтает тренер, когда-то прививший любовь к спорту сотням девчонок и мальчишек? Мечтает он о возрождении гребного спорта в Осташкове, который был на очень высоком уровне. Осташковские спортсмены выступали на первенстве и кубке России. Подготовка спортсменов настолько была сильной, что они достойно представляли Тверскую область на соревнованиях разного уровня.
Поздравляя этого неравнодушного человека со знаменательной датой, желаем ему крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья и исполнения желаний.


Ирина ТИНУС

Добавить комментарий