Золотая свадьба на фоне золотой листвы

В традициях русского народа было принято играть свадьбы преимущественно осенью. Зима – это заигрыш, когда на святочных гуляниях молодые начинают бросать заинтересованные взгляды, знакомятся, проводят время на вечорах. Весной пост да страда – не до венчаний. Летом, на Ивана-Купалу, отношения становятся более интимными, да и летние вечера и короткие ночи подводят к решению: пора засылать сватов. И вот миновали работы в поле, урожай в закромах – самое время честным пирком да за свадебку!

Вряд ли только этим народным календарем руководствовались Николай Ширяев и Валентина Кузьмина в конце «оттепельных 60-х», назначая день своего бракосочетания на 20 сентября. Но именно «бабье лето» 50 лет назад стало повитухой в рождении их семьи.


Однажды «Селигер» уже писал о дружбе послевоенного поколения осташей, выросших на последнем квартале улицы Тимофеевской («Дружба – понятие круглосуточное», 7 марта 2013 г.). Она связывает их уже 65 лет! Вот и наши «золотые молодые» Ширяевы были в этой когорте. И свою любовь они увидели в окнах дома напротив. Впрочем, сначала все было непросто: Коля разглядел свою судьбу в совсем еще юной Валечке, а она – ни в какую! Компания девчонок была дружная и веселая, поклонники тоже были, а Николай не очень-то любил ходить в кино и на танцы.


Может быть, оттого завербовался и уехал в Архангельск, пытаясь забыть строптивую соседку. Однако уезжая на службу, бережно свернул ее платочек от плаща-болоньи. Так и проносил все три года. Приехав на побывку, снова встретились, и Валентина дала робкую надежду, придя проводить его на вокзал. И полетели письма из Германии. Откуда только у простого парнишки из рабочей семьи нашлись такие романтичные слова!


А пока Коля служил срочную, Валентина окончила среднюю школу и финансовый техникум, поступила на работу в исполком горсовета. Приходит сосед из армии – а девушка снова характер показывает! Но и парень с Тимофеевской уступать не собирался: буквально взял осадой. Окружил вниманием и заботой, приходил встречать с работы (это после смены на «Звезде!»), конфеты килограммами носил. Сдалась Валя. В осенний ясный день в Доме культуры прозвучал для них марш Мендельсона.


Прошли годы и десятилетия. Жизнь, как и у всех семей (поспорим здесь с классиком), была наполнена радостями и переживаниями, утратами и обретениями. Отработав 27 лет на железной дороги (а до этого были «Звезда» и леспромхоз), вышел на заслуженный отдых Николай Николаевич – чтобы помочь дочери Ольге поднять ее младшую, Дашу.

А Валентина Григорьевна осталась верна своему месту работы, ушла на пенсию с поста главного бухгалтера администрации района. Там же много лет работает дочь, а сын Игорь – житель Санкт-Петербурга, у него дочь и сын. Хотя у юбиляров есть свое жилье, но большую часть времени живут вместе с семьей Ольги Николаевны, ухаживают за огородом. Внучки разъехались; старшая Настя, по профессии журналист, ищет приложения своим способностям в Крыму, много путешествуют с мужем по стране.

Даша учится на педагога. Валентина Григорьевна по-прежнему источает энергию и оптимизм, Николай Николаевич предпочитает размеренность и с завидным усердием трудится в домашнем хозяйстве. И конечно, самые близкие люди для них, после детей и внуков, — их друзья детства и юности с Тимофеевской.


Поздравляем Валентину Григорьевну и Николая Николаевича Ширяевых с золотой свадьбой и желаем благополучия, здоровья и долголетия.


Вита ОСТАШОВА
Фото из семейного архива

Добавить комментарий