И если для получения высшего образования придется выезжать за пределы города, то среднее специальное или среднее профессиональное можно получить в Осташкове. 1 сентября Осташковский колледж гостеприимно распахнет свои двери для тех ребят и девчат, которые решили получить специальность или профессию. О том, чему можно научиться в колледже – чуть позже. А пока о том, как студенты и педагогический коллектив колледжа прожили этот учебный год.
На прошлой неделе в колледже состоялся публичный отчет о результатах деятельности ГБПОУ «Осташковский колледж» за 2015-2016 учебный год.
Педагогов и гостей приветствовала директор колледжа Елена Замбровская. Елена Васильевна кратко рассказала об учебно-воспитательном процессе, о финансово хозяйственной деятельности, добавив, что учебный год прошел в колледже успешно. Как именно, присутствующие узнали из отчета.
Слово было предоставлено заместителю директора по учебной работе Елене Потоцкой. Елена Алексеевна рассказала о контрольных цифрах приема, о качестве подготовки специалистов, о востребованности выпускников, об организации производственного обучения, о перспективах и планах развития колледжа.
Картину дополнила заместитель директора по методической работе Марина Белова, рассказав присутствующим об организации методической работы, о повышении профессионального и методического мастерства преподавателей. А жизнь у педагогов колледжа била ключом весь год. Они публиковали методический материалы, активно участвовали в викторинах, конкурсах разного уровня. Шесть педагогов повысили свой профессиональный уровень. Приняли участие в одиннадцати выездных семинарах и в шести вебинарах. За год педагогами колледжа было разработано двадцать методических пособий.
Марина Владимировна поделилась приятной новостью – за год значительно увеличилось количество посетителей студенческой библиотеки. И сразу стала ощутима нехватка оргтехники. Пользуясь случаем, она обратилась к руководителю представительства в Тверской области ООО «СИБОСС Девелопмент интернейшнл» Дмитрию Цветкову с просьбой помочь оснастить библиотеку компьютерами и сопутствующей оргтехникой. Надежда на компьютеризацию библиотеки появилась.
Заведующая практикой Марина Ивановна Синицына рассказала об основах становления выпускника профессионального колледжа.
О воспитательной работе, проводимой в колледже, поведала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Шульцова. Основной задачей воспитательной работы является создание условий для воспитания личности, сохранение студенческих и педагогических традиций, создание комфортной среды и социально-психологических условий для качественного учебного процесса. Формирование у студентов нравственных смыслов и духовной ориентации. Важно также сформировать у студентов устойчивый интерес к будущей профессии.
Перед педагогами выступили Дмитрий Цветков, о котором упоминалось выше и Татьяна Кобина, заведующая кафе «Лазурное». Они на протяжении долгих лет являются социальными партнерами колледжа. Руководители поблагодарили преподавательский состав колледжа за те прочные знания, с которыми выпускники приходят работать на их предприятия.
Начальник отдела профессионального образования Министерства образования Тверской области Оксана Потапова поблагодарила за работу, проделанную коллективом, рассказала о перспективах развития колледжа. Высказала пожелания по разным направлениям деятельности.
Публичный отчет был завершен, но деятельность колледжа продолжается. Полным ходом идет прием заявлений на следующий 2016-2017 учебный год. В будущем учебном году в колледже будет проходить обучение по программам подготовки специалистов среднего звена: «Программирование в компьютерных системах», «Технология машиностроения», «Ветеринария», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Технология продукции общественного питания».
Те ребята и девчата, которые захотят стать квалифицированными рабочими и служащими смогут выучиться на повара-кондитера, сварщика, мастера столярно-плотничных и паркетных работ.
Предусмотрена профессиональная подготовка подростков с ограниченными возможностями здоровья – ребята смогут выучиться на санитара ветеринарного.
Вчерашних выпускников, а в ближайшем будущем студентов колледжа ждут в приемной комиссии, которая работает с 9 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья по адресу: ул. Загородная, д. 22, кабинет №13, второй этаж.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий