Служба в органах внутренних дел давно перестала
быть сугубо мужской профессией

Сегодня в полиции трудится немало представительниц прекрасного пола, они достойно выполняют возложенные на них обязанности.
Капитан полиции, оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Осташковский» Наталия Яценко – из числа многочисленной армии женщин-полицейских, которые успешно совмещают службу в полиции с ролью жены и матери.
Наталия родилась на Байкале, окончила Саратовский юридический институт МВД России, вышла замуж, родила сына. Однажды, в 2009 году во время приезда в гости к сестре в Осташков, заглянула в местный отдел внутренних дел просто ради интереса. Никаких мыслей о трудоустройстве тогда не было. Но попала «в руки» заместителю начальника отдела подполковнику Козлякову, который в короткий срок сумел-таки завербовать девушку на службу в отдел. Наталия поставила родных перед фактом и муж с родителями перебрались в Осташков. Так началась новая глава в жизни молодого сотрудника полиции Наталии Яценко.
Сначала поработала следователем три месяца, но так как во время учебы в институте, проходила практику в подразделении по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка подала рапорт о переводе в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, позже работала инспектором по административному надзору. С марта прошлого года Наталия — оперуполномоченный ЭБ и ПК.
Работы в этом направлении очень много, так как граждан, желающих жить красиво совсем не по своим доходам, все еще очень много. Граждане эти «крутятся, выкручиваются, из кожи вон лезут» ради своего «безоблачного» будущего, да и настоящего тоже. А Наталия с коллегами всячески препятствует незаконному и нездоровому желанию некоторых горожан жить за чужой счет. Поэтому, в ряду рассматриваемых, всегда найдутся заявления от граждан по мошенничеству в сфере кредитования, мошенничеству в особо крупных размерах, налоговых преступлений, мошенничеству юридических лиц. Это, так сказать, первый, экономический блок. Второй – противодействие коррупции. Здесь результат работы во многом зависит от тесного сотрудничества с гражданами. И хотя люди неохотно пишут заявления на вымогателей, по устным заявлениям тоже идет изучение деятельности государственных и коммерческих организаций.
Фальшивомонетчики постоянно подкидывают работу БЭПовцам. В отдел постоянно приходят ориентировки на граждан, пытающихся сбыть поддельные купюры, либо об обнаружении таковых.
Граждане, периодически пытающиеся обойти закон, запрещающий деятельность игровых клубов на территории города, тоже не дают покоя сотрудникам полиции. Регулярно из подпольного игрового заведения десятками вывозятся игровые автоматы. Но через некоторое время вновь появляются. И Наталия с коллегами лейтенантом полиции Иваном Погодиным и майором полиции Дмитрием Петровым снова и снова возвращается на место «игрового преступления», противостояние блюстителей закона и людей, его попирающих, длится уже не один год. Не раз стражам правопорядка оказывалось серьезное сопротивление.
А еще в рабочих обязанностях у Наталии — выявление контрафактной продукции, фактов торговли алкогольной продукции без лицензии.
Это сейчас она отложила в сторону увлечения спортивными бальными и восточными танцами, а ведь еще год назад находила время и на такие позитивные занятия. И все же Наталия находит время и на творческие моменты в нелегкой работе. Так, в марте этого года успешно выступила на конкурсе профессионального мастерства среди сотрудниц МО МВД России «Осташковский» «Супер полицейский-2013», на котором была награждена дипломом в номинации «Богиня артистизма». Разводит на даче розы. Когда подрос сын, мама отдала его в клуб дзюдо, находит время съездить с ним в бассейн. Правда, не всегда доводится провести выходные с семьей, ведь рабочий день у капитана полиции ненормированный. Когда бы ни зазвонил телефон, она должна оперативно собраться и выехать на место ЧП.
В канун праздника Наталия вспоминает момент прихода в группу ЭБ и ПК, и о том, какой значительной оказалась тогда поддержка начальника отдела подполковника Нефедова, который нередко указывал правильные пути, направлял в нужное русло. Наталия благодарна ему за уверенный старт в такой нелегкой работе. Она поздравляет весь коллектив межмуниципального отдела с профессиональным праздником и желает всем профессионального роста и взаимопонимания, так как работа Наталии связана с деятельностью многих структур отдела. И от тесного взаимодействия подразделений и людей, в них работающих, зависит результат любого дела.
В прошлом году Наталия Яценко была награждена медалью «За отвагу на пожаре», во время которого ей довелось оказывать помощь обгоревшим детям. Это не служебная обязанность, а просто такое человеческое качество – оказаться в нужный момент в нужном месте.
Ирина ТИНУС

Добавить комментарий