Это должен знать каждый!

Часть шестая Правил благоустройства территории Осташковского городского округа целиком посвящена самой животрепещущей для Селигерского края темы – утилизации мусора.

Чьё «ничьё» — 2

В советское время с запасами бытового мусора вполне справлялись несколько скромных мусоровозов Осташковского ЖКХ. Потом граждане стали жить на широкую ногу, и количество вредных выбросов резко возросло.


Раньше мусор собирали путём объезда улиц и дворов. А у людей было время оторваться от домашних дел, пообщаться с соседями, подышать кислородом. Теперь тот социалистический обряд превратился в скучную, будничную процедуру. Вместе со старой доброй традицией разрушилась и многолетняя эффективная процедура поддержания Осташкова и его окрестностей в достойном состоянии.


Последующие методы соблюдения чистоты на городских улицах и во дворах то и дело давали сбой. Не могла пока решить накопившихся мусорных проблем и супертехнологичная реформа ХХI века. Этот бесспорный факт подтверждают регулярные рейды членов административной комиссии по Осташкову. То там, то здесь встречаются несанкционированные свалки, большинство контейнерных площадок да и самих контейнеров не отвечают даже местным Правилам благоустройства.


Хотя несколько лет назад мне казалось, что благодаря продвинутым русским мусорным процессам, которыми я воочию любовался на молодёжном форуме «Селигер», наш благодатный край самым первым в стране выскочит из грязи в князи. Но не тут-то было! Вскоре «Территорией здравых смыслов» неожиданно для всех признали матушку-Клязьму. Туда-то и потянулось наше будущее со своими чистоплотными идеями. А Селигер-батюшка вновь погрузился в политический и экономический хаос, который, в свою очередь, обернулся для жителей города и района бесхозными свалками среди жилых кварталов и по берегам озёр.

А воз и ныне там!

Правила же благоустройства, принятые Собранием депутатов Осташковского городского округа в 2018 году, вселяют в людей определённую надежду в чистые перспективы их малой родины. Добрые помыслы избранников народа кроются в шестой статье выше обозначенного документа «Сбор и вывоз отходов». И вот с этого момента я хочу осветить столь важный вопрос поподробнее.
6.1. Юридические лица и физические лица, в силу закона или договора принявшие на себя обязательства содержать территории, здания, строения, сооружения, обязаны:


1) обеспечить устройство площадок для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов и оборудовать их контейнерами (мусоросборниками) либо заключить договор на обращение с отходами с собственником контейнерной площадки или организацией, обслуживающей площадки для сбора и временного хранения твердых коммунальных отходов, в соответствии с законодательством Российской Федерации по согласованию с уполномоченным структурным подразделением Администрации Осташковского городского округа…


6.4. Площадка для размещения контейнеров должна иметь водонепроницаемое бетонное или асфальтобетонное покрытие с возможностью стока талых и дождевых вод и глухое ограждение с трех сторон, высотой не менее 1,5 м, должна быть удобна для подъезда машин и производства погрузочно-разгрузочных работ. Ограждение контейнерной площадки должно выполняться из плотного (железобетонного, кирпичного, металлического) материала. Не допускается выполнение ограждения из решетчатого, сетчатого или гибкого материала. На контейнерной площадке должно быть оборудовано и обозначено специально отведенное место для крупногабаритных отходов…


Расстояние от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения должно быть не менее 20м, и не более 100 м.


В памяти жителей Осташкова ещё живы воспоминания о совершенно нелепых и бесполезных клетушках, настроенных во дворах многоквартирок беспечными чиновниками городской администрации. Их нелепый дизайн и полная бесполезность вызывали лишь негодование населения.


Какой мусоросборный проект будет выдвинут на соискание очередной муниципальной премии, в ближайшее время сказать сложно. Но пока лишь несколько городских контейнерных площадок, кривя душой, можно отнести к категории правильных.
Ведь в соответствии с подпунктом 6.5. «На контейнерных площадках должна быть информация о графике вывоза отходов и телефон предприятия, оказывающего услуги по вывозу отходов, информация, предупреждающая владельцев автотранспорта о недопустимости загромождения подъезда специального автотранспорта, разгружающего контейнеры».


6.6. Собственник (владелец), пользователь, иное уполномоченное лицо (а этот самый скользкий вопрос в первые мартовские дни только решается в различных административных структурах, в том числе, в органах Роспотребнадзора Тверской области, куда направлено прошение осташковского муниципалитета на регистрацию 105 контейнерных площадок нашего района. Хватит ли этого количества для поддержания надлежащей чистоты, покажет знойное селигерское лето – от автора) контейнерной площадки, контейнера; юридические лица, индивидуальные предприниматели, обслуживающие контейнерные площадки, контейнеры на основании соответствующего договора, обязаны обеспечивать своевременную уборку прилегающей территории, содержать в исправном состоянии контейнеры и мусоросборники, не допуская переполнения и загрязнения территории.

В поисках бургомистра

Как-то тёплым сентябрьским вечерком, сидя у костра на мысе Ашкляй, мы с друзьями наслаждались тихим дыханием бабьего лета. Между делом сжигали разбросанные в округе следы пребывания первобытных людей.


В тридцати метрах от нас на пустынном берегу остановился внедорожник с кемпером (автодомом). Дружная семейка, оборудовав летний навес, тоже принялась готовить ужин, но на портативной газовой плите. Оставив на хозяйстве двух дам, глава семьи (как мы определили его статус) устроился на берегу с длиннющими удочками.
Несмотря на обильный прикорм, рыба не клевала, и через пару часов наш сосед просто-напросто смотал свои фирменные удочки.
Пожалев рыбачка, мы пригласили его за наш импровизированный стол. Тот, не капризничая, свернул со своего намеченного пути, и к нашему удивлению, человек с удочкой оказался чистокровным немцем.


Дамочка, заподозрив неладное, тут же организовала план-перехват и потянулась на выручку нашему заложнику. Мама с дочкой оказались русскими. Они-то и помогли наладить международный диалог.
По версии мамы, в нашу компанию «затесался» её немецкий друг, найденный на просторах Германии с помощью всемогущего Интернета. Дослужившись до пенсии, вчерашний сантехник легко согласился на путешествие по России.
Только вот эта компания сбилась с курса и вместо Валдая попала на берега Селигера. Глядя на них, я подумал, что далеко не каждый русский сантехник-пенсионер может сегодня отправиться в путешествие по Германии на собственном авто, да ещё с двумя красотками за плечами. Да и суть нашей встречи вовсе не в этом.
Немец живо интересовался вопросами бытия местного населения, многие из которых кажутся нам сегодня вполне естественными и вовсе не безобразными.


И вот как раз один из его вопросов касался многочисленных мусорных свалок селигерского края.

-А есть ли у вашей земли бургомистр? – неожиданно спросил нас немецкий гость.
В ответ ему мы промямлили что-то нелепое. Но своих не сдали!
(Бургомистр – это высшее городское должностное лицо в Германии и ещё нескольких странах Европы — от автора).

Мусор на продажу!

Безусловно, российская мусорная реформа не обойдёт стороной и наш благодатный край. Пройдёт ещё год, два, и тот же немец откроет рот от удивления чистоплотностью русских.
Новый «мусорный закон» потребует внесения поправок и в Правила благоустройства Осташковского городского округа.
Но я уверен, что основные принципы сбора и утилизации бытовых отходов останутся неизменными.


Чистенькие, благоустроенные контейнерные площадки с информационными табличками, аккуратные новенькие контейнеры, современные мусоровозы, культурные работники ЖКХ в униформе, чистый город, чистые стоянки туристов – что ещё нужно, чтобы коренным образом изменить мнение осташей и многочисленных путешественников о курорте в центре России.
Между тем, хотите верьте — хотите нет, но в ряде западных стран коммунальщики скупают мусор у населения для его дальнейшей переработки.


А Швеция покупает мусор даже у других стран. Значит, это дело вполне прибыльное! Не пора ли и нам направить мусорные потоки к границам западных соседей? Ведь сами же деловые мусорные круги той же Скандинавии пока с опаской поглядывают на наши полигоны ТБО. Неужели они верят, что под их толщей тоже зарыты крылатые ракеты русских?


Поэтому, наверное, вовсе неслучайно несколько лет назад полным провалом завершился диалог финских и осташковских мусоропереработчиков. И даже очень тёплый приём не помог нашей стороне овладеть суперсовременными мусорными технологиями финнов.


Олег СЕВЕРОВ
Фото из архива административной комиссии Осташковского городского округа
Продолжение следует

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий