Конкурс чтецов, посвященный 200-летнему юбилею
гениального поэта, прозаика и драматурга
Михаила Юрьевича Лермонтова

Благодаря своей исключительной одаренности и интенсивности творчества, не доживший до 27 лет поэт оставил нам богатое разнообразие превосходных текстов. Многие его произведения вошли в историю не только русской, но и мировой литературы. Об этом вспоминали и наслаждались поэзией в актовом зале средней школы №1 педагоги и их многочисленные ученики.
В конкурсе чтецов, прошедшем 17 октября, воспитанники школы №1 показали 18 номеров. Ребята не только прочитали стихи и отрывки из поэм, но и исполнили ряд песен на стихи Лермонтова. Поэтические строки и музыкальные произведения ведущие предваряли выдержками из биографии автора, а также историями создания отдельных произведений.

Жюри оценивало выступления школьников по следующим критериям: знание текста, качество исполнения, понимание смысловой нагрузки стихотворения, актерское мастерство и оригинальность. По качеству исполнения на общем фоне сильно выделялись учащиеся, занимавшиеся в театральном отделении Детской школы искусств, но при этом понимание смысла текста, а, следовательно, и интонации верными были не у всех. И в то же время, по переживаниям на лицах некоторых конкурсантов из числа любителей, их точным эмоциональным попаданиям в отдельных строках, можно было заключить – смысловую нагрузку они уловили не хуже более опытных товарищей.
По итогам конкурса все ребята получили благодарности за участие. Дипломантами третьей степени стали Яна Козлякова (6 «Б» класс) и Валерия Ларионова (9 «А» класс), второй степени – Дарья Бань и Мария Бараковская (9 «А» класс), а также Евгений Белов (11 «А» класс). Первое место разделили Екатерина Огурцова (8«Б» класс) и Алексей Гусев (10 «А» класс). Ну и, наконец, абсолютным победителем, завоевавшим гран-при конкурса с формулировкой «За высокопрофессиональное исполнение и глубокое понимание текста», стал Семен Карелин (11 «А» класс), прочитавший отрывок из романа «Герой нашего времени».
Конечно, в этом празднике поэзии не столь значима была конкурсная составляющая. Куда важнее, что его гости получили истинное удовольствие от художественного исполнения произведений великого классика. За это стоит поблагодарить учителей-словесников: Татьяну Бараковскую, Юлию Шишкову, Наталью Мельникову, сумевших привить своим воспитанникам любовь к поэтическому слову.
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий