Семейный поход в музей был познавательным для всех. Для взрослых заведующая Осташковским краеведческим музеем Наталья Бодрова провела интересную экскурсию по выставке «Свет — миру», во время которой они узнали много нового о святынях Селигерского края – Истоке Волги, Ниловой пустыни, Житенном и Знаменском монастыре, Оковецком святом источнике и получили яркие впечатления от знакомства с экспонатами.


Отдельная программа была организована для ребятишек. С ними научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Миронова провела интерактивное занятие «Жили-были». С использованием русских народных сказок и экспонатов музея она рассказала юным посетителям о том, как жили и трудились наши далекие предки. Затем провела мастер-класс по изготовлению «Птицы счастья», которую дети сделали своими руками. Творчеством дети с радостью похвастались перед мамами, и взяли поделки себе на память.
Потом все присутствующие были приглашены на чай со сладкими булочками и конфетами. За чаепитием поговорили и про житейские проблемы.


Ольга Иванова, одна из учредителей недавно созданного Совета многодетных матерей, озвучила цели и задачи своей общественной организации.На сегодняшний день мы объединили около двадцати семей, но надеюсь, что их будет больше, — отметила она. – Сейчас проходим сложную процедуру юридического оформления. У нас есть взаимопонимание с главой Осташковского городского округа Алексеем Титовым, который идет нам навстречу. Учреждения культуры откликнулись на просьбу по льготному посещению театральных и культурно-массовых мероприятий, за что мы очень благодарны.


К сожалению, очень многие проблемы нельзя решить на районном уровне. Определение статуса многодетных семей, которое очень актуально, предоставление льгот возможны только на федеральном уровне. Но мы убеждены, если объединим свои усилия, будем озвучивать наши проблемы, у нас все получится.


И в заключение Ольга Евгеньевна поблагодарила Совет женской ассамблеи за хорошее и полезное мероприятие, за чудесный день, проведенный вместе детьми в музее. Решение о сотрудничестве и объединении потенциалов двух общественных организаций, цели и задачи которых во многом совпадают, стало еще одним из положительных итогов этой встречи.


В рамках этого мероприятия была организована бесплатная раздача детской одежды, бывшей в употреблении. Кстати, все желающие могут воспользоваться такой возможностью в здании краеведческого музея по адресу: ул. Печатникова, д.4. Часы работы с 11 до 17 часов, выходной — понедельник, вторник.


Совет женской ассамблеи выражает благодарность всем хорошим людям, благодаря поддержке которых они проводят и организуют такие мероприятия, — Т.В. Манукян (ресторан «Ашхен»), Т.В. Кобиной (кафе «Лазурное»), Р.А. Шишкову и В.С. Козлову.


Совет женской ассамблеи

Добавить комментарий