В конце набережной на пути к Ольшице (или в ее начале – кому как привычнее) плясала детвора, аниматоры в ярких костюмах не успевали награждать самых веселых и находчивых да затевать новые конкурсы. Но причем тут попугай? А вот причем… В кафе, которое здесь, на улице Селигерной, произошел, как это принято говорить, ребрендинг. Отныне оно носит название «Попугай» и основной его профиль – семейный, а самые желанные посетители – малыши со своими близкими.
Музыка на набережной еще играла, а почетный контингент поспешил в кафе: надо же познакомиться с попугаем? «Его зовут Кирилл», — представляла подружкам маленькая Алиса. Она-то тут все знает, потому что сама немножко хозяйка. Кирилл слегка смущался от повышенного к себе внимания. Но малышня уже переключилась на другое: и это не сразу было угощенье. В игровой комнате столько всего интересного: горки, качалки, игровые приставки, самые-самые новые и интересные. Для самых маленьких – бассейн с мячиками, для ребят постарше – электронный дартс, гонки, грифельная доска.
Неужели, неужели хозяева отважились на такое нерентабельное, как все утверждают, дело – детское кафе? Ведь после сгоревшего «Хоттабыча» на все вопросы к бизнес-сообществу, к властям был один ответ: невыгодно!
Вызываем для разговора хозяйку – Наталью Кириллову: что за прихоть такая?
— Кафе на пересечении улиц Селигерной и Тарасова работает девятый сезон. Сначала это была обыкновенная летняя палатка со стандартным набором напитков, мороженого, легких закусок. Место очень удачное: много гуляющих по набережной, рядом зона для купания. Посмотрели – и уже через два года решили сделать кафе круглогодичным. Появилась кухня, горячие блюда собственного приготовления. Хотя, что скрывать, демократичность цен привлекала скорее любителей выпить и попеть под караоке. Впрочем, это по вечерам, а днем, особенно летом, к нам постоянно забегают дети за мороженым, соками. Мамы с ребятишками в колясках могут присесть за столики в палисаднике. Желание видеть детские лица, наблюдать за их играми и подтолкнула нас к решению преобразить профиль заведения.
Наталья, ее муж Александр, дочери Татьяна и Светлана, главные «эксперты» — внуки Алиса и Дима — много фантазировали, влезали в долги, просчитывали, чем можно удивить будущих посетителей. Переоборудовали игровые комнаты: младшие на себе испытывали игры и аттракционы. Продумали, чем разнообразить меню, чтобы маленькие «нехочухи» после забав могли подкрепиться. У отца семейства золотые руки, так что любые дизайнерские фантазии с легкостью воплощает в жизнь. Он уже сейчас бы пошел и начал устраивать детскую площадку вместо грязи и лужи! А что, если помимо частной инициативы украсить жизнь городских ребятишек, найдутся облеченные полномочиями и политическими амбициями люди? И летний отдых у воды в не самом чистом и комфортном месте городского побережья станет ярким и запоминающимся.
Не скучай, Кирилл, ты подружишься со многими маленькими осташами! Не теряйте своего энтузиазма, Кирилловы: у вас все получится.
Вита Осташова
Фото Александра Никитина

Добавить комментарий