Оглашение результатов конкурса предварял небольшой концерт воспитанников Детской школы искусств имени И. К. Архиповой. Пока на сцене выступали танцевальные коллективы и юные вокалисты, а претенденты с волнением ожидали, когда будут названы имена, жюри подводило итоги, определяя победителей в различных номинациях, включая главную.
Председатель жюри — заведующая отделом образования администрации района Ирина Андронова огласила номинации и объявила победителя в первой из них. Первые профессиональные шаги молодого педагога-организатора Любови Чугуновой (средняя школа №1) были отмечены победой в номинации «Педагогический дебют». Для вручения грамот и призов в номинации «Творческий учитель» были приглашены члены большого жюри Лариса Сотник и Наталья Ковалева. Награду получила учитель музыки Ольга Хандожко (средняя школа №1). В течение трех дней она радовала своим пением конкурсантов, учеников и болельщиков. Директор средней школы №1 Инна Фомина и заместитель директора Елена Ахмедова отметили высокий профессионализм Натальи Добродей, наградив ее званием победителя в номинации «Современный учитель». Директор гимназии №2 Зинаида Пашинская и председатель райкома профсоюза работников образования Ирина Шарникова назвали имя победителя в одной из важнейших номинаций – «Учитель, которого ждут». Почетную грамоту получила учитель начальных классов Юлия Ефремова (средняя школа №3). Директор средней школы №3 Ирина Михайличенко и отец Алексей, представлявший в большом жюри родителей учеников, назвали победителя в номинации «Учитель – исследователь». Награду получила молодой преподаватель русского языка и литературы Елена Гусева (гимназия №2). Отец Алексей отметил, что Елена Юрьевна обладает необходимыми учителю качествами: напором, желанием работать и сердечным горением. В самой долгожданной номинации «Сердце отдаю детям», учредителем которой являются дети, жюри, состоящее из воспитанников трех школ, победу присудило Наталье Добродей.
Наконец, заместитель главы администрации района Светлана Романова назвала имя педагога,ставшего абсолютным победителем на муниципальном этапе конкурса. Осташковский район с почетным званием «Учитель года» на областном этапе будет представлять Наталья Добродей, что, пожалуй, не стало большой неожиданностью, если принять во внимание все ее предыдущие заслуги, победы и активную общественную деятельность. В этом вопросе мнение детского и большого жюри совпало. Учитель математики из гимназии №2 победила в трех номинациях из семи.
В заключение — педагогическое кредо победителя, которое может взять на вооружение каждый: «Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и все это хорошенько перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на своем пути…».
Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий