Среди «почтовых жаворонков» немало моих старых знакомых. Всегда неугомонный ветеран Борис Львович Хохлович действует, например, по заданию местного отделения КПРФ. Он тщательно пересчитывает еще пахнущие типографской краской кипы газет «Правда» и «Советская Россия». Через некоторое время их свежие номера дойдут до адресата.
Большую часть жизни Борис Львович посвятил туризму. Именно компас привел его однажды на Селигер, где в качестве инструктора многие годы учил начинающих путешественников ставить палатки, разводить с одной спички костер и ориентироваться по звездам.
В рейтинге самых читающих периодику осташей Хохлович занимает далеко не последнее место. Газету «Селигер» он исправно выписывает с 1957 года. Только называлась она тогда «Пусть Октября». Помимо вышеуказанных изданий, на журнальном столике бывшего москвича всегда можно обнаружить «Позицию», «Аргументы и факты», «Мир новостей», «Аргументы недели»; кстати, этот молодой еженедельник сразу же пришелся по душе глашатаю матки-правды. И вот уже Борис Львович рекомендует его своему собеседнику Сергею Семеновичу Ковалеву. Тот в свою очередь, не являясь подписчиком, предпочитает покупать переодические издания в газетных киосках «Роспечати». Но несмотря на эти издержки, считает себя достаточно продвинутым человеком в области горячих новостей. Политпросвещению отца во многом способствуют его замечательные дети Дмитрий и Мария. Вольно или невольно они затянули папочку в Всемирную Паутина и успокоились.
Значительно легче в глобальных сетях ориентируется наш шахматист-международник Валерий Петрович Иванов, успешно сочетая при этом дачную жизнь с любимой игрой. Виртуальный почтовый ящик многократного победителя очных и заочных турниров всегда переполнен сообщениями и коварными ходами соперников из всех уголков планеты. Почтовый ящик Иванова в подъезде его дома тоже с большим трудом справляется с нагрузкой. Тем не менее, в дни Всероссийской декады подписчика Валерий Петрович снова в их первых рядах.
— Только вчера я оформил подписку сразу на три с половиной тысячи рублей, а дома опомнился, что про парочку журналов забыл. Вот и вернулся на почту.
Говорят, возвращаться – плохая примета. Это для кого как, а для Иванова она как бальзам на душу. Теперь он точно знает, что вместе с «Аргументами и фактами», «Шахматным обозрением», «Крестьянской Русью», «Приусадебным хозяйством», «Грибной аптекой», «Народным доктором», получит еще сразу два номера «Селигера». Один в городе и один в деревне. Причем, по первому же требованию бывший учитель немецкого языка готов предоставить газету для чтения своим соседям по даче.
С особым уважением Валерий Петрович относится к печатному слову «Крестьянской Руси».
— Пишут ее журналисты, как режут! Честно! Справедливо! Остро! Рекомендую всем! Не пожалеете!
Ковалев и Хохлович еще раз уточнили название столь редкой для нашего времени правдивой газеты. Запомнил его и я.
Потом все трое с интересом откликнулись на предложение журналистов газеты «Селигер» и остались на участие в специальной викторине. Дружно и точно ответили на все вопросы, кроме одного: «С какого года издается наша районка?» А между тем эта дата всегда обозначена на первой полосе, сразу под названием газеты.
Заработав по подарочному альманаху, мужчины отправились по своим земным делам.
А их вакантные места на главном подписном пункте района тут же заняли умудренные жизненным опытом женщины Вера Николаевна Лебедева и Мария Алексеевна Букреева. Обе подписались на «Селигер». Тоже получили по альманаху «Новый Селигер» и по сувениру из рук Марины Петровны Кузьминой, главного специалиста по подписке.
Тем временем почтовики прибавили звук на колонках музыкального центра в главном зале почтамта, где набирала обороты очередная подписная компания.
Олег СЕВЕРОВ

Добавить комментарий