А самое приятное, что людей, ценящих пожарную службу, становится всё больше. Мы стали чаще слышать от молодого поколения: «Я обязательно буду пожарным!», «Как можно поступить в ВУЗы МЧС?», «Я хочу работать в пожарной охране», «Можно, я буду вам помогать?!». А многие не спрашивают, они просто помогают.
Такую помощь при тушении пала сухой травы в п.Сиговка пожарным оказали учащиеся Совхозовской школы Алена Удалова и Владислав Иванов, учащиеся гимназии №2 Валерия Спиридонова, Елизавета Удалова, а также ученица средней школы №4 из Удомли Дарья Анисимова, которая гостила в поселке у бабушки.
27 марта 2014 года ребята занимались танцами в Сиговском доме культуры, заметив в окно дым, они выбежали на улицу. Горела сухая трава. Ребята не растерялись и принялись тушить огонь своими силами до приезда пожарного караула.
В результате школьники не дали огню распространиться в направлении жилых домов.
Пожарные выразили большую признательность ребятам. «Побольше бы таких добровольцев!», – отметил командир отделения ПЧ-44 Роман Малинкин.
Проявив лучшие человеческие качества – смелость, находчивость, чувство гражданского долга, маленькие добровольцы не остались безучастными в чрезвычайной ситуации. Этот достойный поступок – пример для подражания не только детям, но и взрослым.
Особые слова благодарности хочется выразить родителям и педагогическому составу школ за то, что прививают детям правильные жизненные принципы и моральные установки.
Надежда Полякова,
инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-44 г.Осташкова

Учащихся Совхозовской средней школы в поселке Сиговка в считанные минуты собрала во дворе пожарная тревога, а сотрудники Осташковской пожарной части, вручив заслуженные благодарности Владиславу Иванову и Алене Удаловой, заодно оценили практические навыки школьников во время эвакуации из «горящего здания». С задачей ребята справились тоже на «отлично»!
– Увидев огромные клубы дыма в районе соседней деревни Калище, мы с ребятами побежали к очагу пожара, тут же сообщили о нем в службу спасения по номеру 112 и принялись тушить огонь. На наше счастье, рядом оказалась речка, а на ее берегу попалась нам канистра и несколько пластиковых бутылок.
Первым делом мы спасли от огня дерево вербы. Было совсем не страшно, поэтому в случае необходимости мы опять придем на помощь людям, – слегка смущаясь, рассказывает одна из героинь Алена Удалова.
Но в нашей жизни можно встретить и ребят совсем другого склада ума – поджигателей. Чиркнув спичкой, они тут же прячутся в кустах. Мне же повезло: я познакомился с настоящими патриотами своей малой родины. С такими не страшно и в бой!
Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий