Он сразу же назначил встречу. И хотя она длилась всего полчаса, удалось узнать биографию, первоочередные планы нового должностного лица. Сергей Ребров сразу обозначил свою позицию: максимальная открытость в действиях городской исполнительной власти. Итак, вот запись беседы.
— Я родился в 1961 году в семье военнослужащего в Таджикистане, в городе Душанбе. Пришлось много поездить по стране по месту службы родителей. После школы я также выбрал профессию военного и поступил в военное училище в Алма-Ате. Начал службу в Вооруженных Силах, прошел путь от лейтенанта до полковника. Служил в разных местах, в горячих точках побывал. Уволился в запас с должности начальника штаба дивизии внутренних войск МВД Российской Федерации.
Через некоторое время (это было около двух лет назад) мне предложили назначение на должность начальника отдела военного комиссариата по городу Осташкову, Осташковскому, Пеновскому и Селижаровскому районам. Приехав по месту назначения, обнаружил плачевное состояние военкомата. Пришлось приложить немало усилий, чтобы представительство важнейшего министерства страны работало более организованно. Прежде всего, помогли предприятия, организации, представители бизнеса, с которыми удалось наладить взаимодействие. Так что начинаю я работу на новом месте не с чистого листа, не в безвоздушном пространстве. К тому же мне, как офицеру командного звена, приходилось решать задачи по налаживанию инфраструктуры. Управленческий опыт, конечно, тоже есть. Хотя объем и характер задач городского хозяйства очень значительный и имеет свою специфику.
Предваряя ваш вопрос, скажу, что глава региона Игорь Михайлович Руденя рекомендовал депутатскому корпусу рассмотреть мою кандидатуру в качестве временно исполняющего обязанности главы администрации. Депутаты горсовета 16 сентября большинством голосов приняли такое решение. Я человек военный, и если мне оказано доверие и дано поручение, я приложу все силы, чтобы его выполнять достойно, в полном объеме, с приложением всех сил.
— Наследство вам досталось тяжелое. С чего начинаете?
— Прежде всего – запустить систему отопления. Сегодня (4 октября. — Н.Н.) все котельные города работают. Есть проблемные места; ведь не секрет, что износ теплотрасс на некоторых участках составляет до 90 процентов. Сразу при подаче теплоносителя случились локальные аварии – протечки. Оперативно ликвидируем. Задача – организовать теплоснабжение внутри зданий, поэтому требуется мобилизация всех ресурсов. Я благодарен предпринимателям, производственным структурам и конкретным людям, которые оказывают оперативную помощь. Это ООО «Ремстройкомплекс» (Григорий Новак), ООО «Осташковская генерирующая компания» (Вячеслав Лебедев).
Пришлось экстренно решать вопрос о теплоснабжении домов на улице Озерной. Котельная, которая снабжала ранее, была демонтирована еще летом, а вопрос об отоплении выпал из поля зрения. Сейчас мы монтируем электрокотлы, одновременно заменяя участки линии электропитания. Да, это недешевый способ отопления, и я считаю, что мы должны найти способ компенсировать затраты на оплату электроэнергии. Это, повторяю, авральный способ решения проблемы. В дальнейшем продумаем, как перевести на газовое отопление этот участок.
— Вхождение в отопительный сезон – всегда проблемная кампания. Есть ли у вас согласованность действий с районной администрацией?
— Да, есть. У нас организовано взаимодействие и взаимопонимание с главой районной администрации Михаилом Николаевичем Тузовым. Это дело очень ответственное, обеспечивающее нашим жителям комфорт, уют и здоровье. Так что делить полномочия здесь ни к чему.
— Вы затронули очень актуальный вопрос. В городском сообществе давно идет дискуссия: а нужны ли в таком небольшом населенном пункте как Осташков и столь же немногочисленном районе две администрации? Это положение 131 федерального закона не принесло пользы городу, а, скорее, затормозило его развитие. Тем более, что на протяжении десяти лет практически не наблюдалось согласованных действий двух органов местного самоуправления. Каково ваше мнение относительно объединения администраций?
— Если это будет признано целесообразным – а вижу много плюсов в таком решении вопроса, ни в коем случае не поставлю свой собственный карьерный интерес впереди. Главное, повторю, чтобы результат деятельности городской власти был заметен и ощутим жителями. Чтобы было доверие к органам местного самоуправления.
Как я сказал, в эти несколько дней мое основное внимание будет нацелено на вхождение в отопительный сезон. Затем круг заметно расширится: завершаются работы по благоустройству парка, и они меня не вполне устраивают. Есть свои задумки и предложения горожан. Все будет обсуждаться и только после этого приниматься решение. Приближаются сроки сдачи домов для переселения из ветхого и аварийного жилья. В городе много и других проблемных вопросов. И я хочу, чтобы эти вопросы решались с учетом мнения горожан. Кстати, дни и часы приема мною граждан определены.
— Наконец, последний вопрос. В городе появилась новая управляющая компания. Очевидно, кто-то воспринял это как посягательство на многолетнее практически безальтернативное управление многоквартирными домами. Начались интриги, в которые пытаются втянуть органы местного самоуправления.
— В принципе, конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг – это нормально. В конце концов, выбор УК делают люди, жильцы. Вот им надо проявить заинтересованность и рассудительность.
— Большое спасибо за откровенный разговор. Желаем вам успехов и всегда будем вам полезны в освещении как текущих дел, так и новых проектов.

Беседу вели Наталья Николаева, Андрей Рябочкин.

Добавить комментарий