Главная цель проекта – оказание профессиональной помощи и поддержки художникам тверской глубинки, выявление среди них наиболее талантливых для принятия в Союз художников России.
В числе районных городов, которые посетила делегация правления Тверского отделения Союза художников России, стал и Осташков.
В декабре прошлого года в Городской художественной галерее была организована отчетная выставка осташковских художников «Итоги года», на базе которой состоялась встреча мастеров искусства Твери с участниками выставки, способствующая росту мастерства наших художников.
Итогом большой и важной работы областного отделения Союза художников России стала открывшаяся 12 апреля в Твери в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной областная выставка «Художники Тверской провинции». На выставку было отобрано более 300 работ художников области, а также мастеров кисти Твери.
Осташков представляли наши известные художники: Ю. Поляков, Г. Смелко, А. Зазынов, А. Кирьянов, С. Королева, А. Гусев, Т. Петрова.
Значимость данного мероприятия подтверждается тем, что на вернисаже с приветственной речью выступил губернатор области Андрей Шевелев, отметивший высокий художественный уровень, подчеркнувший актуальность проводимой работы Тверского областного отделения Союза художников России по развитию изобразительного искусства на древней Тверской земле.
За внимание к художникам провинции обратилась со словами благодарности к организаторам проекта и художник из Осташкова Галина Смелко, рассказавшая о той большой роли, которую играет творческая дружба тверских и осташковских художников в деле повышения их профессионального уровня.
По окончании выставки часть произведений, вошедших в экспозицию областной выставки, будет отобрана для выставкома XI межрегиональной выставки в г. Липецке, которая будет проходить в ноябре-декабре 2013 года.
Что станет в очередной раз серьезным экзаменом и для осташковских художников.
А. Зазынов,
член Союза художников

Добавить комментарий