Таково название научно-практической конференции учащихся, на которую в город Андреаполь отправятся осташковские школьники 11 апреля
Участие в ней примут и ребята из средней школы №1, где недавно прошла межмуниципальная научно-практическая конференция исследовательских, творческих и проектных работ обучающихся «Первые шаги в науку». Руководила конференцией заместитель директора по научно-методической работе Елена Валентиновна Ахмедова.
Мы побеседовали с ней в преддверии ответственного и серьезного мероприятия, на которое съедутся юные ученые дарования из различных муниципальных образований Тверской области.
– Елена Валентиновна, что дают ребятам мероприятия такого рода?
– Научно-практическая конференция – это отличная возможность продемонстрировать не только свои умственные способности и интересы, но и получить опыт публичного выступления, познакомиться с регламентом подобных мероприятий и получить советы по поводу дальнейшей исследовательской деятельности. Для кого-то конференция – это первая встреча с наукой, для других – это систематическая и кропотливая работа, принесшая уже большие результаты. Достижения науки — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. И ученики нашей школы не остаются в стороне.
– Участники конференции, это, наверное, наиболее активные ребята?
– Участники конференции – это самые творческие ребята, любознательные, талантливые, одаренные, жаждущие новых знаний, неутомимые исследователи и первооткрыватели. В этом году на суд жюри нашей межмуниципальной конференции были представлены 88 научно-практических, исследовательских и творческих работ. Члены жюри отметили актуальность, высокий уровень подготовки и защиты всех исследовательских и проектных работ. По итогам конференции будет издан альманах проектных работ участников «Олимп».
– Значение подобных мероприятий в свете современных требований, когда педагог должен научить ученика учиться, то есть самостоятельно работать, возрастает в несколько раз. Это так?
– Несомненно. Современная российская школа развивается и изменяется с каждым годом, меняя не только варианты ЕГЭ, но и саму суть школьного обучения. Современное образование предполагает, что ученики сами должны проявлять интерес к науке и сами должны хотеть и учиться заниматься важными для них научными и практическими исследованиями. А педагог должен помочь им раскрыть себя.
– Успехов вам на этом нелегком пути, новых побед и удачного выступления вашим ученикам!
Прежде, чем Елена Валентиновна успевает выключить компьютер, с помощью которого иллюстрировался наш разговор, обращаю внимание на стихотворные строки, относящиеся к прошедшей в школе конференции. Это эпиграф:
«До сих пор со времен Ломоносова
Неизменна эта традиция –
Юных Сеченовых и Амосовых
Производят в российских провинциях!»
Галина БУКРЕЕВА

Добавить комментарий