Напоминаем, что в этом году в конкурсе приняли участие всего четыре педагога из двух городских школ – общеобразовательной №3 и гимназии №2. И все же, борьба за почетное звание была напряженной, и интрига в зале сохранялась до последней минуты. Мы не видели внутренней части конкурса, прошедшей в стенах школы и призванной выявить профессиональные навыки, но именно она была определяющей. Учитель Татьяна Иванова также получила победу в номинации «Профессиональное мастерство». Кроме того, хочется отметить ее эссе. Оно имело высокое патриотическое начало, но затем прозвучали простые истории, отражающие важнейшую составляющую профессии. Вот одна из таких историй, взятая из выступления Татьяны:
«Перебираю список первого класса… Оганесян Гоар. Думаю, какой национальности этот мальчик? И вот в класс заходит мама с чудесной армянской девочкой. Школа – это как шкатулка с сюрпризом!
Сюрпризы, к сожалению, не всегда приятные… Гоар плачет: «За что они так со мной? Разве я виновата, что я не русская?» Да, похоже, урока чтения сегодня не будет… Размышляю, как выйти из этой ситуации: «Ребята, русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим Отечеством». Это сказала не я, а русский военачальник Деникин Антон Иванович.
Вот и четвёртый класс к концу. Сегодня праздник — День защитника Отечества. Ведущая – Гоар. Так захотели одноклассники!»
Победу в номинации «Творческий поиск» одержала преподаватель МХК и изобразительного искусства средней школы №3 Анжела Ярлычева. Преподаватель физической культуры Инна Белузина (СОШ №3) удостоилась номинации «Движение – это жизнь».
Еще одна важная номинация, а некоторые считают её самой важной, досталась учителю гимназии №2 Сергею Абакшину – «Сердце отдаю детям». Победителя в ней определяло детское жюри. Сергей точно сумел запомниться зрителям и отличился в творческой части. Не только потому, что мужчины редкие гости на конкурсной сцене. Преподаватель технологии все свое выступление выстроил в позитивном, если не сказать юмористическом, ключе вокруг детской мечты стать космонавтом. Второй номинацией в копилке Сергея Абакшина стала «Первый полет».
В завершение придется сообщить о небольшом разочаровании, связанном с организацией конкурса. По каким-то обстоятельствам муниципальный конкурс в Осташкове стартовал позже, чем в других городах региона, пожелавших принять участие в его областном этапе. Заявка от администрации не была подана. Наш победитель в Тверь не поедет. Вот он, неприятный сюрприз. Также вызывает некоторые опасения, что год от года школ-участниц становится все меньше. Где поселковые учителя? Где средняя школа №1?

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий