Глава МО «Осташковсий район» Михаил Тузов сообщил собравшимся, а их было всего 28 человек, что из этого министерства получено письмо с просьбой провести публичные слушания по данному вопросу. Что и было сделано. Заместитель главы Сергей Коропалов предоставил слово представителю министерства природных ресурсов, директору государственной инспекции по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области Андрею Наумову. Он дал краткую характеристику острова Хачин, обрисовал ситуацию с его непростым положением, связанным с непомерной рекреационной нагрузкой, и познакомил с главными пунктами проекта. После чего ответил на ряд вопросов, заданных из зала.
Представитель региональной Общественной палаты Л.Н. Олейник сравнила Хачин по своей уникальности с островом Майями и призвала сделать наш остров полностью охраняемым государством. Глава Мошенского сельского поселения, куда входит остров Хачин, указала на то, что при утверждении границ заказника необходимо учитывать интересы местного населения, веками проживающего там. На некоторые неточности проекта указала директор музея природы Селигерского края Т.Н. Белышева. Алексей Здоров, много лет отвечающий за порядок на другом нашем уникальном острове – Кличен, задал вопросы по такому пункту предложенного проекта, как разрешение строительства временных сооружений, и высказал пожелание о включении Гнилецких озер в границы ОПТ.
Задавали вопросы об охоте на острове и о разрешении работ по проведению расчистки канала Копанка.
Андрей Викторович ответил всем, призвав в заключение зафиксировать письменно все высказанные пожелания об изменениях в проекте и прислать их в министерство природных ресурсов области.
— Давайте спасем то, что есть, — призвал он. – Для этого необходимо утвердить границы заказника. Установив их, сможем наказывать за нарушение режима.
Ответом на призыв было единодушное «за» собравшихся. А утвердить проект представитель министерства обещал к началу нового года, объявленного в нашей стране Годом экологии.

Галина БУКРЕЕВА
Фото автора

Добавить комментарий