Призвание – будить
«чувства добрые» в сердцах учеников

Накануне – большой, такой трепетный праздник – День учителя. Невозможно не сказать слова благодарности за преданность школе всем учителям, работающим и работавшим здесь, особенно любимым учителям-словесникам.
Пробудить в сердце каждого ученика «чувства добрые» — именно эту задачу ставят перед собой учителя-словесники нашей школы.

Северова Наталья Александровна – самый опытный учитель русского языка и литературы, её педагогический стаж – более 35 лет. Данного учителя отличает постоянный творческий поиск, требовательность, справедливость, понимание, эмоциональность. Атмосфера, которая царит на её уроках – это атмосфера поиска, достижений и творческих открытий. Описать словами всю сложность и одновременно простоту её уроков трудно.

С 1994 года работает в нашей школе Михайличенко Ирина Геннадьевна. Доброта, отзывчивость, трудолюбие – её отличительные черты. На уроках Ирина Геннадьевна большое внимание уделяет развитию речи учащихся, работает над обогащением их словарного запаса, учит излагать собственные мысли. Умеет найти подход к любому, даже самому «трудному» ребёнку. Она пользуется заслуженным уважением учащихся, их родителей, коллег. К тому же, с 2013 года Ирина Геннадьевна является директором нашей школы, надёжным руководителем.
Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу – это стиль работы Суриковой Любови Анатольевны. Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. Ещё Любовь Анатольевна является завучем по воспитательной работе.
Белоусова Наталья Александровна – это тот самый учитель иностранного языка, что делает школьные годы своих учеников счастливыми и творческими, не заполненными унылой зубрёжкой и скукой.
Энергичность, трудолюбие, профессионализм, требовательность к себе и другим отличают Данилкину Ирину Алексеевну. Каждый её урок несёт глубоко воспитательный эффект.
Яркая, талантливая Леханова Анна Александровна сумела увлечь детей любовью к немецкому языку. Свои уроки строит так, чтобы учащиеся могли самореализовываться.
Бабий Светлана Анатольевна – интеллигентный, грамотный, творчески работающий учитель английского языка. Задача создания атмосферы творчества, поиска, сотрудничества – главная в её работе.
Есть в составе нашего школьного методического объединения молодой специалист – Журавлёва Валерия Андреевна. Педагог делает свои первые робкие шаги, но у неё многое уже получается.
Хочется вспомнить и тех, кто стоял у истоков школы, это педагоги-словесники: Карлова А. В., Шентова М. Ю., Куранова Р. П., Воробьёва Л. В., Гуляева В. Н.
Педагогический коллектив учителей-словесников отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.
Школа – это наша жизнь: удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами. Хочется, чтобы каждый день этой жизни стал по-настоящему интересным и незабываемым.
Основа основ –
математика

В нашей школе этой дисциплине ребят обучают четыре преподавателя: Евдокия Николаевна Ширшикова – творческий, энергичный, кропотливый учитель; Ольга Алексеевна Федорова – очень любит свой предмет, её дети, победители районных олимпиад, показывают высокие баллы на ЕГЭ, ГИА, поступают в вузы; Татьяна Аскольдовна Вишнякова – учитель математики первой категории, великолепно знает свой предмет, терпеливо и творчески учит детей; Марина Анатольевна Павлий – её дети изучают математику в спокойной доброжелательной обстановке, учителем продуман каждый этап урока.

Всегда вместе
В школе работает методическое объединение общественных наук, в состав которого входят четыре человека: учителя истории – Зоркальцева С.Н., Терешина В.А., учитель обществознания Мячкова Е.А. и учитель географии Афанасьева Т.В.
Объединение небольшое, но очень дружное. Мы с удовольствием посещаем уроки друг друга, помогаем с подготовкой к аттестации, проводим конференции, круглые столы, различные мероприятия. Запомнились театрализованные представления, посвященные ассамблеям Петра 1, истории русского костюма. Учителя нашего объединения даже в конкурсе «Учитель года» участвовали совместно. Самым опытным учителем и наставником, готовым всегда прийти на помощь, оказать моральную и материальную поддержку в виде редкой литературы, методического материала, а иногда и просто поддержать мудрым, душевным словом, является Терешина Валентина Александровна.
Без этих наук –
не обойтись!

С развитием информационных технологий в школе появился новый предмет – информатика. Ведет его Василий Георгиевич Молотков – учитель высшей категории. Он в совершенстве владеет компьютером и с успехом учит этому детей.
Овладеть знаниями по химии учащимся помогает Татьяна Александровна Перова – педагог высшей категории. Благодаря её руководству ребята становятся победителями и призерами районных и областных олимпиад, с успехом сдают ЕГЭ по химии и становятся студентами химических и медицинских вузов.
Наталья Васильевна Савинцева ведет в школе биологию. Она имеет первую категорию. На уроках использует инновационные технологии, с успехом готовит детей к итоговой аттестации.

Мы никогда
не попадём в беду!

Учителя физкультуры, технологии, ОБЖ – в основном это наши мужчины – Петров Василий Федорович, Михайлов Александр Иванович, Антоненко Игорь Иванович. Это наша надежная стена, помощники во всем и просто замечательные мужчины, на помощь которых можно рассчитывать всегда. Поэтому в нашей школе очень развит школьный спорт. Ребята хорошо показывают себя на различных соревнованиях, есть победители и призеры. В школе все отремонтировано и налажено – заслуга нашего трудовика Антоненко И.И. И мы никогда не попадем в беду, сможем выйти из любой опасной ситуации. Петров В.Ф. научил нас справляться с чрезвычайными ситуациями.

Мама, друг, наставник
Миссия учителя – быть проводником. Проводником доброго, светлого, вечного. Начальная школа – это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее, это основа, от прочности которой зависит, каким будет наше завтра.
Именно в руки учителя начальных классов родители передают своих бесценных малышей, свое будущее. Они первые, с кем маленькие люди продвигаются по ступенькам знаний. А таких педагогов в нашей школе десять.
В этом учебном году родители доверили самое дорогое, что у них есть, – своих детей – Тумановой Е.В., Громовой Е.Н., Ефремовой Ю.В. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, рисовать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. Но педагоги с удовольствием спешат к малышам. Цель их работы – помочь каждому ребенку раскрыться, пройти вместе с ним путь, на котором он не только будет «открывать» для себя новые знания, но «откроет» самого себя.
Вот уже четвертый год отдают девчонкам и мальчишкам свои знания, талант и свою любовь Цыганова С.В. и Барыгина С.В. Ведь ученик для них не просто школьник, но, прежде всего, человек с многогранными интересами, стремлениями. В этом году они расстаются со своими воспитанниками и хотят, чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, личностью.
Учитель начальной школы выполняет несколько ролей – «мамы», «друга», «наставника». Мечта любой школы, любого ученика – умный, добрый, все понимающий учитель. И такие есть в нашей школе – это Саксина В.А., Петрова Н.В., Мальчикова Н.А.
Каждый день общаться с детьми и находить в этом радость и удовлетворение, сопереживать их успехам и неудачам, учитывать то, что каждый ребенок неповторим, индивидуален, талантлив, стремятся наши молодые педагоги Полуторная О.В. и Каухова О.А.
Школа – это вечная молодость, постоянное движение вперёд.
И очень важно, чтобы путь педагогов и их воспитанников был уверенным, радостным, успешным.
Писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им творениях. А труд наших учителей будет жить в мыслях и поступках их учеников.

Добрые дела
отряда «Эко»

Из наших достижений хотелось бы отметить работу волонтёрского отряда экологической направленности «Эко».
Руководителями являются Перова Т.А. и Мячкова Е.А. – учителя нашей школы. У ребят много побед, наград
районного, областного, российского и международного уровня. За время своего существования они сделали много доброго и полезного. Это и акции по очистке берегов озера Селигер, помощь в проведении Волжского Крестного хода, посещение осташковского детского дома. Волонтёры побывали в разных городах России, таких как Новгород, Москва, Санкт-Петербург, как с экскурсиями, так и с представлением собственного опыта. Вот некоторые победы наших ребят: 1 место проекта «Здоровье для детей» Корнева Михаила в Твери (2012 год); победители конкурса «Доброволец года – 2012» в Твери, 1 место в конкурсе соц.проектов проекта «Беречь малую родину – значит беречь Россию» отряда «Эко» в Твери в номинации «Лучший добровольческий отряд» (2013 год), лауреаты всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России», конкурса «Добрая воля, свободное сердце, чистая страна» (Москва, 2014 год), где Корнев Михаил и Соловьёв Иван прекрасно выступили, представляя свой проект. Следует отметить, что за успехами ребят следят даже в области. Перед их выступлением на всероссийском форуме прошла огромная предварительная работа. Было очень приятно, когда наших волонтёров поздравляли сразу после награждения в Москве, в области уже знали об их победе. Наш отряд курировала районная администрация, отдел по экологии. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто работал с нами. У истоков создания отряда был Перов В.В., который всегда «болел душой» за наших ребят. Его дело продолжили Козлова Н.В., Пенкина Юлия. Эти люди были с нами всегда: на экологических акциях, на субботниках, помогали с воплощением в жизнь проектов.

Учитель средней школы №3 – это кто?

Это – Учитель
• знающий свой предмет назубок;
• строгий, но справедливый;
• ответственный, если пообещает, обязательно сделает;
• увлеченный настолько, что ученики думают: он живет в школе;
• уверенный, подтянутый, корректный. Ученикам поневоле хочется ему соответствовать.
• они разные: талантливые и мудрые, молодые и творческие, но все подвижники и творцы.

Добавить комментарий