Директор Дома детского творчества Ольга Комарова сообщила редакции, что учреждение, как и прежде, продолжает работать по шести основным направлениям: естественнонаучное, социально-педагогическое, спортивно-техническое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное и художественное.
– Наш Дом детского творчества открывает двери для детей и взрослых, – рассказывает Ольга Комарова. – Мы с нетерпением ждем встречи с нашими прежними и новыми воспитанниками. Запись в наши секции и объединения уже открыта.
Секций и направлений в Доме детского творчества действительно много. Есть из чего выбрать.
Так, например, хореографическая студия «Ладушки Сударушки» для детей и подростков предлагает освоить классическую хореографию с элементами партерной гимнастики и специальными физическими упражнениями, а коллектив «Stylish dance» – эстрадные современные танцы.

Театральная студия «Лукоморье» ждет ребят, желающих познакомиться с выразительными средствами театрального искусства, а также научиться основам актерского мастерства.
– Уникальные поделки из теста, глины, бумаги, природных материалов, валяние, шитье, изготовление различных дизайнерских вещей, с использованием элементов декорирования – всё это предлагают наши курсы дизайна и творчества, – продолжает свой рассказ о стране детского творчества Ольга Комарова.
В этом направлении работают: «Стильные штучки» – уникальные вещи из текстиля в разных техниках (принимаются дети 7-14 лет), «Резьба по дереву» (11-18 лет); «Храбрый портняжка» – моделирование и пошив одежды (12-18 лет); студия изобразительного искусства «Солнышко» (7-12 лет); «Плетение из бумажной лозы» (7-18 лет); «Фантазия из глины» (7-14 лет) и «Страна мастеров» (7-14 лет).
– Одно из эффективнейших средств для того, чтобы закалить свой характер, приобрести моральные и нравственные жизненные ориентиры – это занятия туризмом, краеведением и техническим спортом, – считает директор Дома детского творчества.
Её слова подтверждены тем, что большой популярностью у подрастающего поколения по-прежнему пользуются объединения: «Водно-моторная секция» (10-18 лет), «Яхт клуб» (10-18 лет), «Юный турист» (9-16 лет), «Турист-многоборец» (14-18 лет) и «Школа безопасности и активного туризма» (14-18 лет).
Социально-педагогическая направленность представлена секцией «Английский язык» (7-18 лет), объединением «Школа вожатого» (13-18 лет) и хорошо известным в городе и районе волонтерским движением «Важное дело» (16-18 лет).

– Как и прежде, Дом детского творчества приглашает на занятия детей от 4 до 6 лет в школу выходного дня! Развитие личности ребенка – это важный, требующий постоянного внимания процесс. Доказано, что активнее всего дети развиваются до 7-10 лет. В этом возрасте легче выявить их таланты, заложить основу хороших привычек. Именно поэтому так важны развивающие занятия для дошкольников. Полученные в юном возрасте творческие и коммуникативные навыки нередко определяют дальнейшую судьбу. Школа выходного дня помогает раскрыть потенциал малыша, наполнить его детство познавательными занятиями и яркими впечатлениями.
Руководитель учреждения пояснила, что комплексная программа школы включает в себя следующие блоки: «Английский малышам», «Музыкальное развитие», «Сказочный фитнес», «Пластилиновая страна» и «Конструирование». В данном случае речь идет о платных занятиях, помогающих формированию счастливых и умных детей.
В этом году открывается еще одно новое объединение. Школа юных журналистов приглашает ребят 15-18 лет, желающих освоить одну из самых интересных творческих специальностей. Ребята познакомятся с основами журналистской деятельности, публицистическими и телевизионными жанрами, научаться создавать собственные журналистские материалы и ориентироваться в бесконечном информационном потоке, узнают основные правила фотографии и пройдут экспресс-курс для начинающих блогеров.
В завершение Ольга Комарова сообщила, что специалисты Дома детского творчества предлагают родителям (законным представителям ребенка) консультативную и практическую помощь по вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста и детей с особыми образовательными потребностями, путем консультирования и организации совместных развивающих занятий педагогов и родителей с детьми.
Запись детей в секции осуществляет методист Анна Юрьевна Рослова. Телефон 5-16-37, ежедневно, с 9.00 до 15.00 часов.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий