В конкурсе-концерте приняли участие семь осташковских данс-коллективов, четыре из которых – детские. Выходили на сцену как уже титулованные, уверенные в своих силах и любимые городской публикой танцоры, так и более неопытные, делающие свои первые движения на глазах у вкушающего зрителя.
Зал же Дворца культуры был практически заполнен: некоторым, опоздавшим к началу концерта, было даже лень выискивать свободное местечко, поэтому быстро заполнились и проходы вдоль стен.
В центре, за отдельным столиком, разместилось жюри. В этот день был дебют не только у танцоров, но и у автора сих строк, в качестве члена судейского ложе. А в соседних с моим креслах, расположились начальник отдела по культуре, спорту, туризму и молодежной политике городской администрации Екатерина Сотник и художественный руководитель ДК «Юбилейный» Ирина Бикезина.
Каждая из команд-участниц представила по два танцевальных номера, а в небольших данс-паузах на сцену выходила Софья Цховребова со своими песнями. Выходы же коллективов предваряли меткие и юморные объявления ведущих – Александры Померанцевой и Кирилла Давыдова.
Оценивать коллективы судейскому столику было предложено по следующим критериям: исполнительское мастерство, артистизм, оригинальность, креативность, зрелищность. Ух, и не просто было! Ведь все ребята по-своему и артистичные, и харизматичные, и хорошо танцуют… Сложнее всего было с детскими коллективами. Ведь все малыши довольно мило и органично, в силу своей детской непосредственности, смотрелись на сцене. Однако тут нужно было быть непредвзятым, без скидок на возраст и лица, а оценивать танец в целом: и костюмы, и синхронность, и артистизм, и задумку, и умение «завести зал».
Конечно, «зал завели» им любимые, профи в мастерстве постановки, эффектах массовости, зрелищности девчонки из «Street opera» (руководитель Кристина Баранова), ставшие лучшими в номинации «Танцевальное шоу». Они продемонстрировали динамичные номера «Night» и «С ночи до утра», передав свои энергию, драйв и настрой в зрительный зал.
В номинации «Танец. Молодость. Красота» приза за первое место удостоилась студия спортивного бального танца «Прайм Данс» и его художественные руководители Нина и Валентина Павловы. Этот неустаревающий вид танцевального искусства довольно успешно развивается на Селигере, что доказали ребята, танцующие вальс и в прямом смысле «отжигающие» под хит 80-90-х «Секс бомб». Их яркие концертные костюмы сразу приковали к себе взгляды, а плавность и пластика парных па и вовсе очаровала.
Третья и последняя номинация «Маленькие, да удаленькие» касалась малышей. Здесь на шаг впереди своих маленьких коллег по танцам оказались ребята из гимназии №2 (руководитель Дмитрий Макаров). Сначала они перевоплотились в ритмичных островитян из «Чунга-чанги», а потом и вовсе в королев красоты.
Немного не дотянули до призового места осташковские брейк- дансеры «Green dancers crew» (руководитель Максим Петров), детские коллективы: дебютант подобного рода мероприятий «Stylish dance» (младшая группа) Натальи Ли, «Сюрприз» Елены Ионкиной и «Веснушки» (руководитель Юлия Смирнова). Все они были награждены дипломами и, конечно, теплой надеждой на непокоренную в этот день ступень танцевального пьедестала.
А кроме красочного живого танцевального шоу, зрители смогли насладиться им и в записи. Танцевальный коллектив «Street opera» презентовал в массы свой первый, да и первый вообще в городе среди танц-команд, клип.
В общем, зритель в непогожий воскресный день остался доволен.
Анна АНДРЕЕВА

Добавить комментарий