Достопримечательности, которые мы потеряли

Мудрые жители стремятся как можно дольше сохранять свои исторические, культурные и архитектурные достопримечательности. Создают и новые объекты, которые могли бы привлекать туристов, принося городу славу. Если же достопримечательности превращаются в пыль и гнилую труху, а на их месте не рождается ничего приятного глазу, сердцу и уму – город умирает.

В рамках данного рейтинга не будем касаться объектов, которые были уничтожены столетие назад, а обратимся лишь к тем, что утрачены в обозримые десятилетия. Их гибель нельзя списать на эпохальные перемены, провозглашающие смерть всему старому для рождения нового, как нельзя в данном случае сослаться на войны или стихийные бедствия. Всё это разрушалось у нас на глазах в относительно спокойное время. Какие-то из названных ниже объектов еще не превратились в руины окончательно, но жизни в них крайне мало, а потому говорить об этих достопримечательностях нужно обязательно.

Городской пруд,
он же каток


На пересечении улиц Рабочей и Тимофеевской находится небольшое болотце. За счет удерживающих его бетонных плит оно имеет форму круга. Плиты уже покосились и норовят кануть в зеленой мути. Иногда кажется, что случись такая неприятность – болотце непременно затянет в себя окрестности, а затем и весь город. В центре его находится островок, а на нем стоит избушка. Мрачная, выгоревшая и перекошенная. В такой обитать может только нечистая сила. Подтверждением тому служит мосток. Человек пройти по нему не может. Чудище лесное, блуждающий дух бестелесный или ведьма какая на метле – это другое дело. Слетятся они на свои шабаши в избушку, а потом из болота бутылки ядовито-зеленого цвета всплывают. Жуть!
А ведь когда-то это было славное место: зеркальная водица, милый островок – так и просилось оно на открытку. Затем пруд украсил великолепным теремом в чисто русском стиле наш бывший главный архитектор Владимир Куликов. Водную гладь облюбовали дикие утки. Безмятежный уголок Осташкова хорошел, но недолго. Что же случилось? Не иначе проклятие легло на пруд?

Улица Рабочая

Если всё так, то распространилось оно и на улицу Рабочую. Практически всю ее левую сторону, если двигаться от пруда до самого пересечения с Ленинским проспектом, занимают руины старых домов, которые когда-то являлись важной частью архитектурного облика города и несли в себе очаровательную провинциальность.
Сейчас приезжие гости открыто ужасаются состоянию центральной улицы, а сами осташи, уставшие ужасаться, ищут спасение в юморе. Так местный житель Константин Размахов опубликовал у себя на страничке социальной сети «Вконтакте» фотографии улицы, сопроводив их следующим комментарием: «Пальмира после освобождения от ИГИЛ (запрещенная организация в Российской Федерации). Специалисты работают над разминированием объектов наследия ЮНЕСКО. Оцениваются разрушения».

Бульвар
Евстафьевской,
бывшая Миллионная

Подобной же участи не избежала и улица Евстафьевская. По ней страшно ходить пешком, а на машине и вовсе проехать невозможно. Огромные ямы, зловонные свалки и, конечно, руины – вот всё, что увидят на ней туристы сегодня.
Но кто-то еще помнит о былой красоте Евстафьевской. Когда-то в центре улицы между двумя рядами ухоженных кустарников тянулась мощеная плиткой аллея. Да-да, у нас был настоящий бульвар! По нему можно было прогуляться от городского парка до озера.

Парк и аттракционы

В городском парке сегодня есть новый фонтан. Есть цветочные клумбы. Он, пожалуй, даже не ужасает приезжих, но и впечатлить вряд ли способен. Поломанные скамейки, густые заросли травы, там где должен быть ухоженный газон, «ощипанная», как говорят туристы, колокольня и стена памяти, кажущаяся не вполне законченной – на этом, пожалуй, инвентаризацию парка сегодня можно заканчивать.
Когда-то пространство парка наполняли радостные детские возгласы. По ухоженным тропинкам среди скульптурных композиций прогуливались семьи. А в воздухе кружились и вертелись, визжа на все голоса, девчонки и мальчишки. К их услугам были самые разнообразные аттракционы. Эти ребята жили в провинции, но ничуть не чувствовали себя от того ущербными. Они могли позволить себе развлечения, не выезжая в областной центр. Могли позволить себе быть детьми здесь – в Осташкове.

Кинотеатр

Касаясь темы развлечений, которыми можно было гордиться, нельзя не сказать о местом кинотеатре. Сегодня в центре города стоит красивое отреставрированное здание кинотеатра «Октябрь». Ему уже более ста лет, но внешне оно выглядит так привлекательно, что наличию такого сооружения, вероятно, могут позавидовать не только в иных провинциях, но и в самом областном центре.
Однако, еженедельно маршрутки, автобусы и личные автомобили везут местную молодежь и даже целые семьи в этот самый областной центр, чтобы там – в неблизкой Твери, они могли посмотреть кино. В нашем же кинотеатре последний сеанс был показан в 2007 году. В причинах, по которым здание кинотеатра простаивает, разобраться непросто. Говорят, что местная администрация не сумела найти общего языка с его новым владельцем.

Дом Суравкова

О нём уже написано и сказано столько, что добавить уже, кажется, нечего. Если бы мне пришлось заниматься сочинительством городских легенд, то именно с разрушением этого здания я бы связал падение на город страшного проклятия, превратившего его в декорации к фильмам о войне.
Байка начиналась бы примерно так: жил в этом доме некогда строитель, наделенный невероятной созидательной силой. Стараниями его в позапрошлом веке город обрел благородные очертания и стиль, которыми можно было гордиться. Здания, к которым приложил руку мастер, приносили Осташкову славу. Шли годы. Сменялись эпохи. Не стало самого Ивана Николаевича. В семейном доме его был открыт кабак. Затем он пережил несколько пожаров. Сегодня дом знаменитого архитектора превращен в свалку и общественный туалет. Такое невероятное кощунство и пренебрежение к собственной истории не могло не вызвать возмущения в энергетических сферах. Вслед за домом Суравкова в руины стал превращаться весь Осташков.
Но это всего лишь байка. Многие местные жители, впрочем, действительно связывают тотальную разруху с одним из строений архитектора. Когда-то оно называлось доходным домом. Здание это, кстати, и по сей день густо населено.

Набережная


Излюбленное место для велосипедных прогулок и утренних пробежек сегодня несет опасность для жизни. Асфальтовое покрытие зияет метровыми дырами. Причалы изломаны и погрузились под воду. В некоторых местах отсутствуют бордюрные плиты – ничто не отделяет бегающих по набережной малышей от падения с полутораметрового обрыва в воду. Здесь нет скамеек и урн, много мусора, но по-прежнему открывается роскошный вид на Селигер.
Этой весной к депутату Государственной Думы Владимиру Васильеву обратилась инициативная группа осташей с просьбой установить на городской набережной турники и игровую площадку для детей. Помощник депутата внимательно осмотрел набережную и признал, что она срочно нуждается в ремонте. Турники и площадки, вероятно, будут установлены в другом месте. На набережной заниматься спортом и играть с детьми опасно.

Рабочий городок
(Знаменский монастырь)

Опоясанный стеной этот городок внутри городка, несомненно, привлекает внимание туристов. Здесь располагается Вознесенский собор, швейная фабрика и несколько десятков стареньких домов. Домики находятся в удручающем состоянии, но главная проблема даже не в них.
Под метровыми стенами Рабочего городка уже много лет существует огромная зловонная свалка мусора. Она способна отпугнуть любого туриста и заставляет краснеть каждого здравомыслящего местного жителя. Вокруг помойки часто рыскают стаи собак, столуются вороны – всё это не добавляет привлекательности городку, а лишь свидетельствует об упадке.
Все достопримечательности в рамках данного ТОПа перечислены в произвольном порядке. Их одинаково жаль. Лишаясь их, Осташков лишается и своего лица, а возможно и надежды на будущее. Главный же вопрос, который следует задать себе каждому жителю города: а что пришло на смену этим достопримечательностям? Что приобрел Осташков, компенсируя эти утраты? Бесчисленные магазины и супермаркеты?

Андрей РЯБОЧКИН
Фото автора,
Александра Никитина, Константина Размахова и Григория Власова

Добавить комментарий